Тульский музей изобразительных искусств: адрес, коллекция музея

Видео: Выставка "До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев".

Старинный русский город Тула славен не только своими оружейниками и известными на всю страну пряниками, но и давними художественными традициями, берущими начало из дореволюционных времён, когда ещё в XIX веке в городе был создан музей изобразительных искусств. В результате многие картины Поленова и Сурикова, Шишкина и Серова известны горожанам не по репродукциям, а стали частью их духовной жизни.

Тульский музей изобразительных искусств

Патриотическое начинание

В 1884 году, то есть в царствование государя Александра III – убеждённого славянофила и страстного приверженца самобытного пути развития России - по инициативе епархиального управления Тулы в городе был основан национальный музей, названный Древлехранилищем. Позднее, уже в 1902 году, это славянское и несколько архаичное название заменили более современным, став именовать его Палатой древностей.

Однако его суть при этом осталась прежней. Как и раньше, произведения искусства, имевшие отношение к российской истории, а особенно к прошлому Тульского края, приобретались, становились частью музейного собрания и тщательно изучались как местными специалистами, так и прибывшими с этой целью из Москвы. Большинство собранных в тот период экспонатов являлись пожертвованиями частных коллекционеров, желавших таким образом внести свой вклад в общее патриотическое начинание.

Из газет того времени известно, что по воскресным и праздничным дням для всех желающих был открыт свободный доступ в зал, где находилась экспозиция, и о той необычайной популярности, которой она пользовалась. Скоро помещение, которым располагал фонд, перестало вмещать разросшуюся к тому времени коллекцию, и в 1908 году городские власти построили для неё в Тульском кремле специальное здание.

Улица Энгельса

Экспроприация, пополнившая музей

Ситуация изменилась после октябрьского переворота, когда коллекция Палаты древностей была национализирована, а сама она преобразована в Тульский музей изобразительных искусств. Как известно, сразу после прихода к власти большевики проводили широкомасштабную экспроприацию художественных (и всех прочих) ценностей, принадлежавших ранее представителям обеспеченных слоёв общества. В ходе этой кампании многие произведения искусств из богатых загородных усадеб пополнили экспозицию музея.

Так как большевики не делали различий между работами отечественных и зарубежных художников, а изымали всё, что прежние хозяева не смогли спрятать или вывезти за границу, то скоро Тульский музей изобразительных искусств, куда поступали картины, потерял свою прежнюю, узконациональную ориентацию. В его залах появились полотна таких признанных западноевропейских мастеров, как Лука Джордано, Доменико Фетти, Франс Снейдерс и многие другие.

Преобразования первых советских лет




В 1918 году для систематизации всех произведений, поступивших в музей из пригородных поместий, городской отдел народного образования создал комиссию, в которую вошли прибывшие из Москвы художники и искусствоведы. В результате проведённой ими работы были составлены каталоги экспонатов и их описания. Для детального ознакомления со всеми произведениями искусства комиссии потребовался год, после чего музейные залы были открыты для широкой публики.

Айвазовский картины

В 1927 году Тульский музей изобразительных искусств был переименован в краеведческий, так как значительная часть его экспозиции принадлежала созданному при нём отделу краеведения. Ещё за год до этого музей пополнился коллекцией живописи из выставочного зала местного Художественно-промышленного техникума. Её составляли главным образом работы тульских художников, но имелись и экспонаты, переданные из фондов Третьяковской галереи.

Дальнейшая жизнь музея

В результате этих и ряда иных поступлений количество экспонатов значительно расширилось, и в 1939 году было принято решение о создании двух независимых друг от друга музеев – краеведческого и художественного. Таким образом Тульский музей изобразительных искусств вновь стал самостоятельным выставочным центром.

В дальнейшем музей пережил немало тяжёлых периодов своей истории, главным из которых была война и связанная с ней эвакуация в Сибирь. Нелёгким оказалось и возвращение в разрушенную и только начавшую отстраиваться Тулу. Собственного помещения у музея в те годы не было, и его разместили в городском Доме офицеров, где ему пришлось пробыть почти два десятка лет.

Картины Поленова

Новоселье и последующее расширение экспозиции

Лишь в 1964 году для него было построено здание по адресу: улица Энгельса, 64. С этого времени его коллекция в значительной степени пополнилась за счёт приобретений, поступивших из частных собраний Москвы, Ленинграда и самой Тулы. Достаточно сказать, что в неё вошли картины Поленова, Шишкина, Репина, Боровиковского и других художников, чьи имена известны во всём мире. За счёт последующих пополнений список этих имён значительно расширился.

Среди мастеров, чьи произведения являются гордостью музея, особое место занимает И. К. Аайвазовский. Картины этого выдающегося художника-мариниста постоянно привлекают к себе внимание, и в зале, где они экспонируются, всегда многолюдно.

Объединение тульских музеев



В 1995 году весь выставочный комплекс вошёл во вновь созданное объединение Тульский музей изобразительных искусств. Тула – город давних художественных традиций, и в ней никогда не угасал интерес к искусству, поэтому обилие музеев и картинных галерей вполне закономерно. Проблема заключалась лишь в изыскании путей наилучшей организации их работы.

Видео: В Туле открылась выставка "Спорт в искусстве"

Работы тульских художников

С этой целью и было решено пять из них, включая тот, что находится по адресу: улица Энгельса, 64 (о котором идёт наш рассказ) - объединить вместе. В результате общая экспозиционная площадь комплекса составила десять тысяч квадратных метров, что позволило на его территории, кроме постоянных выставок, демонстрировать также работы, поступающие сюда из фондов многочисленных музеев страны и частных собраний.

Областной музей федерального значения

В 2013 году музей получил новое название. С этого времени он стал именоваться Тульским областным художественным музеем. Не будет преувеличением сказать, что он по праву вошёл в число крупнейших выставочных комплексов России. Сегодня его коллекцию составляют более двадцати трёх тысяч экспонатов, среди которых произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Видео: Народные промыслы России. Оренбургский пуховый платок

Выставочные каталоги музея украшены именами многих отечественных мастеров кисти, таких как Левитан, Коровин, Тропинин и Айвазовский. Картины этих художников бывают частыми гостями выставок, организуемых ведущими музеями мира. Большую ценность представляет также собрание западноевропейской живописи, включающее в себя творения признанных гениев Италии, Франции, Нидерландов и многих других стран.

Просветительская деятельность музея

Деятельность музея не ограничивается лишь организацией выставок. Его сотрудники ведут большую научную и, что очень важно, просветительскую работу. На основе отснятого в музейных залах материала было выпущено несколько тематических передач на телеканале «Культура» и ряде других, предоставляющих эфирное время для пропаганды эстетического воспитания россиян.

Тульский музей изобразительных искусств Тула

Кроме того, на прилавках книжных магазинов страны можно увидеть множество изданий, содержащих репродукции живописных и графических произведений, хранящихся в фондах музея, а также посвящённые им статьи ведущих российских искусствоведов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тульский музей изобразительных искусств: адрес, коллекция музея