Музеи Риги: как латыши сохраняют историю? Отзывы туристов

Рига считается одним из красивейших городов Прибалтики. Она представляет собой яркий исторический образец в эпицентре современной цивилизации с богатой коллекцией средневековых фасадов и зеленых парков.

музеи риги

Музеи Риги

В столице Латвии наблюдается мощная концентрация различных и настолько же уникальных музейных и выставочных комплексов. Самыми посещаемыми считаются такие музеи Риги, как:

  • истории медицины, природы, железной дороги;
  • художественный, этнографический;
  • авиации, мореходства;
  • пожаротушения, водоснабжения;
  • ботанический сад;
  • музей велосипедов;
  • мемориальный дом-экспозиция и сказочный парк в Терветском лесу.

Музеи Риги, в которых представлены исторические ценности и художественные полотна известных мастеров, активно посещаются гостями города, экскурсионными группами, местными жителями. А после возвращения домой в своих отзывах туристы делятся эмоциями и яркими впечатлениями.

Про Пороховую башню

Одной из достопримечательностей города считается Пороховая башня, представляющая собой защитное сооружение от нападения возможных врагов со стороны главного входа.

Видео: Этнографический музей рига латвия на выходные Время и Стекло - Песня 404

Башня высотой 26 метров, диаметром около 20 и толщиной стен до 3 м получила название по причине исторического хранения там огромных запасов взрывчатых зарядов. Уникальной особенностью подобного строения считается необычный вход. Пробраться в башню ранее можно было только по приставленной к проему лестнице. Отверстие находилось на высоте пяти метров от земли.

пороховая башня

В знаменитой башне когда-то размещались зал для фехтования, танцевальная площадка и даже студенческая пивная. В настоящий момент здесь расположен Военный музей города, предлагающий вниманию посетителей богатую экспозицию образцов современного вооружения.

пороховая башня




Пороховая башня на своей территории вмещает множество подземных бункеров, считающихся давними хранителями различных исторических документов особой государственной важности Латвии. Эти убежища когда-то были надежным местом для укрытия городских золотых запасов от разграбления.

пороховая башня

Видео: Riga

Рижский этнографический музей

Рядом с центром Риги располагается один из старейших европейских этнографических музеев. Здесь представлена огромная коллекция разнообразных хозяйственных и жилых построек со всех уголков страны.

Музей отличается тем, что находится в красивой лесопарковой зоне под открытым небом и позволяет гостям города не только познакомиться с давнишним бытом и хозяйством старой Риги, но и стать участником красочных театрализованных представлений, выставок и ежегодных ярмарок. Туда местные ремесленники привозят текстильные, керамические и плетеные товары ручной работы. Они могут стать отличными подарками и сувенирами друзьям и близким.

этнографический музей рига

Летом на музейной территории предлагаются пешие неспешные прогулки по берегу озера Югла и посещение старинной церкви, предоставляющей возможность влюбленным парам заказать запоминающийся на всю жизнь обряд венчания в историческом месте. В это время года в выставочных залах проводятся концерты органной и фольклорной музыки.

этнографический музей рига

Зимой тем, кто посещает этнографический музей, Рига дружелюбно дарит катание на санях, подледную рыбалку и минимально экстремальный спуск на лыжах по имеющимся высоким холмам.

На небольшой территории комплекса размещаются старинная «столбовая» мельница XIX века, уютная баня, а также несколько строительных сооружений, составляющих вполне обустроенную рыбацкую деревню со всеми необходимыми бытовыми предметами и инструментами.



этнографический музей рига

История Риги и мореходство

Старейшим музейным комплексом не только столицы Латвии, но и всей Европы, считается музей истории Риги и мореходства. Здание XVIII века выполнено в классическом архитектурном стиле эпохи Просвещения.

музей истории риги и мореходства

Музей состоит из трех филиалов:

Видео: Недвижимость Латвии: что изменится после вступления в еврозону?

  • здание мореходного училища в Айнажи;
  • дом-музей Менцендорфа;
  • музей фотографии Латвии.

музей истории риги и мореходства

Именитость Айнажского училища заключается в том, что именно там в середине XIX века была опробована новая система обучения мореходному искусству. К нему были приписаны 18 торговых судов, предназначенных для освоения курсантами практической составляющей в новой программе занятий.

Музей представляет впечатляющую коллекцию из более чем полумиллиона экспонатов нумизматики и археологии. Дополнительно там можно исследовать всю историю мореходства, увидеть фотографии лучших выпускников, получивших дипломы.

Отзывы туристов о музеях Риги

музеи риги

Все, кто когда-либо посещал основные музеи Риги, откликаются о них только с положительной стороны. Больше всего ярких отзывов об этнографическом комплексе города. Представленные там исторические коллекции описываются очень живо и ярко! По отзывам туристов, интересные экскурсии по примечательным местам города актуально дополняются вкусной и недорогой национальной кухней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музеи Риги: как латыши сохраняют историю? Отзывы туристов