Музей Эрьзи (Саранск) - коллекционные экспонаты, выставки, экскурсии

В городе Саранске в 1960 г. была открыта картинная галерея, носящая имя известного художника Ф.В. Сычкова. Через некоторое время произошла реорганизация, в результате которой галерея получила статус музея изобразительных искусств. Он называется именем знаменитого российского художника, мастера деревянной скульптуры Степана Эрьзи.музей эрьзи саранск

Музей Эрьзи (Саранск): кратко о главном

Музей по праву занимает одно из самых значимых мест в городе Саранске. Он обладает огромным собранием работ (свыше 200 экземпляров), созданных выдающимся скульптором С. Эрьзи. Большая их часть сделана из очень прочного дерева «кебрачо», но также есть работы, выполненные из мрамора, бронзы, гипса.

Музей Степана Эрьзи в Саранске также представляет произведения и других известных уроженцев Мордовии – народного художника Ф. Сычкова и знаменитого мастера портретной живописи И. Макарова. Также данное учреждение может гордиться уникальными шедеврами великих художников – Серова, Шишкина, Репина, богатыми коллекциями русского искусства, которые представлены графикой, живописью, иконами XVIII века. Не менее интересно посетителям изучать собрание национальных оригинальных украшений и костюмов.музей имени эрьзи в саранске

Строение музея

Основное строение музея состоит из двух корпусов, связанных между собой удобным переходом. Проект нового здания разрабатывался коллективом местных архитекторов. В главном строении размещаются постоянные экспозиции, посвященные творчеству Эрьзи и Сычкова. Функционирует также и старое здание галереи, которое ныне представляет собой выставочный зал. Помимо этого, музей Эрьзи в Саранске, фото которого смотрите в статье, имеет кабинеты для научных сотрудников, фондохранилище, лекционный зал. Ведется большая научно-исследовательская работа, итогом которой является выпуск новых альбомов, монографий, сборников статей.

Сбор экспонатов




Формирование коллекций в музее происходило долгие годы. Для этого организовывались специальные научные экспедиции не только по селам Мордовии, но и далеко за пределами республики. В них наравне с научными деятелями участвовали и специалисты музея. Благодаря этому музей Эрьзи (Саранск) имеет уникальные произведения, которые олицетворяют разные эпохи. Традиция приобщать сотрудников музея к поискам актуальна и в настоящее время.

Благодаря научным экспедициям музейный фонд пополнился редчайшими коллекциями национальных вышивок, головных уборов, украшений из бисера, домашней утвари.музей степана эрьзи в саранске

Деятельность музея

Сотрудники музея постоянно проводят здесь экскурсии и читают лекции. Но все же самой значимой частью деятельности является выставочный зал. Музей имени Эрьзи в Саранске может гордиться им. Здесь была использована нестандартная методика экспозиционных решений, удивят и специально оборудованные удобные площадки с разнообразием форм изложения материала. Все это привлекает сюда тысячи посетителей со всех уголков России.

Реконструкция и обновления



А совсем недавно (в 2014 г.) произошла полная реконструкция. Музей Эрьзи (Саранск) предстал перед гостями не только в обновленном внешнем облике, но смог удивить современной «начинкой». Появились информационные системы на базе сенсорных киосков, которые позволяют посетителям совершать по всем залам виртуальные экскурсии. Для удобства иностранных гостей используются разноязычные аудиогиды.

Применение мультимедийного оборудования и современных информационных методик дает возможность более полно и интересно доносить информацию до посетителей, дарит больше ярких впечатлений и способствует все большему притоку посетителей, среди которых много представителей молодежной аудитории.музей эрьзи в саранске фото

Расширение

Стоит обратить внимание, что в 1999 году был открыт филиал Мордовского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Его основное направление – народная культура. Данный музей стал центром эстетического развития молодежи. В его фондах более 3 тыс. экспонатов. В год залы музея посещают около 5 тыс. человек. А сотрудники организовывают интереснейшие экскурсии.

Музей Эрьзи (Саранск) по праву может назваться центральным ядром всего современного и прогрессивного, что имеется в культуре края, а также настоящей жемчужиной всей величественной Российской державы. В его залах всегда многолюдно, так как здесь не бывает скучно никому, даже самым требовательным посетителям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей Эрьзи (Саранск) - коллекционные экспонаты, выставки, экскурсии