Художественный музей Минска: описание, выставки

Государственный художественный музей (Минск) впервые принял посетителей в начале ноября 1939 г. Он назывался Картинной галереей до 1957 г.художественный музей минска

Как собирали экспонаты?

Произведения искусства для экспозиций были доставлены из исторических музеев Белорусской ССР. Несколько экспонатов были привезены из Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств и Эрмитажа. Пополнили картинную галерею ценными предметами искусства из разоренных церквей и костелов Белоруссии. Основу коллекции составляли произведения живописи. В год открытия художественный музей Минска пополнился произведениями искусства из Западной Белоруссии. Большая коллекция портретов XVI-XIX в., французских гобеленов XVIII в., принадлежавшая ранее старинному роду Радзивиллов из Несвижа, была вывезена в Картинную галерею Минска.

Видео: Выставку работ мастера шань-шуй представили в Национальном художественном музее в Минске

Военные годы

В начале Второй мировой войны экспонатов галереи насчитывалось более 2700 единиц, которые предстояло описать и оценить. Все художественные и исторические ценности готовили к отправке в тыл, но до прихода фашисткой армии вывезти не успели. К сентябрю 1941 года большинство ценных экспонатов были похищены немецкими захватчиками и перевезены в Германию. Было безвозвратно утеряно более 200 экспонатов русской и западноевропейской живописи, 89 скульптур, около 1300 предметов русского и западноевропейского фарфора, 60 икон, несколько сотен произведений белорусских художников XIX-XX веков.выставка в художественном музее в минске

Послевоенное время

После освобождения художественный музей Минска разместился в 4 комнатах Дома профсоюзов, выделенных под музей. Заняли свое место те предметы искусства, которые перед началом войны были отданы на выставки в разные города, и несколько картин, найденных в городе после освобождения от немецких оккупантов. Также были возвращены экспонаты, которые находились в Восточной Пруссии.




Сотрудники галереи приложили огромные усилия для поиска и приобретения произведений искусства в послевоенное время. В 1957 г. галерея переехала в новое двухэтажное здание по улице Кирова города Минска, и с 10 июля этого же года была названа Государственным художественным музеем Белорусской республики. В дальнейшем Московским музеем искусства народов Востока в 1960 г. были подарены произведения живописи, разнообразные изделия из фарфора и керамики, предметы прикладного искусства.

Развитие музея в 1990–2000 гг.

В 1993 г. музей стал именоваться Национальным художественным музеем Республики Беларусь. В 1999 г. ему выделили здание по улице Ленина, дом 20 в Минске, где он и находится в настоящее время. Его строили специально для музея. В 2007 г. подготовлен для выставок новый корпус музея-города под стеклянной крышей в форме купола. В залах с прозрачным потолком ощущается легкость, прозрачность. Главный вход в художественный музей с улицы Ленина, оформленный колоннами и скульптурами, выглядит монументально и торжественно. В вестибюле широкие, удобные лестницы ведут на второй этаж, к открытой галерее и к анфиладам выставочных залов.государственный художественный музей минск

Видео: Выставка сакрального искусства в Минске

Выставки в национальном художественном музее Минска

Поражает разнообразие постоянно действующих выставок, которые можно посмотреть в музее.

  • Древнее искусство белорусского народа XII-XVIII в. содержит 120 экспонатов: иконы, резьба, ткачество и художественное литье.
  • Выставка белорусского искусства XIX столетия знакомит посетителей с коллекцией произведений художников Польши: Ивана Хруцкого, Аполлинария Горовского.
  • Белорусское искусство XX-XXI в. показано 380 произведениями 193 художников.
  • Выставка в художественном музее в Минске, посвященная русскому искусству XVIII-XX в., представляет 5000 и более работ мастеров по скульптуре, художественной графике, живописи, декоративно-прикладному искусству.
  • Особое внимание привлекают картины В. Пукирева, И. Айвазовского, В. Тропинина, Б. Кустодиева, И. Шишкина, И. Левитана, М. Врубеля, И. Шашкова.
  • Выставка Европейского искусства XVI-XX в. знакомит с картинами и портретами художников Италии, произведениями живописи на религиозные сюжеты мастеров Нидерландов.
  • На экспозиции фламандского искусства показаны работы художников Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Дании, Польши.
  • Также выставлены скульптуры ваятелей Италии, предметы фарфора европейских мануфактур XVIII-XX в.
  • Предметы искусства восточных стран XV-XX в. были выставлены в галерее с 1950 г., когда Министерство культуры КНР выделило в дар собрание произведений декоративно-прикладного искусства.

Художественный музей Минска в настоящее время



Художественный музей города Минска стал одним из крупных научных и просветительских центров и является источником культурной жизни всей республики. В филиалах, фондах, запасниках и экспозициях музея находится 30000 произведений. Музей активно участвует в написании книг и альбомов об искусстве, обладает богатейшим библиотечным фондом. В его стенах 20 лет действует творческая мастерская для детей, работает арт-площадка для проведения интересных встреч с представителями искусства, литературы и музыки. Проводятся разнообразные мастер-классы. Экскурсии проходят неординарно, посетителей непременно ожидают приятные и познавательные сюрпризы.

В открывшемся в 2013 году арт-кафе проходят разные выставки, выступления музыкантов, показы фильмов об искусстве. Запланировано открытие новых павильонов, арт-ресторана, магазина для продажи сувениров и картин, парка скульптур.

К основному зданию по улице Ленина присоединены соседние сооружения. Общая площадь художественного музея составляет почти 9 тыс. кв. м. Кроме выставочных залов, имеются запасники произведений искусства, мастерские для реставрации.выставки в национальном художественном музее минска

Неотъемлемой частью галереи являются 200 человек сотрудников, которые неустанно трудятся на ниве искусства. Художественный музей Минска всегда открыт для посетителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художественный музей Минска: описание, выставки