Самые интересные музеи Калининграда

Калининград - это город с очень заметной культурной жизнью, активность которой отражается и на количестве музеев, коих в нем довольно много. Причем как давних, с богатым наследием, так и недавно открытых, с самой новой историей. Это показатель того, что музеи Калининграда не только сохраняют традиции, но множатся и развиваются. Калининград предлагает своим жителям и гостям города мероприятия музейной направленности на любой, даже самый взыскательный, вкус.

Музей мирового океана

Это одновременно и музей, и научный центр, имеющий в арсенале единственное в мире судно космической связи &ldquo-Космонавт Виктор Пацаев&rdquo-. Посетив этот музей, можно узнать все известные науке факты о флоре и фауне мирового океана, и к тому же об истории российского флотостроения.

музеи калининграда

Музей устраивает тематические выставки и экспозиции, которые дают представление о знаковых событиях в нелегком, но чрезвычайно важном и интересном труде по освоению человеком Мирового океана. А еще только здесь можно подняться на борт одного из научно-исследовательских кораблей, чтобы узнать о её азах.

Адрес: набережная Петра Великого, 1.

Стоимость посещения: у каждого объекта своя, билет для взрослого стоит от 50 до 400 рублей в зависимости от объекта и вида экскурсии.

Время работы: с 10.00 до 18.00, выходные дни - понедельник и вторник.

Фридландские ворота

Это одни из сохранившихся старинных городских ворот, и сегодня в их помещениях расположился исторический и краеведческий музей.

Постоянная экспозиция, занимающая один из залов, состоит из предметов, датированных разным временем, но связанных одним местом, которое когда-то было чужеземным, но впоследствии стало российским. Предметы быта разных эпох – кофемолки, посуда, различная кухонная утварь, швейные машинки и даже коллекция пивных бутылок.

музеи калининграда фото

Отдельный зал отдан под коллекцию стрелкового оружия, выпущенного в Европе во времена Первой и Второй мировой. Краеведческий музей проводит сменные выставки и вернисажи, как и все прочие музеи Калининграда. Фото вечеров у камина в малом зале, где при свечах проводятся литературные и музыкальные встречи, часто встречаются в местной прессе, эти события привлекают много публики.

Адрес: ул. Дзержинского, 30

Стоимость посещения: для взрослых билет стоит 200 рублей, дошкольникам - 30 рублей, а школьникам и студентам - 100.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.

Видео: Топ-7: самые необычные музеи Москвы

Художественная галерея

Она была основана еще в 1988 году, но тогда носила имя музея современного искусства. Сегодня основой экспозиции галереи являются образцы официальных и альтернативных направлений живописи времен СССР, работы российских и зарубежных графиков, современное искусство художников из балтийских стран, образцы народных промыслов со всей России. Отдельно стоит упомянуть и предметы искусства из Восточной Пруссии до 1945 года.

Видео: #этоинтересно | Выпуск 21: самые необычные музеи




художественные музеи калининграда

Помимо основной экспозиции, галерея, как и другие художественные музеи Калининграда, участвует в проектах &ldquo-Музейная ночь&rdquo-, молодежных и детских фестивалях.

Адрес: Московский проспект, д. 60-62

Стоимость посещения: в зависимости от выставки и экспозиции цены варьируются от 30 до 250 рублей.

Режим работы: понедельник - выходной, четверг - с 10.00 до 21.00, остальные дни - с 10.00 до 18.00.

Музей янтаря

Здание музея представляет собой историческую достопримечательность: в середине XIX века оно было бастионом Дона (в честь военачальника генерала Фридриха цу Дона). По окончании Второй мировой войны долгие годы на месте бастиона были одни руины, но в 1977 году советская власть начала восстанавливать строение, и в конце 1979 года в реконструированном здании был открыт первый в мире Музей янтаря.

музеи калининграда режим работы

В настоящее время в музее можно узнать историю происхождения промысла и аспекты добычи янтаря, осмотреть уникальные экспонаты, в том числе янтарные самородки с инклюзами, украшения из янтаря и великолепные ювелирные изделия из золота и серебра с янтарем.

Адрес: пл. Маршала Василевского, 1

Стоимость посещения: взрослым - 200 рублей, студентам - 100, школьникам - 80.

Режим работы: с октября по апрель - с 10.00 по 18.00, кроме понедельника- в остальное время - без выходных, с 10.00 до 19.00.

Музей Канта

Строительство собора, в здании которого расположен музей, было начато ещё в 14-м веке на остове Кнайпхоф и велось пятьдесят лет. Сегодня многие музеи Калининграда, в том числе и музей Канта, интересны не только своим собранием, но и историей самого здания. Так, сам собор - историческая достопримечательность города.

музеи калининграда

Начал строительство епископ Иоганнес Кларе. Впоследствии на соборной башне установили часы с колокольным звоном. В алтарной части находятся усыпальницы правителей Пруссии, относящихся к династии Гогенцоллернов. У его стен, в саркофаге из тёмного гранита, окруженном двенадцатью колоннами, покоится и великий немецкий философ Иммануил Кант. В музее его имени собраны экспонаты, отражающие его эпоху, рассказывающие о наследии философа и о его жизни.

Видео: Illusions. Do you believe your eyes?



За исключением небольших реставрационных работ и некоторых архитектурных построек, добавленных в ансамбль в более позднее время, собор выглядел неизменным от окончания строительства до штурма города Кёнигсберга в апреле 1944 года, когда историческая постройка была серьёзно повреждена. Спустя много лет после окончания войны, в результате долгой и крупномасштабной реставрации, собор вновь стал действующим, и в 1991 году в его стенах прошла первая служба.

Адрес: ул. И. Канта, 1.

Стоимость посещения: взрослые - 150, школьники и студенты - 100 р.

Время работы: с понедельника по четверг - с 10 до 18, в остальные дни музей закрывается на час позже.

Altes Haus Amalienau

В Калининграде расположено много домов и квартир, которые смогли сохранить почти утраченный дух старого Кенигсберга. Одна из самых интересных находится в доме № 12 по улице Пугачева. В этой квартире сохранены не только стены в обветшавших местами обоях, потолок с аутентичной росписью, сто лет назад уложенный лиственничный пол, первоначальные межкомнатные двери. Помимо этого, сам интерьер квартиры подобран так, чтобы можно было окунуться в подлинную атмосферу, характерную для горожан начала XX века.

музеи калининграда

На экскурсии в &ldquo-Амалиенау&rdquo- удобнее всего приходить группами. А за отдельную плату можно заказать чаепитие в квартире, ведь благодаря тому, что это частное собрание, здесь возможно то, чего не предложат другие музеи Калининграда. Режим работы квартиры - ежедневно с 15:00, но необходимо созвониться с хозяевами заранее.

Адрес: ул. Пугачева, 12.

Стоимость посещения: зависит от количества человек на экскурсии.

Музей "Бункер Ляша"

Не все музеи Калининграда находятся в старинных зданиях. Музей &ldquo-Бункер&rdquo- расположился в железобетонном бомбоубежище, оборудованном в феврале 1945 года. Именно в этом подземном бункере был подписан акт о капитуляции кенигсбергского гарнизона. В бункере полностью сохранена обстановка и атмосфера того времени. В музее можно посетить и обновленные тематические экспозиции.

музеи калининграда

Адрес: Университетская ул, д. 2а.

Стоимость посещения: входной билет стоит 100 р.

Режим работы: ежедневно с 10 до 18, выходной - понедельник.

Конечно, это не все музеи Калининграда, не говоря уже о тех, что расположены в области. Однако, будучи в Калининграде, посетите хотя бы несколько из этого списка - впечатлений и новых знаний точно останется масса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые интересные музеи Калининграда