Соломенная вдова - это кто? Происхождение и толкования фразеологизма

Соломенная вдова – это такое состояние женщины, когда она вроде бы замужем, а вроде бы и нет. Проще говоря, когда муж бросает и отбывает в края не «значительно более отдаленные», а просто отдаленные, то его жену называются соломенной вдовой, так как она вынуждена обходиться без мужа. Рассмотрим варианты происхождения фразеологизма.

При чем здесь солома?

Можно было бы подумать следующее, если не знать истории: женщину без мужа называли соломенной вдовой, потому что солома ни в какие времена ценным материалом не была и символизировала нечто ненастоящее и неподлинное. Таким образом, соломенная вдова – это женщина, которая потеряла мужа, но не насовсем, у нее еще есть надежда его обрести. К настоящим вдовам мужья не возвращаются живыми.

соломенная вдова это

На самом деле солома здесь играет не метафизическую, а физическую роль. Когда появилось это выражение (оно насчитывает уже не один век), в Европе преимущественно соломой набивали матрасы, поэтому у соломы здесь прямая связь с брачным ложем. Жена, которая спит на постели без мужа, называется соломенной вдовой. Как бы там ни было, но логическую связь подобного рода нельзя назвать очевидной. Можно подумать, что, когда муж дома, жена спит не на соломенных матрасах или матрасы набиваются чем-то еще.

Девушка с ребенком, но без мужа никогда не пользовалась особым почетом




Есть и другая версия появления фразеологизма. Соломенная вдова – это женщина, которая родила ребенка вне брака. Согласно легенде, жители города или деревни насильно заставляли надевать девушек в таком случае соломенные шляпы, чтобы они наглядно выделялись на общем фоне.

соломенная вдова значение

Пример соломенной вдовы и толкование термина

Если кто-то спросит в очередной раз: «А соломенная вдова – это что за женщина?» - можно смело ответить, что это, к примеру, жена моряка. Ведь у моряков своеобразный график работы: полгода на суше, полгода на море. Конечно, их избранницы чувствуют себя покинутыми. В этом случае разница между обычной вдовой и соломенной невелика, ибо, как правило, хозяйство и дети полностью лежат на плечах женщины.

Помимо очевидных толкований термина, есть и такой: соломенная вдова (значение следует далее) – это женщина, которая осталась без ласки мужа. Что есть муж - что его нет. В свою очередь, мужья могут пренебрегать супругами в силу разных причин. Например, из-за возраста, особенно такое положение вещей характерно в неравных браках. Она молода и прекрасна, а он богат, но стар. Поэтому муж не все потребности жены может удовлетворить в полном объеме. Из темы мезальянса многие писатели-детективщики черпали вдохновение.

соломенная вдова значение фразеологизма

Достоинства и недостатки положения соломенной вдовы



Конечно, на первый взгляд абсурдно ставить вопрос о достоинствах статуса «соломенная вдова», но нужно мыслить шире. Не все девушки любят парней. Недаром ведь существует шутка у женщин, что идеальный муж – это слепоглухонемой капитан дальнего плавания, т. е. чем меньше он будет появляться дома, тем лучше. Для некоторых жен муж – это инструмент и средство. Он - источник материального блага и генов. А если папы постоянно нет дома, то тем лучше. Женщину такое положение вещей вполне устраивает.

Если подводить итог, можно сказать, что отсутствие мужа для жены не всегда является недостатком.

А негативные стороны существования в положении соломенной вдовы очевидны:

  • Одиночество.
  • Отсутствие общения, эмоциональной теплоты.
  • Когда мужчина уехал и не оставил денег, то это еще и бедность.

И все равно выходит, что не существует в мире явлений черных или белых. Любой статус, любое положение можно рассматривать как с позиции силы, так и с позиции слабости. Но это уже совсем другая история. А мы считаем, что выражение «соломенная вдова» (значение фразеологизма и его происхождение) нами проанализировано в полном объеме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соломенная вдова - это кто? Происхождение и толкования фразеологизма