Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары, Чувашская республика): выставки, мероприятия

Чебоксары (Чувашская Республика) – прекрасный город. Он является столицей республики. Здешний народ обладает богатой самобытной культурой, которая может быть интересна всем, кому небезразличен город Чебоксары, достопримечательности. Куда сходить в таком случае приезжающим в столицу Чувашской Республики туристам? Выбор культурных и исторических объектов в этом городе достаточно велик. Несомненно, любители истории и культуры просто обязаны посетить музеи Чебоксар. Посетители узнают об этногенезе и происхождении чувашского народа, формировании его как нации, о его исторической, бытовой культуре.

чувашский государственный художественный музейТакже музеи познакомят гостей города с художественной культурой республики. Крупным культурным центром в Чебоксарах является Чувашский государственный художественный музей.

Описание данного заведения

В его распоряжении - четыре здания. Общая их площадь составляет три тысячи пятьдесят один квадратный метр. Это именно площадь, предназначенная для экспозиций. Из них в главном здании – две тысячи девяносто квадратных метров. В нем расположилась основная экспозиция чувашского изобразительного искусства. Она является стационарной. Построили это здание в восемьдесят пятом году прошлого столетия по чертежам В. Д. Шатилова. Основная часть экспозиций здесь тоже постоянная и стационарная.

Видео: XXI Межрегиональная выставка «Регионы - сотрудничество без границ»

музеи чебоксарВ старом купеческом доме площадью семьсот девять квадратных метров расположен отдел русского и зарубежного искусства. Здесь, как в любой уважающей себя галерее, представлены картины известных художников Чувашии, России и зарубежья.

Кроме того, на улице Урукава туристы могут увидеть картины народного художника Чувашии М. С. Спиридонова. Центр современного искусства знакомит посетителей как с творчеством современных чувашских художников, так и с мастерами изобразительного искусства ближайших республик и всей России. Мемориальный музей народного художника Чувашии Моисея Спиридоновича Спиридонова представляет работы в области живописи, коллекцию зарисовок, собрание чувашского народного искусства, показывающее орнаменты, вышивку, детали народных костюмов. Экскурсоводы расскажут о жизни и творчестве художника. Этот музей находится в обыкновенной «хрущевке», где жил художник. Поэтому посетители могут познакомиться с его бытом. Стены же музея украшает множество картин самого художника. Несмотря на малые размеры, экспозиция вмещает около восьми тысяч экспонатов.

Музейные фонды

В любом из этих зданий сотрудники всегда встретят туристов с радостью, впрочем, так же, с удовольствием, встретят их и другие музеи Чебоксар. История художественного музея начинается с тысяча девятьсот тридцать девятого года, когда в республике открыли государственную художественную галерею. Сделали это в связи с тем, что в фондах Краеведческого музея, в его отделе изобразительного искусства, собралось очень много произведений живописи, графических работ, декоративно-прикладных изделий, скульптур и много произведений других видов искусства. Таким образом, отделив искусство, образовали новый музей.

чебоксары достопримечательности куда сходитьВ наше время фонды музея достаточно объемные. Произведения чувашских, русских, зарубежных художников (примерно двадцать тысяч экземпляров) привлекают внимание любителей искусства, которые с удовольствием посещают Чувашский Государственный художественный музей.

Чьи картины можно увидеть?




Они могут найти здесь для себя прекрасные произведения художников с мировым именем - А. И. Куинджи, Н. И. Фешина, В. А. Тропинина, К. А. Коровина, В. Л. Боровиковского и многих других. Гордятся сотрудники музея и своими собраниями. Например, поистине бесценна коллекция чувашских украшений и головных уборов. Также интересны собрания работ А. И. Миттова, И. В. Дмитриева, А. А. Коккеля. Не менее увлекательна коллекция картин художников, вошедших в творческое объединение «Чёрный пруд». Оно было создано в тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году представителями нижегородского андеграунда. Это было значительным событием для культуры провинциальных городов. Выставки представителей объединения есть в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар.

культурный центрВ любое время посетители могут познакомиться с экспозициями работ классиков русского изобразительного творчества В. Сурикова, И. Левитана, И. Репина, В. Серова, Б. Кустодиева, К. Петрова-Водкина, которыми богат Чувашский государственный художественный музей.

Особый интерес представляют произведения народного творчества. Рассматривая чувашскую вышивку, произведения ручного и машинного ткачества, изделия, расшитые серебром и бисером, сразу очень ярко представляешь себе быт и образы чувашского народа.

Мероприятия

Чувашский государственный художественный музей не только знакомит со своими фондами, но и проводит для любителей искусства множество просветительских мероприятий. Сотрудниками они проводятся к праздникам или посезонно. Например, мероприятия называются "Рождественские ассамблеи", "Весенние встречи" или "Декабрьские вечера". Они собирают в музее истинных ценителей искусства. Это не просто выставки работ изобразительного искусства. Это вечера, где встречаются художники, поэты, писатели, музыканты, авторы-исполнители. Здесь же проводятся и их творческие вечера, которые может посетить каждый любитель искусства и культуры. Например, в 2015 году в музее прошел цикл мероприятий, посвящённых 135-летию со дня рождения чувашского художника Алексея Афанасьевича Кокеля.

чебоксары чувашская республика

Выставка "Солнечное"

Не менее интересной была выставка «Солнечное», закончившаяся совсем недавно, в июне. На ней были представлены работы художницы Алены Никифоровой. Это очень многогранный мастер. На выставке посетители могли увидеть живописные работы, графику, флористические композиции, витражи и керамику.

Мероприятие на день Ивана Купала



6 июля сотрудники провели праздник Ивана Купалы. В этот день для посетителей прошли мастер-классы по плетению венков, народным гаданиям, игры и веселые гуляния. Мероприятия устраивали как в музее, так и за его пределами.

Выставка фотографий

Проходят интересные мероприятия и сейчас. 30 июня в музее открылась выставка художественной фотографии республиканского фотоклуба «Открытая диафрагма». Вновь открытая экспозиция называется «Большие маленькие люди». Выставка представляет посетителю фотографии современных детей.

экспозиция чувашского изобразительного искусстваАвторами снимков являются люди совершенно разного возраста и противоположного мировоззрения, что и привлекает внимание множества посетителей. Участниками выставки стали двенадцать фотохудожников. В центре современного искусства 1 июля прошло открытие выставки «Яркий мир» художницы Валентины Милославской. На ней художница представила семьдесят работ, выполненных акварелью и маслом.

Подарок на память

Художественный музей – настоящий культурный центр, имеющий свою аудиторию. В течение года его посещает не меньше сорока пяти тысяч человек.

фонды музеяКаждый турист может в музее купить на память сувенирную продукцию, приобрести картины, изделия декоративно-прикладного искусства, украшения из кожи и камня, книги по искусству и мультимедиа-продукцию, художественные репродукции известных картин и открытки. Причем все это люди могут приобрести, не только посетив музей, но и заказав по интернету.

Чебоксары: достопримечательности

Куда сходить? Конечно же, в художественный музей. Но, помимо него, в городе есть и другие места. Чего стоит один музей легендарного Василия Ивановича Чапаева, одного из самых популярных героев гражданской войны! Любителей техники заинтересует музей тракторов. Вся история этого труженика полей предстанет здесь перед посетителями. Рукодельницы с удовольствием посетят музей вышивки, а дети – пожарной охраны. Даже экономисты найдут для себя подходящее место: музей Чувашстата. Учреждение с таким необычным названием расскажет посетителям об истории статистики республики и переписи населения. С современным искусством можно также познакомиться, посетив арт-площадку «Полигон».

Заключение

В нашей статье представлено много информации о культурной достопримечательности Чебоксар, которая интересна гостям города. Художественный музей - действительно тот культурный центр, который стоит посетить. Тут много интересных картин, фотографий и других экспонатов. Радует и то, что в нем периодически проводят различные мероприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чувашский государственный художественный музей (Чебоксары, Чувашская республика): выставки, мероприятия