Музей русского импрессионизма: описание, коллекции и интересные факты

Направление в живописи, получившее название «импрессионизм», зародилось во Франции. Однако очень скоро оно распространилось по всему миру, заставив художников отказаться от принятых статичных канонов в пользу динамичности. В конце 19 - в начале 20 века сформировалась русская школа импрессионизма, произведения последователей которой были более материальными и предметными, чем у их французских коллег.

Видео: Post-Mortem - искусство смерти: традиция фотографировать умерших как живых, жуткие фотографии

Музей русского импрессионизма

В конце мая 2016 года в прессе появились сообщения об открытии нового культурного объекта на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик». Музей русского импрессионизма (именно такое название получило это собрание произведений искусства) приглашает всех желающих увидеть полотна известных художников, творивших на рубеже позапрошлого и прошлого столетий, и принять участие в различных образовательных мероприятиях.

Здание

Музей русского импрессионизма (адрес: Ленинградский пр., д. 15, строение 11) размещается в сооружении, которое было реконструировано из бывшего складского помещения фабрики «Большевик». Архитектурный проект был выполнен британским архитектурным бюро John McAslan and Partners. Снаружи здание имеет минималистические черты, а планировку внутренних помещений произвели с учетом необходимости использования наиболее передовых музейных технологий. В частности, создатели проекта постарались извлечь максимальную выгоду из возможностей, которые им предоставляла круглая форма здания. В результате появился многослойный изогнутый экран. Его было решено использовать для проецирования инсталляций современного художника из США Жана-Кристофа Куэ, которые демонстрируют процесс создания картин.

Постоянная экспозиция

Музей русского импрессионизма был создан, прежде всего, благодаря известному меценату Борису Минцу, который решил сделать достоянием общественности свою частную коллекцию. Всего в основной экспозиции, размещенной на первом и на втором этажах здания, представлено 80 работ. В их числе полотна таких мастеров русского импрессионизма, как К. Коровин, К. Юон, Ю. Пименов, В. Серов, П. Кончаловский и др. Так как в запасниках музея осталось немало картин, также заслуживающих внимания, предполагается время от времени производить перемены в составе выставленных живописных произведений.

«Большевик» Музей русского импрессионизма

Выставки




Первыми работами, с которыми Музей русского импрессионизма решил познакомить посетителей в честь своего открытия, стали полотна малоизвестного художника Арнольда Лаховского. Выставка будет действовать до 27 августа 2016 года. Любители живописи могут увидеть почти полсотни картин из нескольких частных собраний и 12 музеев. Кроме полотен из Третьяковки, Государственного Русского музея и других известных собраний, представлено несколько работ из частных американских и европейских коллекций, которые почти никогда не выставлялись.

Отличительной особенностью творчества Лаховского, по признанию современников, является способность изображать сюжеты передвижников в стиле импрессионистов. Изюминкой выставки является полотно, одна сторона которого представляет собой картину «Галицийские типы», а изнаночная - пейзаж. До реставрации вторая работа художника была скрыта под слоем грязи, и ее удалось обнаружить совсем недавно. Полотно помещено в специальную раму, позволяющую видеть сразу обе картины.

Музей русского импрессионизма Москва

Видео: Viperine Gorgon Frights, Camera, Action! (Вайперин Горгон Страх, Камера, Мотор!) Monster High Обзор

Мероприятия

Музей русского импрессионизма был создан и с целью культурного просвещения жителей столицы. Кроме того, он призван стать площадкой для непосредственного общения людей, увлеченных живописью, с художниками, скульпторами, специалистами в сфере истории искусства и др.

В музее на территории бывшей фабрики «Большевик» регулярно организуются различные мероприятия. Например, на ближайшее будущее намечена лекция «Частные коллекции в СССР». Кроме того, каждые выходные детей 7-10 лет вместе с родителями приглашают на обзорную экскурсию, в ходе которой их знакомят с такими понятиями, как «музей», «коллекционер» и др.

Создатели Музея импрессионизма считают, что искусство должно быть доступно всем. Для этого они регулярно организуют экскурсии для слабослышащих людей на русском языке жестов, которые проводит историк Виктор Паленный.

Видео: Ну, погоди! Все серии - Ну, погоди! - Выпуск 4

Музей русского импрессионизма как добраться

Анонсы



В ближайшем будущем Музей русского импрессионизма порадует зрителей новой выставкой, которая откроется 10 сентября 2016 г. и будет действовать до 27 ноября. Ожидается, что в этот период зрителям представят полотна Валерия Кошлякова. Курировать выставку будет Данило Эккер, который до этого являлся директором нескольких крупнейших музеев Италии. Она будет оформлена необычным образом, согласно концепции художника, решившего с помощью инсталляций дать возможность зрителю проникать «в ткань художественного произведения».

Начиная с сентября 2016 г., будет представлена и новая программа для маленьких посетителей. Ее юные участники смогут познакомиться с историей создания всемирно известных музеев: Уфицци, Тейта, Орсе, Прадо, Рейксмузеума, Лувра и других. В конце каждого занятия дети будут рисовать картины, посвященные услышанному от педагогов.

С 14 сентября 2016 г. в музее будут читаться лекции для взрослой аудитории, охватывающие историю искусства со времен Древнего Египта до 20-го века.

Музей русского импрессионизма адрес

Музей русского импрессионизма: как добраться

Попасть на экскурсию на бывшую фабрику «Большевик» можно, отправившись туда на метро (ближайшая станция «Белорусская»). При этом рекомендуется заранее приобрести билеты онлайн. Стоимость посещения временной выставки и постоянной экспозиции для взрослых составляет 200 рублей. Стандартная экскурсия длится 1 час. Кроме того, в музее проходят занятия йогой, участие в которых обойдется в 700 руб.

Видео: Ватикан. Сикстинская капелла.

Теперь вы знаете, где находится Музей русского импрессионизма. Москва — это город, где каждый может найти достопримечательность, которая его заинтересует, и сегодня любители живописи могут радоваться, так как у них появилась еще одна возможность познакомиться с лучшими произведениями отечественного искусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей русского импрессионизма: описание, коллекции и интересные факты