Пражские куранты: история и скульптурное оформление

Пражские куранты (Орлой) – башенные средневековые часы, установленные в Праге на Староместской площади. Они размещены на южной стене башни Староместской ратуши. По возрасту эти астрономические часы занимают третье место в мире. Кстати, они самые старые, но всё ещё действуют.

Ах, как хороши Пражские куранты! Орлой состоит из трёх базовых элементов, размещённых на башне по вертикали. Его центральную часть мастера оснастили астрономическим циферблатом, который показывает вавилонское, старочешское, современное (Центральной Европы) и звёздное время, момент захода и восхода Солнца, фазы Луны, положение небесных светил среди созвездий, состоящих в зодиакальном круге.

пражские куранты

По обе стороны астрономических часов расположены фигуры, движущиеся каждый час. Среди них более всего выделяется статуэтка Смерти, выполненная в виде человеческого скелета. Наверху, по правую и левую сторону каменной центральной скульптуры ангела размещены два оконца, в которых ежечасно, когда слышен бой курантов, поочерёдно появляются изваяния 12 апостолов. Над каменной статуей херувима виднеется золотой петух, который кричит, когда апостолы завершают свою процессию.

Под астрономическим циферблатом размещён календарный, с помощью которого можно определять месяц года, выходные, день недели, а также неизменные праздники христиан. Справа и слева от него также размещены скульптурные изваяния.

Привилегия

Пражские куранты размещены на башне Староместского здания. В 1338 году населению Старого города государь Ян Люксембургский пожаловал привилегию иметь персональную ратушу. После этого для городских нужд был приобретён частный дом у купца Волфина из Камене. Сперва здание перестроили в соответствии с потребностями городского Совета, а затем в 1364 году его оборудовали башней. На ней были установлены часы, о которых впервые упоминалось в 1402 году. Однако из-за нерадивого обслуживания вскоре пришлось их заменить, вследствие чего и был создан Орлой.

 пражские куранты орлой

Итак, продолжаем далее изучать Пражские куранты. Циферблат астрономический и механические часы являются самыми старыми частями Орлоя, изготовленными в 1410 году. Эти элементы создавал часовой мастер Микулаш из Кадани по проекту астронома и математика Яна Шинделя. Астрономический циферблат имеет скульптурное оформление, которое изготовила мастерская знаменитого чешского скульптора и архитектора Петра Парлержа. Впервые Орлой был упомянут в документе, датированном 9 октября 1410 года. В нём Микулаш из Кадани характеризуется как именитый и признанный часовой мастер, который создал куранты с астролябией для древнего места Праги.

Интересно, что в этой бумаге Совет города и староста упрекают умельца Альберта (прежнего хранителя) за небрежный уход за предыдущими часами и хвалят Миколаша за выдающийся труд. В документе также указано, что в качестве вознаграждения за работу профессионал получил дом у городских Гавельских ворот, 3000 пражских грошей разово и ежегодное пособие в 600 грошей.

Историческая ошибка

Очередная документальная информация об Орлое появилась в 1490 году. Именно тогда часовщик Ян Руже из Праги, известный как мастер Гануш, починил устройство, добавил первое движущееся изваяние Смерти и нижний циферблат с календарём. Эти внушительные улучшения и 80 лет забвения первых создателей повлияли на то, что именно мастер Гануш дальнейшие 450 лет считался творцом Орлоя. Историческая погрешность даже была отражена в легенде, согласно которой член Пражского совета приказал ослепить специалиста Гануша, чтобы он свою работу не смог более нигде повторить. Эта информация особенно распространена среди интеллектуалов благодаря писателю Йирасеку Алоису, добавившему его в свои «Чешские старинные сказания» (1894 года).

пражские куранты прага




У Яна Руже, вероятно, был сын, который многие годы ему помогал. Именно он следил за Орлоем до 1530 года. Этого часовщика сравнивают с Якубом Чехом, создателем первых переносимых чешских часов. У Якуба не было ученика, и Орлой оставался без достойного ухода.

В 1552 году Пражские куранты обслуживать назначили Яна Таборского. Он починил и модернизировал изделие, а также скомпоновал его исчерпывающую техническую инструкцию. Именно в этом документе Ян Таборский впервые неверно называет создателем курантов Яна Руже. Погрешность произошла из-за некорректного толкования записей того времени. В 1962 году её выправил чешский астроном и историк Зденек Горски, изучающий историю науки.

Спасение Орлоя

В последующие столетия Пражские куранты многократно останавливались вследствие отсутствия профессиональных смотрителей и пару раз чинились. В 1629 и 1659 годах часы подвергались ремонту, в ходе которого их отбивающий механизм был перенесён из башни вниз, а у фигуры Смерти появились деревянные «компаньоны». Во время этого ремонта была создана скрытая исключительная система перемещения Луны, показывающая её фазы.

 пражские куранты чехия

Целыми десятилетиями стояли без движения Пражские куранты. Прага в XVIII веке не обращала внимание на их критическое состояние. Когда в 1787 году мастера перестраивали ратушу, Орлой даже хотели сдать в металлолом. Часы от гибели спасли служащие из пражского Клементинума: руководитель обсерватории профессор Стрнад Антонин добился субсидирования ремонта и вместе с часовщиком Симоном Ландспергером к 1791 году немного починил их. Фактически ему удалось лишь запустить часовое устройство, а астролябия повреждённой так и осталась.

В тот же период были добавлены движущиеся статуэтки апостолов. Капитальный ремонт Орлоя был проведён в 1865-1866 годах: все части его механизма были исправлены, включая астролябию, была добавлена статуэтка петуха. Известно, что тогда художник Манес Йозеф разукрасил нижний календарный диск. А для контроля над точностью хода специалисты установили хронометр Божека Ромуальда.

Ущерб

Множество мастеров создавало Пражские куранты. Чехия гордится этим произведением искусства. Известно, что в конце Второй мировой войны часам был нанесён внушительный ущерб. В Праге в 1945 году, 5 мая, разразился антинацистский бунт. В городе повсюду шли бои, были сооружены баррикады. Особо упорные боестолкновения наблюдались в центре, у здания Чешского радио, захваченного повстанцами. Восставшие с помощью радиопередатчика, размещённого на башне Староместской ратуши, передавали чешскому народу воззвания.

как называют пражские куранты

В Праге находились части германской группы войск «Центр». Именно они попытались подавить восстание и прервать радиовещание. Немецкая армия расстреливала здание Староместской ратуши из зениток зажигательными снарядами, в результате чего 8 мая 1945 года оно воспламенилось. Тогда Орлой сильно пострадал от огня: астрономический диск рухнул вниз, а календарный циферблат и деревянные изваяния апостолов сгорели.

Видео: Часы воспроизводят станции "Rubidium" или "Куранты", 100ТВ

Восстановление

Известно, что к 1 июля 1948 года куранты были реконструированы в полном объёме: братья Йиндржих и Рудольф Весецкие починили поломанные и изогнутые детали часового механизма и собрали его снова, а специалист по дереву вырезал новые статуэтки апостолов. Последний небольшой ремонт Орлоя был произведён в 2005 году. Сегодня это творение на 3/4 состоит из старых деталей.

Видео: Часы воспроизводят станции "Rubidium" или "Куранты", 7ТВ

Астрономический циферблат



Почему многие люди желают увидеть Пражские часы? Астрономические знаки, изображённые на этом шедевре, впечатляют каждого. Циферблат Орлоя является астролябией, оснащённой приводом от часовой системы. Орлой воспроизводит Птоломеевское геоцентрическое устройство мира: в центре расположена Земля, вокруг которой крутятся Луна и Солнце.

Видео: часы

пражские часы астрономические

По неподвижному цветному фону астрономического диска, изображающего небо и Землю, движутся следующие элементы: внешнее и зодиакальное кольца, указатели с символами Луны и Солнца и пара часовых стрелок с золотыми рукой и звёздочкой на конце. В отличие от простых часов, здесь часовой стрелки нет.

Календарный циферблат

Чем же ещё славятся Пражские куранты? Календарные часы Орлоя впервые были сконструированы Яном Руже (мастером Ганушем) в 1490 году. Известно, что куранты сначала состояли только из астрономического циферблата. Первый календарный диск, к сожалению, не сохранился. Его нынешний вариант был создан архивариусом К. Я. Эрбеном из Праги во время реставрации 1865-1866 годов, основывающейся на уцелевшей копии 1659 года, которая базировалась на древних гравюрах. В 1865-1866 годах календарный диск разрисовал художник Манес Йозеф. Именно поэтому его частенько именуют циферблатом Манеса.

Скульптурное оформление курантов

Мы уже знаем, как называют Пражские куранты. Орлой – их второе имя. Скульптуры, его декорирующие, создавались несколько столетий. Именно поэтому они не имеют единого творческого замысла. Считается, что каменный резной орнамент, украшающий астрономический диск, и скульптуру ангела в верхней части Орлоя, изготовила мастерская Петра Парлержа. Остальные декорации появились позднее.

Время от времени изваяния часов реконструировались, иногда производились заново, что стирало их первичный смысл. В итоге сегодня очень сложно объяснить значение архитектурного оформления курантов.

Сверхъестественные силы

Люди со средневековым мышлением считали, что на любое строение могут губительно влиять сверхъестественные силы. Поэтому они его декорировали дома разнообразными охранными деталями. Так как Орлой находится на фасаде светского здания (его не защищало храмовое пространство), потребность в амулетах увеличивалась. Так, верхнюю часть пражского шедевра оберегают петух, василиски и ангел.

На покатой крыше находятся мифические существа – два василиска, которые способны одним взглядом превратить всё живое в камень. Каждый из них имеет два крыла, птичий клюв, стреловидный хвост и змеиное тело. Известно, что василиск приобрёл славу благодаря титулу змеиного короля. Позолоченный петух – древний символ бдительности и смелости, встречающий Солнце и новый день, размещён под самой крышей курантов. Поверья утверждают, что именно с первым криком этой птицы пропадает нечистая сила, владычествующая в ночное время.

пражские куранты календарные

Центральным изваянием верхней части часов является статуя ангела с крыльями. Божий вестник держит развевающуюся ленту с посланием, которое сегодня уже прочесть невозможно. Ангел считается самой древней статуей раритета и является упорным борцом с тёмными силами. Он опирается на карниз, под которым размещена совершенно неидентифицируемая каменная лента. Одни говорят, что это стилизация змеи, другие – свиток с неведомым текстом. По обе стороны от фигуры ангела размещены два окошка, в которых ежечасно появляются статуэтки 12 апостолов.

Надеемся, вам понравилась наша статья о Пражских курантах, и у вас появилось желание воочию увидеть этот шедевр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пражские куранты: история и скульптурное оформление