Новосибирск, Монумент Славы: фото, история, список погибших, адрес

Видео: 1961 - 1970 События Истории, сборник Фильмов и Кинохроники на "Канале История"

Новосибирск, Монумент Славы – два неразделимых понятия для сибиряков. Проектирование мемориального ансамбля под названием «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.» началось вскоре после победы.

Осенью в ноябре 1967 года произошло открытие мемориального комплекса. Стройка была действительно монументальной, ансамбль был возведен в максимально короткие сроки – всего год и восемь месяцев! Прекрасен Монумент Славы (Новосибирск). Фото города и комплекса можно встретить в различных газетах, журналах, на сайтах, есть они и в нашей статье. Кроме этого ансамбля, в сибирской столице есть и другие достопримечательности: театр оперы и балета, ботанический сад, зоопарк и т. д.

новосибирск монумент славы

Монумент Славы (Новосибирск): история

Строительство мемориала началось с конца бульвара, которому было на тот момент уже около 50 лет. Он имеет прямоугольную форму, здесь расположена Площадь Торжеств, с восточной стороны его замыкает пять пилонов десятиметровой высоты. Неслучайно проектировщики выбрали такое количество колонн. Каждая башня – это год страшной войны. Вообще, архитекторы стремились наполнить ансамбль символизмом. Каждый элемент мемориала имеет глубокий смысл. Скульпторы задействовали обе стороны пилонов. На одной из них изображены сцены боевых действий и выгравированы строки о войне, на другой прикреплены списки погибших сибирских солдат. Всего 30 266 фамилий убитых бойцов. Проектировщики постарались и на возвышении между пилонами установили четыре урны с землей, привезенной с мест кровопролитных сражений.

монумент славы новосибирск

Позади колонн стоит не менее монументальная статуя - образ скорбящей матери, а перед ней могила неизвестного солдата и чаша с Вечным огнем, которую зажгли от металлургической печи с завода имени В. П. Чкалова, работавшей еще во времена сражений.

Сквер Славы по периметру окружен зелеными насаждениями из постриженных кустов и стройных березок. Если идти по бульвару, то они заслоняют собой аллею и мемориал от городского шума и суеты. Во время прогулки вы погрузитесь в тишину и молчание. Так печально и величественно это место скорби.

монумент славы новосибирск фото

Кто создал Мемориал Славы

Прежде чем начинать описывать историю создания пятидесятилетнего монумента, нужно рассказать о людях, которые его проектировали и возводили. Трудилась над ним группа талантливых сибиряков.

Разработал ансамбль художник-монументалист – А. С. Чернобровцев, работали архитекторы М. М. Пирогов и Б. А. Захаров, создал скульптуру скорбящей матери Б. Л. Ермишин.

Стройка века в сибирской столице

Создан прекрасный Монумент Славы (Новосибирск). История его появления уникальна. Холодной осенью 1967 года открыли мемориал павшим воинам, но городские архитекторы продолжали дополнять ансамбль различными композициями. Так, в 1970 году, в День Победы, был установлен почетный караул, школьники несут службу и сегодня.




Следующая важная точка в истории возведения комплекса - 1985 год, сороковая годовщина победы над фашистами. Через 400 метров от ансамбля открыли Аллею Оружия. Экспонатами является боевая техника, модели которой участвовали в Великой Отечественной войне. Вы увидите легендарную «Катюшу», не менее известный танк Т-34, самолет Як-9 и многое другое.

В 2000 году монтажники возвели 18-метровый меч-обелиск под названием «Единству фронта и тыла», который спроектировал все тот же Александр Чернобровцев.

монумент славы новосибирск история

Не остались в стороне участники афганской и чеченской войны. На их средства возвели небольшую часовню Святого Георгия Победоносца в 2002 году.

В 2005 году, в канун Дня Победы, установлен памятник «Героям и полным кавалерам ордена славы». На стелле выгравированы имена 270 сибиряков-героев.

Далее власти города Новосибирска дополняли Монумент Славы различными композициями декоративного характера. Углы сквера имеют небольшие детские площадки, турники и горки. А также среди растущих деревьев вы встретите миниатюрные деревянные скульптуры животных.

Видео: Монумент славы Новосибирск

Очень чистым и благоустроенным является город Новосибирск. Монумент Славы и его парковая зона – это визитная карточка мегаполиса. Сегодня комплекс окружен школами, жилыми домами, кинотеатром «Металлист», зданием администрации Ленинского района, корпусами городской больницы № 34, а также стадионом.

В 2009 году мемориал оснастили камерами видеонаблюдения. Благодаря этому удалось выяснить, кто в декабре 2014 года осквернил боевые машины на аллее. Банда несовершеннолетних вандалов под руководством 20-летнего парня разрисовала в цвета украинского флага «Катюшу». Нарушителей поймали и наказали.

монумент славы новосибирск адрес

Пилоны освещаются мощными софитами, что в вечернее время придает еще больше величия и монументальности.

Монумент Славы. Новосибирск. Список погибших

Так или иначе, но даже далекая от центра России Сибирь приняла участие в пятилетней войне. Сибиряки и эвакуированные ленинградцы работали на заводах, производя орудия и военную технику. Многие пенсионеры Новосибирска являются ветеранами труда.



Больше 150 тысяч жителей Новосибирска отправились на фронт. Уехали воевать деды, отцы с сыновьями. Многие из них все еще числятся без вести пропавшими. Их подвиг невозможно переоценить. Имена павших были увековечены на пяти бетонных десятиметровых стеллах. Выше уже было сказано, что каждый пилон символизирует один год военных действий. С одной стороны изображены сцены сражений. На другой стороне расположены списки павших сибиряков – воинов Красной Армии.

Что символизируют собой пилоны

Каждая стелла имеет название, которое соответствует изображенной сцене боевых действий.

Первая колонна - «Призыв». На нем изображен солдат с винтовкой в правой руке.

Вторая сдвоенная – «Трудовое испытание. Тыл». Содержание пилона говорит о приказе Родины идти на войну, защищать свой дом и город. Также изображены сцены проводов на фронт, а в центре суровые и скорбные лица жен и матерей, ненавидящих врага. Правая часть изображает жизнь Новосибирска в военные годы. Женщины в полях и у станков. А также дети, поднимающие военные снаряды.

Видео: Т-34, ису-152 - техника Великой Победы, Новосибирск, Монумент Славы

Третий пилон центральный. Архитекторы изобразили на нем годы войны (1941-1945).

Четвертая стела - «Победа», но изображения на ней вызывают далеко не радостные эмоции. Вы увидите пламя рейхстага, советские танки, разрушенную технику врага, красноармейцев и санитарок.

Пятая сдвоенная колонна - «Мир». На ней крупным планом изображены ребенок и женщина-мать в поле, полном пшеницы и хлеба. Над их головой мирное небо и сияющее солнце.

Где расположен мемориальный комплекс

Хотите посетить Монумент Славы в Новосибирске? Адрес его: ул. Станиславского, 7. Если вы хотите ехать на городском транспорте, то на помощь придут маршрутные автобусы и троллейбусы. Высаживаться нужно на остановке «Монумент Славы». Ближайшая станция метро - «Площадь Карла Маркса», от нее можно дойти пешком, прогулка займет минут 30.

монумент славы новосибирск список погибших

Как проводят время сибиряки в сквере

Растет Новосибирск, Монумент Славы не отстает, тоже развивается. Горожане кормят здесь птиц хлебом, дети катаются на роликах и велосипедах. Рано утром и вечерами можно встретить сибиряков, неравнодушных к спорту. Пробежки по аллеям ансамбля очень приятны. Молодежь прокладывает веломаршруты через сквер Победы. Даже прогулки с собаками не запрещены. Но владельцы питомцев должны выгуливать их на поводках и в намордниках, а также иметь при себе пакетики, чтобы убирать за своим животным. Но самое интересное зрелище – это смена детского почетного караула! В День Победы власти города организовывают массовые гуляния в сквере. Вечером 9 мая новосибирцы смотрят салют в честь окончания войны.

Столица Сибири – Новосибирск. Монумент Славы – любимое место отдыха сибиряков разных поколений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новосибирск, Монумент Славы: фото, история, список погибших, адрес