Княгинин Успенский монастырь: описание, история и интересные факты

Свято-Успенский Княгинин женский монастырь – одна из исторических жемчужин России. Он расположен во Владимире и насчитывает более 800 лет своей истории. Много событий пронеслось над страной. А храм и память о поколениях монахинь, горожанах, чудесах, совершившихся в обители, сохранились, и интерес к ним только преумножается с годами.

Основатели монастыря

В 1200 году на Руси было два равновесных княжества: Киевское и Владимирское. Оба одинаково могущественные. Княжил во Владимире великий князь Всеволод, а супругой его была княгиня Мария. Оба были глубоко и искренне верующими людьми. Их помыслами, чаяниями и делами был заложен Успенский монастырь близ реки Лыбедь. Инициатором постройки женской обители была княгиня. История и летописи сообщают, что супруги жили в согласии между собой. Они очень любили народ. В семье князя родились 12 детей: 8 мальчиков и 4 девочки. С рождением последнего сына Иоанна Мария сильно заболела и семь лет стойко и безропотно переносила тяготы.

В период болезни княгиня задумала заложить монастырь. И обратилась с этой просьбой к мужу. Он поддержал начинание. Чтобы построить монастырь, княгиня купила на собственные деньги землю под будущую обитель. Первый камень в основание монастырских стен заложил сам князь Владимирский Всеволод в 1200 году. Болезнь не отпускала женщину. В её помыслах было стать монахиней новостроящегося монастыря, в чём она дала обет Господу. Со рвением исполняла она обязанности жены, матери и правительницы, но душа хотела строгой монашеской жизни. Только в 1206 году Мария смогла исполнить свой обет.

княгинин успенский монастырь

Княгиня-монахиня

Лаврентьевская летопись свидетельствует, что с печалью и слезами проводил князь жену в монастырские стены на постриг. В Троицкой летописи так описываются эти события: «В 1206 году 2 марта пострижеся великая княгиня Мария в монашеский чин в монастыре Святыя Богородицы, юже сама создала и нарекоша ей имя Мария, в то же имя крещена бысть. И проводил её великий князь Всеволод со слезами многими до монастыря Святыя Богородицы и сын его Георгий и дщи его».

Женщина недолго прожила в схиме. Она умерла в тот же год, 1 апреля. Горожане печалились и оплакивали княгиню. Она была очень добра, помогала нищим, защищала вдов и сирот, "подавала многую милость народу". Её похоронили под стенами обители. С этого времени святое пристанище получило имя – Успенский Княгинин женский монастырь во Владимире.

успенский княгинин монастырь

Дальнейшая история

В монастыре расположены два храма: Успенский собор и Казанский храм. Первый стал родовой княжеской усыпальницей. Первоначальная постройка храма не сохранилась. Буквально через сорок лет после завершения строительства Успенский Княгинин монастырь был опустошён, как и город Владимир, набежавшими татарскими полчищами хана Батыя. На протяжении долгого времени обитель была в запустении настолько, что даже летописи о ней молчали до шестнадцатого века.




Отстроенный Успенский собор, который сегодня можно увидеть на территории монастыря, относится к шестнадцатому веку. Именно тогда начался новый расцвет жизни обители. Его возвели на фундаменте старой постройки. Для росписи стен храма были приглашены лучшие мастера под руководством государева иконописца Марка Матвеева. Наивысшего расцвета Княгинин Успенский монастырь достиг к концу девятнадцатого века. В этот период к храму был пристроен придел, освящённый в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1900 году, в связи с 700-летним юбилеем, монастырю было возвращено звание «Княгинин». В том же XIX веке после многочисленных перестроек Успенский собор был заново освящён. Ему покровительствует Казанская икона Божией Матери. Одновременно приделы храма посвящены Иоанну Златоусту и святому великомученику Авраамию Болгарскому, чьи мощи хранились в монастыре.

свято успенский княгинин женский монастырь

Новейший период

Революция 1917 года и богоборческая кампания не обошли стороной Княгинин Успенский монастырь. Январь 1918 года принёс обители весть о национализации. Помещения передавались в пользу государства. Проводились обыски, реквизиции, изгнание монахинь. Некоторое время удавалось сохранить привычное житьё и проводить службы, но это было уже очень сложно. В 1919 году новая власть на месте монастырского кладбища оборудовала детскую площадку. Больница, келья настоятельницы монастыря и трапезная сестёр перешли к государству. В них открыли детский приют и сад.

Окончательно Княгинин Успенский монастырь был закрыт в 1923 году. Уже через пять лет Успенский храм стал хранилищем Государственного архива Владимирской области. На территории монастыря в 1986 году был открыт музей атеизма. Монашеская жизнь вернулась сюда только в 1998-м. Периоды упадка сменялись возрождением в истории как страны, так и монастыря, неразрывно связанного нитями судьбы с землёй, людьми, верой. Стены обители, основанные на большой любви и вере, не могут быть разрушены злым умыслом или человеческой волей. Об этом свидетельствует вся история монастыря. Свято-Успенский женский скит снова возродился и несёт своё служение.

успенский княгинин монастырь описание

Святыни монастыря: целительные мощи

Первые святыни в монастыре появились почти сразу после его сооружения. Через тридцать лет после закладки первого камня обители сын основательницы монастыря княгини владимирской Марии, Георгий, собственноручно принёс в храм мощи святого мученика Авраамия Болгарского. Согласно историческим летописям, он был выходцем из богатого рода волжских болгар, принявшим православие. Он проповедовал христианскую веру среди своих соплеменников магометан. Летописи тех лет отмечают, что с водворением мощей в стенах монастыря случилось много чудес, исцелений.

Святыня покоилась в обители вплоть до 1919 года. Когда её реквизировали, то небольшую толику мощей удалось сохранить. Рака с тленом святого Авраамия Болгарского, покровителя монастыря, вернулась в собор в 1991 году. С тех пор летопись чудес постоянно пополняется свидетельствами исцелений от болезней и житейских невзгод. Почитаема в стенах храма икона великомученика целителя Пантелеймона. Она была написана в иконописной мастерской скита праведной Анны, что находится на святой горе Афон. Перенесена в Княгинин Успенский монастырь в 1999 году. К иконе прилагается частица мощей святого целителя Пантелеймона.



успенский княгинин монастырь во владимире описание

Чудотворная икона

Также в пределах Успенского собора Княгининого монастыря находится древнейшая чудотворная Боголюбская икона Божией Матери. Она была написана по видению князя Андрея Боголюбского в 1157 году. Она утвердилась в обители с 1992-го, когда была возвращена в храм из музея. Новым домом для неё стал Успенский Княгинин монастырь. Описание возникновения иконы можно найти в летописях и услышать от экскурсоводов при посещении обители. Неоднократно спасала она владимирцев от эпидемий, засух, осеняла своей зашитой в военные годы, защищала от голода и отчаяния. Икона почитаема народом и прославлена многими чудесами. Этому есть многочисленные летописные подтверждения, а также свидетельства прихожан об исцелениях, совершившихся уже в наше время.

история монастыря свято успенский женский

Архитектурная ценность

Духовные традиции, материальное наследие – это часть культуры и истории страны в целом. Немалый вклад в неё сделал и Успенский Княгинин монастырь во Владимире. Описание храма в поэтической, восторженной форме дал Блаженнейший Анастасий, архиепископ Албанский: «Прекрасный храм! Он белый и чистый, своими лёгкими формами устремлён в небо, а когда заходишь внутрь — здесь фрески, иконы, лампады в полумраке, алтарь Бога Бышняго: такой должна быть и душа человека — снаружи устремлена в небо, а в глубине скрывать алтарь и Самого Бога».

Если рассматривать храм, то и сегодня постройка поражает своей мощью и красотой. Успенский храм представляет собой украшение всей обители. Устремлённый вверх белыми стенами, он увенчан тремя ярусами килевидных кокошников. Над ними возвышается великолепный мощный световой барабан с традиционной луковичной крышей. Многочисленные археологические раскопки, проводимые в разное время на территории монастыря, каждый раз открывали новые грани истории обители. Так было выяснено, что в первые годы после постройки храма его окружала неширокая крытая галерея, выложенная дорогой майоликовой плиткой. И это далеко не все тайны, которые хранит Княгинин монастырь. Работы по изучению продолжаются.

успенский княгинин женский монастырь во владимире

Монастырская жизнь

В возрождённой обители ежедневно проводятся церковные службы и ведётся напряжённая духовная жизнь. Возрождаются старинные ремёсла. Сёстры своими руками шьют облачения для священнослужителей и для других потребностей храма. Активно участвуют в реставрационных и строительных работах. В монастыре открыта иконописная мастерская. Тут возрождается искусство церковной вышивки, которым он славился с 1606 года.

Стараниями игуменьи монастыря открыта церковно-приходская школа для детей. Также при обители работает Епархиальное женское училище. Тут готовят преподавателей воскресных школ, псаломщиков, регентов церковных хоров. Свято-Успенский Княгинин женский монастырь – жемчужина духовной жизни России. Посетить обитель стоит каждому, чтобы самостоятельно прикоснуться к чуду, ощутить связь времён и поколений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Княгинин Успенский монастырь: описание, история и интересные факты