Национальности Дагестана по численности: список

Очутившись на Кавказе, а точнее в Дагестане, со временем начинаешь понимать – вроде бы сначала одинаковые жители этой гостеприимной страны, на самом деле все абсолютно разные. На одной земле встречаются непохожие традиции, обычаи, говор и даже язык. Почему же так происходит? Этнографы с уверенностью говорят: на территории Республики Дагестан проживают 33 народа. Узнаем о них немного больше.

Национальности Дагестана

По-другому страну называют уникальным созвездием народов. Говоря про национальности Дагестана, количество их посчитать трудно. Однако известно, что все народности разбиты на три основные языковые семьи. Первая - дагестанско-нахская ветвь, относящаяся к иберийско-кавказской языковой семье. Вторая – тюркская группа. Третья – индоевропейская языковая семья.

В республике не существует понятия «титульная национальность», однако её политические атрибуты всё же распространяются на представителей 14 национальностей. Дагестан относится к самым многонациональным регионам России, а на его территории на сегодня проживают более 3 миллионов граждан.

национальности дагестана

Немного больше о языковых семьях

Как мы уже говорили, национальности Республики Дагестан делятся на три языковые группы. К первой – дагестанско-нахской ветви – относятся аварцы, чеченцы, цахуры, ахвахци, каратинцы, лезгины, лакцы, рутульцы, агулы, табасаранцы. Также в это сообщество входят андийцы, ботлихцы, годоберинцы, представители тиндалами, чамалялцы, багулалы, хваршины, дидойцы, бежтинцы, гунзибцы, гинухцы, арчинцы. Эту группу также представляют даргинцы, кубачинцы и кайтагцы. Вторая семья – тюркская – представлена следующими народностями: кумыки, азербайджанцы, ногайцы.

Видео: состав и численность НАСЕЛЕНИЯ

национальности дагестана по численности

Третья группа – индоевропейская – собрана из русских, татов, горских евреев. Вот так на сегодня примерно выглядят национальности в Дагестане. Список может пополняться менее известными национальностями.

Аварцы

Несмотря на то что в республике нет титульной национальности, среди дагестанцев всё же есть некоторое разделение на более и менее широко представленные национальности Дагестана (по численности). Аварцы – наиболее многочисленный народ дагестанского края (912 тыс. чел., или 29 % от всего населения). Их основной областью проживания считаются регионы западного горного Дагестана. Сельское население аварцев составляет большую часть от общей численности, а расселение их идёт в среднем по 22 регионам. В их число также включены андо-цезские народы, которые являются им родственными, и арчинцы. Издревле аварцы назывались аварами, также их зачастую именовали тавлинцами или лезгинами. Название «авары» эта народность получила от имени средневекового царя Авара, правившего царством Саир.

Даргинцы




Какие национальности живут в Дагестане? Вторым по численности этносом принято считать даргинцев (16,9 % от населения, что в пересчёте значит 490,3 тыс. чел.). Представители этого народа проживают в основном в горных и предгорных районах среднего Дагестана. До революции даргинцев называли чуть иначе – акушинцы и лезгины. Всего эта национальность занимает 16 регионов республики. Даргинцы относятся к верующей группе мусульман-суннитов.

национальности в дагестане список

За последнее время численность даргинцев возле столицы Дагестана – Махачкалы – стала значительно увеличиваться. То же самое происходит и с побережьем Каспия. Даргинцы считаются самыми коммерческими и мастеровыми среди всего населения республики. Их этнос многие годы формировался на узле проходящих торговых дорог, что и оставило свой след в образе жизни национальности.

Кумыки

Узнаём дальше, какие национальности проживают в Дагестане. Кто такие кумыки? Это крупнейший тюркский народ на Северном Кавказе, которому отводится третье по численности место среди национальностей Дагестана (431,7 тыс. чел. - 14,8 %).

национальности республики дагестан

Кумыки населяют предгорную и равнинную области республики, занимая в общей сложности 7 регионов. Их относят к народам земледельческой культуры, прочно осевшим на выбранном для этого месте. У этой народности хорошо развито земледелие, рыболовство. Здесь также сосредоточено более 70 % экономики всей страны. Национальная культура кумыков очень богата и по-своему оригинальна – это и литература, и фольклор, и искусство. Среди них очень много прославленных спортсменов-борцов. Однако беда народа в том, что кумыки представляют те национальности Дагестана, среди которых очень много необразованных жителей.

Лезгины

Итак, мы узнали национальности Дагестана по численности. Немного прикоснулись к трём лидирующим народностям. Но было бы несправедливо не затронуть ещё некоторые из национальностей страны. Например, лезгины (385,2 тыс. чел., либо 13,2 % населения). Они населяют равнинный, нагорный и предгорный районы Дагестана. Их исторической территорией считаются сопредельные районы сегодняшней республики и соседствующего с ней Азербайджана. Лезгины по праву могут гордиться своей богатой историй, тянущейся с древних времён. Их территория была одной из самых первых земель Кавказа.

какие национальности живут в дагестане

Сегодня лезгины разделены на две части. Также эта народность считается самой воинственной, а значит, и самой «горячей». Так сколько национальностей в Дагестане? Список можно продолжать ещё очень долго.

Русские и лакцы



Несколько слов стоит сказать и о русскоязычных представителях страны. Они также представляют национальности Дагестана, населяя в основном Каспий и окрестности Махачкалы. Больше всего русских (104 тыс., 3,6 %) можно встретить в Кизляре, где их проживает больше половины от общего населения. Нельзя не вспомнить о лакцах (161,2 тыс., 5,5 % населения), которые с исторических времён населяют центральные части горного Дагестана.

национальности дагестана количество

Именно благодаря лакцам на территории страны возникло самое первое правоверное мусульманское государство. Они признаны мастерами на все руки – первые кавказские кустари были выходцами из этой народности. И по сей день лакские изделия участвуют в различных международных конкурсах, занимая самые почётные места.

Малые народы Дагестана

Было бы несправедливо рассказать только о многочисленных представителях этой страны. Самый малочисленный народ республики – цахурцы (9,7 тыс., 0,3 %). В основном это жители селений, которые находятся в Рутульском районе. В городах цахурцев практически нет. Следующая малочисленная нация – агулы (2,8 тыс., 0,9 %). Обитают они в основном в Агульском районе, большая часть также проживает в поселениях.

сколько национальностей в дагестане список

Агулов можно встретить в Махачкале, Дагестанских огнях и Дербенте. Ещё один немногочисленный народ Дагестана – рутульцы (27, 8 тыс., 0,9 %). Они населяют южные территории. Их численность ненамного больше агулов – разница находится в пределах 1-1,5 тысячи жителей. Рутульцы стараются придерживаться своих сородичей, поэтому всегда формируются в небольшие группы. Чеченцы (92,6 тыс., 3,2 %) – самый вспыльчивый и агрессивно настроенный народ. Численность этой нации была намного больше. Однако военные действия в Чечне существенно повлияли на демографическую обстановку. Сегодня чеченцев можно также отнести к малочисленным национальностям Республики Дагестан.

Видео: нации дагестана лезгины kavkazclub.ucoz.ru аварцы даргинцы кумыки

Итог

Итак, какие же национальности Дагестана являются самыми главными? Ответ может быть только один – все. Как говорят про республику, Дагестан – это своеобразный синтез множества этносов. Примечательно, что почти у каждой национальности есть свой язык, который разительно отличается от соседей. Сколько национальностей живёт в Дагестане – столько обычаев, традиций и особенностей быта существует в этой солнечной стране.

В списке языков дагестанского народа перечислены 36 разновидностей. Это, конечно, вносит сложность в общение между представителями этих народов. Но в итоге надо знать одно – дагестанский народ, представленный столькими национальностями, имеет своё историческое прошлое, которое и породило сегодняшний многообразный, интересный и такой непохожий друг на друга национальный этнос республики. Обязательно посетите это место – вы не пожалеете! Вас радостно встретят в любом уголке страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Национальности Дагестана по численности: список