Областной художественный музей (Томск): описание и экспонаты

Областной художественный музей (Томск) – единственное культурно-историческое заведение на территории данной области. Он создан на основе коллекций краеведческого музея в 1979 году. Расположен в каменном трехэтажном здании, находящемся в центре старого Томска. Раньше здание музея было купеческим особняком (постройка начала ХХ века). Оно признано архитектурным памятником. К основному зданию присоединен флигель, в котором размещено фондохранилище и центр музейной педагогики.

художественный музей томск

Немного истории

В первой половине ХХ века было начато формирование коллекций, которые и в настоящее время представляет Томский областной художественный музей. Томск – административный центр, однако здесь не так много исторических памятников. А ведь для подрастающего поколения очень важно знать свою историю и иметь возможность развиваться в культурном плане. Именно поэтому музей здесь пользуется популярностью. Ему было передано 50 картин, в их числе был портрет Хаминовой и натюрморт, выполненный Кончаловским.

Из московской Третьяковской галереи в 1929 году Томскому музею предоставили такие произведения, как портреты Корсакова, Касьянова, Кипренского и пейзажи Поленова, Каменева и некоторых других живописцев XVIII–XIX вв. В это же время здесь появились работы мастеров других эпох, в том числе таких известных, как Лентулов (первооткрыватель русского авангарда) и Малявин (модерн).




В середине ХХ века в фонд музея были закуплены произведения Сведомского и Клодта, также были подарены портретные работы Плешанова.

Художественный музей (Томск) имеет шесть залов экспозиции, содержащих приблизительно 100 важных произведений русской живописи. Например, работы Айвазовского, Маяковского, Кустодиева, Маковского, Мясоедова.

В 1928 году было начато формирование коллекции западноевропейского искусства. Из Государственного музейного фонда были переданы картины Джиганте, Гейссера и некоторых других мастеров.



В 1932 году художественный музей (Томск) стал представлять произведения таких мастеров, как Матейсен, Вервлут и других. Данные экспонаты были переданы музеем А. С. Пушкина. Также здесь появилось несколько первых работ уроженца Томска Зеленевского.областной художественный музей томск

Основные направления

Художественный музей (Томск) состоит из следующих отделов:

Видео: Томский художественный музей представляет картины известных столичных мастеров

  • Иконописи.
  • Скульптуры. В этом разделе показаны работы российских мастеров XIX–XX веков: Коненкова, Клодта, Толстого и других.
  • Декоративного искусства.
  • Серебряный век живописи губернского Томска.

томский областной художественный музей томск

Видео: В Томске снимают эпизоды художественного фильма о Марии Октябрьской

Филиалы

Областной художественный музей (Томск) имеет филиалы:

Видео: Хсар Гассиев о своей картине "Бабушка около тюрьмы"

  • Музей искусств народов Севера. Основу деятельности составляет поиск и сохранение культуры северных народов. Представлена меховая продукция, изделия из кожи гусиных лапок, которые украшены характерным национальным орнаментом. Также в музее есть предметы из дерева и других материалов, вышивка бисером.
  • Картинная галерея, расположенная в селе Подгорном. В музее представлены работы российских художников, в частности Сибири и Томска. Основную часть составляют работы Косьмина, Грицая, Налбандяна, Затуловской.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Областной художественный музей (Томск): описание и экспонаты