Афоризмы про женщин: цитаты знаменитых людей

Больше всего разногласий между представителями разных полов возникает, когда начинают обсуждаться афоризмы про женщин. Почему это происходит? Вероятно, потому, что афоризмы про женщин не всегда бывают правдивыми, что не нравится многим представительницам прекрасного пола. Собственно, любые догмы когда-нибудь кем-либо опровергаются. Разберёмся с этим вопросом.

Афоризмы про женщин: всегда ли они точны?

Ещё в античности один мудрец высказал мысль: «Любое правило имеет исключения. И женщина, подобно этому правилу: она исключительна, правильна, но иногда выходит за рамки этих самых правил».

Мужчинам трудно понять женщин. И это легко объяснить. Ведь психология разнополых людей различна. Не менее сложно и женщине понять мужчину. Однако в силу некоего природного упрямства большинство дам в этом никогда не признается.

Отсюда возникают афоризмы про женщин, где они представлены лишёнными логики, странными существами. Но это миф: логика женщин часто намного разумнее мужской. И каждую дамскую странность можно объяснить. Другое дело, что сами леди используют этот миф для того, чтобы оправдать свои необдуманные или неверные, ошибочные поступки.

Можно ли переспорить женщину?

афоризмы про женщин

То, что женщины упрямы и их невозможно переспорить, заметил ещё Михаил Юрьевич Лермонтов. Об этом он сообщил миру в своей эпиграмме.

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..

Не все имена авторов афоризмов дошли до нас, но от этого крылатые мудрые изречения не потеряли своей значимости.

  • Лучшее окончание спора с женой – это притвориться мёртвым.
  • В споре супругов всегда один прав, а второй… муж!

На самом деле причина здесь кроется в том, что словарный запас женщин в разы больше, чем у мужчин. Да и терпения вести спор тоже больше. Поэтому многим мужчинам, даже в том случае, если они уверены в своей правоте, проще согласиться с дамой либо оставить поле боя молча, сохраняя своё мнение в себе.

День рождения – это праздник?

Самым страшным для каждой женщины является приближение старости, потеря внешней привлекательности. Смешно, но и мужчины подвержены этой же фобии в не меньшей степени. Просто сильный пол старательно скрывает эту свою слабость. Однако в центрах пластической хирургии мужчин не намного меньше женщин. И косметические средства они раскупают с той же скоростью, что и дамы.

Понятно, что представителям обоих полов хочется выглядеть моложе. И то, что они скрывают свой возраст праведными и неправедными путями, ни для кого не секрет. Потому-то так часто рождаются афоризмы про день рождения.

  • Женщине после тридцати каждый год исполняется двадцать девять лет.
  • Этой тридцатипятилетней леди, как и всем женщинам на Земле, было всего двадцать восемь лет.
  • Девочка, девушка, молодая женщина… Молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина… И вот - старушка умерла!
  • Идеальный муж всегда помнит дату рождения своей жены, но не в курсе, сколько ей лет.

Даже великие люди частенько придумывали крылатые фразы про день рождения женщины. Например, Джозеф Коссман, знаменитый американский предприниматель, высказался однажды так: «Нет надежнее способа, чтобы запомнить день рождения жены, чем хотя бы однажды забыть о нём!».

афоризмы про день рождения женщине

И снова про день рождения

Некоторые крылатые фразы содержат лёгкую иронию над тем, сколько сил тратит дама на приготовление застолья. Подчас и сам праздник для неё – уже вовсе не праздник. И этому посвящаются афоризмы про день рождения.

Видео: Афоризмы и Цитаты великих людей

  • Женщине день рождения даётся так же трудно, как цыганской лощади свадьба: башка в цветах, а сама вся в мыле!
  • Почему на день рождения все вокруг желают здоровья, а сами заставляют страдать печень и сердце, нагружая организм алкоголем?
  • Чего заслуживает человек, придумавший отмечать день рождения женщины? Смерти ему мало – это факт!

Сила женщины – в её слабости




Очень востребованы в современном мире короткие афоризмы про сильных женщин. Это происходит потому, что нынче слишком много забот и проблем приходится решать именно им. Но всем понятно, что это неверный подход к жизни. Обязательно рядом с женщиной должен быть тот, кто в трудный момент подставит своё плечо. Да и в любой другой тоже…

  • Рядом с женщиной всегда должен быть тот мужчина, который в любой момент решит все ее проблемы и никогда не создаст ей новых.
  • У настоящих мужчин любимая ими женщина всегда счастлива. И только у неудачников и лентяев она сильная…

О сильных женщинах даже в прошлые года складывались афоризмы. Вспомним хотя бы фразу из стихотворения Некрасова о русской женщине, которая первой врывается в горящий дом, не трусит даже перед несущимся вперёд конём.

короткие афоризмф про сильных женщин

А частушка, написанная в годы Великой Отечественной войны?

Я и лошадь, я и бык,

Я и баба, и мужик!

В самом деле, внутренняя сила женщины, её терпение, настойчивость зачастую превосходят даже мужские качества. Но, как уже говорилось выше, это скорее не правило, а исключение. Женщина не может быть постоянно сильной. В её природе заложена потребность в ласке, нежности, заботе. И потому «периодически даже очень сильная женщина устаёт быть мужчиной».

Похожа ли женщина на кошку?

Многие мужчины склонны сравнивать милых дам с некоторыми животными. В положительном варианте таковыми являются лани, пчёлки, рыбки, кошечки, птички, зайчики и другие. Наверное, возникает такое желание оттого, что эти животные вызывают чувство умиления либо восхищения.

афоризмы про кошек и женщин

А вот афоризмы про кошек и женщин не всегда возникают из положительных эмоций.

Видео: О Женщинах Афоризмы Мудрые слова великих людей

  • Баба – кошка, мурлычет каждому, кто её погладит.
  • Не верь женщине, когда она мурлычет: в любой момент она может выпустить когти.
  • Кошку, как и женщину, можно приласкать и умилиться её ответным мурлыканием. Но невозможно заставить ни ту, ни другую выполнять твои команды, если у них нет настроения.
  • Женщина – это кошка, которая всегда будет гулять сама по себе и возвращаться к тебе тогда, когда это будет нужно именно ей.

Семья и любовь – главное в женском понимании счастья

О многом говорят афоризмы про счастье женщины. Даже самые уверенные в себе дамы в душе мечтают о том, чтобы прислониться к более сильному мужчине и забыть о том, что они самодостаточные и успешные. Вот такие афоризмы про счастливую женщину сочинил сам народ.

  • Успех бизнес-вумен, имеющей собственный самолёт и виллу на Канарах, ничего не стоит в сравнении с тихим счастьем любимой супруги, готовящей по утрам завтраки для мужа и детей.
  • Когда у женщины проблемы, ей нужно только обнять своего ребёнка: почувствовав, что он здоров, он рядом, она поймёт, что она счастлива, что сейчас у неё нет никаких проблем, а всё, что её тревожит, – только мелочи жизни.

Кто в семье главнее всех?

Говорят, что мудрая женщина не та, которая всё умеет и всё знает, а та, у которой всё умеет и всё знает муж. Наверное, это так и есть. Недаром всем известны такие афоризмы про мудрых женщин.

  • Женщина – только шея. А муж – вот голова! Ему и решать. А женщине только остаётся поворачивать эту голову в нужном направлении…
  • Мудрость женщины в том, чтобы суметь вовремя снять розовые очки и стряхнуть лапшу с ушей.

А ещё в народе бытует мнение, что погода в доме всегда зависит от женщины. И это отчасти правда. Только в одиночку семью не построишь. И от мужчины многое зависит.

  • У плохого супруга жена всегда сварливая дура да неумеха. А у хорошего почему-то красавица да умница.
  • Дурак свою супругу ругает, умный – учит, как жить. И только мудрый любит такую, какая она есть!
  • Настоящий мужчина никогда не станет обижаться на свою избранницу. Он просто подождёт, когда она успокоится, и продолжит любить её дальше.

Когда в семье согласья нет…



Самое ужасное – это неурядицы между супругами. С прожитыми годами вместе куда-то в неизвестном направлении утекает, бывает, и прежняя любовь, восторг перед своей второй половиной. И появляются вот такие афоризмы.

  • Про обиженных женщин, недовольных мужем, часто говорят, мол, видели очи, кого в ЗАГС под руку вела…

А ещё подшучивают над обоими супругами, которые через несколько лет совместной жизни начинают высказывать своё негативное отношение к браку.

  • Не стоит на годовщину свадьбы резать безвинного гуся – виноват-то тот, кто познакомил когда-то двоих несчастных…
  • В каждой женщине спит ведьма, дура, стерва, ангел и прекрасная принцесса. Задача мужа в том, чтобы разбудить в своей супруге ту, кого именно он достоин.
  • Идеальная семья: она зовёт его пить водку, а он просит подождать, пока домоет пол…
  • Нелепая фраза: все женщины одинаковы. А чего же тогда мужики всё бегают и бегают от одной к другой?

Самое великое, что создал Бог – это женщина!

Это красивое и мудрое изречение часто вызывает со стороны некоторых «штаноносцев» бурю негодования. Они обрушиваются на женщин потоком грязных и пошлых афоризмов, которыми кишмя кишат нынешние соцсети. Среди них «курица не птица, баба не человек!» – самый добрый.

Вероятно, озлобились на всех представительниц прекрасного пола эти элементы из-за своих неудач на любовном фронте. Но, не умея видеть своих ошибок, они пошли по самому простому пути: стали обвинять всех женщин скопом, не задумываясь над тем, что и та единственная, которая их родила, лелеяла и любила, тоже относится к этой половине человечества, которую они нещадно поносят.

Интересным в этом смысле может быть такое народное изречение: «Никогда нельзя верить гнусностям, сказанным в адрес женщины. Они исходят либо от мужчины, не сумевшего её завоевать, либо от женщины, завидующей ей!». То есть удачливые мужчины, встретившие на своём пути достойную женщину и сумевшие завоевать её сердце, дружбу и преданность, никогда не опустятся до такой низости, чтобы плохо говорить обо всех представительницах прекрасного пола, в том числе и о своей избраннице.

афоризмы про счастье женщины

Между тем даже великий Соломон говаривал в далёком прошлом: «Женщина слаще жизни и горше смерти». Этой фразой он подчёркивает именно неоднозначное отношение к женщине. Когда между двоими складывается всё удачно – нет ничего прекрасней на свете! А вот случись раздор, ссора – и нет страшнее этого испытания…

О любви говорила и Коко Шанель: «Как ни крути, женщина в жизни каждого мужчины только одна, а остальные – это только её тени».

афоризмы про счастливую женщину

Дружба между мужчиной и женщиной – существует ли она?

Про любовь все всё знают – по крайней мере, считают так. А вот по поводу разнополой дружбы существуют разногласия. Потому-то и афоризмы про дружбу между мужчиной и женщиной существуют противоположного смысла.

  • Не может быть дружбы между мужчиной и женщиной, потому что один из них в этом случае обязательно влюблён в своего «друга».
  • Дружба женщины с мужчиной – это любовь, отложенная на более поздний срок.
  • Дружба между женщиной и мужчиной сильно слабеет при наступлении ночи.
  • Если женщина дружит с мужчиной, то это означает, что кто-то из них хотел бы, но не может добиться большего.

Шутим о серьёзном

Существуют и веселые афоризмы про женщин. Кто их автор, сейчас сказать трудно. Но наверняка люди эти далеко не глупые.

  • Бог первым создал мужчину, а затем уже женщину только потому, что перед тем, как сотворить шедевр, всегда делается набросок, черновик, иначе говоря…
  • Все мужики козлы! Абсолютно все! И мой муж – в первую очередь. Но почему я тогда вышла за него замуж? Вот мы и доказали основное правило жизни: все бабы – дуры!
  • Если женщина сказала, что будет через пять минут, значит, нужно спокойно ждать и не названивать ей каждые полчаса!
  • Первое правило выполнения всех домашних дел – уборка. И начинать нужно с уборки компьютера… подальше от себя.
  • Притихший мужчина – задумавшийся человек, а притихшая женщина – уже что-то придумавшая дама.
  • На вопрос «Девушка, вы одна?» большинство должно отвечать: «Нет, я с причудами!».
  • Женщину, как и костёр в лесу, нельзя ни на минуту оставлять без присмотра. Тут два варианта: либо она вовсе угаснет, либо сожжёт всё к чёртовой матери!

афоризмы про мудрых женщин

Возможно, кому-то и не покажется афоризм Андре Моруа смешным, но доля иронии в нём имеется.

  • Женщина всегда видит везде двойной смысл, даже там, где его нет. Там же, где он есть, – женщина вообще не видит смысла.

Список афоризмов можно продолжать до бесконечности. Ведь юмористы и философы продолжают их сочинять и пускать в свет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Афоризмы про женщин: цитаты знаменитых людей