Памятник "Огурцу-кормильцу" в Луховицах: описание, адрес и отзывы

Сложно представить себе традиционную русскую кухню без маринованных и соленых закусок. Иностранцы порой шутят, что в России консервируют все, что растет из земли. Но мы-то с вами знаем, что нет ничего вкусней маринованных грибочков или огурчиков. Не понаслышке знают об этом и жители подмосковного города Луховицы. Здесь самый зеленый овощ любят и уважают настолько, что поставили памятник огурцу.

Огуречная столица Подмосковья

Памятник огурцуЛуховицы – небольшой городок, находящийся в 135 километрах от Москвы. С незапамятных времен места эти славились благодаря своим огурцам. Неизвестно, почему у местных крестьян настолько популярен стал именно этот овощ. Кажется, как будто его здесь выращивали всегда, получая отменный урожай. Сложно найти более подходящее место, где можно было бы установить памятник огурцу. Луховицы сегодня являются одним из ведущих поставщиков этого овоща в столицу России, и другие соседние города. Многие москвичи предпочитают лично ездить в этот населенный пункт только для того, чтоб купить самые вкусные в области огурцы. Даже сегодня выращиванием зеленого овоща занимаются исключительно местные жители. Никаких специализированных ферм или крестьянских хозяйств в Луховицах нет. Быть может, именно поэтому местные огурцы настолько вкусные?

Описание необычного монумента




Памятник огурцу в луховицах фотоВ 2007 году Луховицы отмечали свой первый серьезный юбилей – 50 лет со дня основания. В рамках празднования данного события был открыт оригинальный памятник огурцу. Скульптуру установили в центральной части города. Постамент выполнен в виде гигантской дубовой бочки для засолки. На ее крышке красуется метровый пупырчатый огурец с ботвой. Из-под нижних листьев торчит монетка. Надпись на бочке гласит: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан». Памятник установлен в мини-сквере на перекрестке. Скульптуру отлично видно с дороги, возле нее имеется несколько лавочек, где можно отдохнуть. Если вы решите посетить памятник огурцу в Луховицах, фото на память сделайте обязательно. Этот монумент не только один из самых оригинальных в Подмосковье. Жители городка признают, что именно огуречный промысел является для них одним из наиболее значимых. Если бы в этих местах не выращивались настолько вкусные огурцы, неизвестно, смог бы дожить город до наших дней?

Памятник огурцу в Луховицах: фото, адрес и отзывы туристов



Памятник огурцу в луховицах фото адресНайти главную на сегодняшний день достопримечательность города Луховицы совсем нетрудно. Памятник стоит на пересечении улиц Куйбышева и Пушкина. Если вы едите из Коломны, необходимо проехать около 25 километров в сторону Рязани. Для тех, кто передвигается на личном автомобиле и недостаточно хорошо знает эту местность, полезны будут координаты: N054 57.900, E039 1.517. Именно здесь находится памятник огурцу в Луховицах. Адрес ближайшего крупного магазина, который можно использовать в качестве ориентира: г. Луховицы, ул. Куйбышева, д. 104. В теплое время года вокруг монумента местные жители продают огурцы. На прилавках найдутся и свежие, и солененькие огурчики. Однако рекомендуем вам отправиться за вкусными сувенирами на один из местных рынков. Секрет в том, что возле достопримечательности продукт почему-то всегда стоит дороже. Если будете проезжать поблизости, обязательно посетите памятник огурцу в Луховицах. Фото на фоне столь необычной достопримечательности станет настоящим украшением вашего семейного альбома. Впрочем, данный памятник нравится не всем. Некоторые туристы не оценивают по достоинству всей его оригинальности. Местным жителям же новое украшение города очень нравится – памятник получился симпатичным и более чем необычным.

Есть ли в России другие памятники огурцу?

Памятник огурцу в луховицах адресНа самом деле монумент в Луховицах является не единственным посвящением огурцам. Первый памятник любимому многими овощу был установлен еще в 2003 году в Кировской области, поселок Истобинск. На сегодняшний день официальных памятников огурцу два на территории всей России. Совсем недавно стало известно, что планируется установить и третий монумент. Скорей всего, скульптура также появится в Подмосковье. Предполагаемое место установки – Люберецкий район, совхоз «Белая дача». Но пока новая скульптура находится на стадии проекта, каждый житель Москвы и Подмосковья может посмотреть на памятник огурцу в Луховицах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник "Огурцу-кормильцу" в Луховицах: описание, адрес и отзывы