Псков: что посмотреть во время поездки? Самые интересные музеи Пскова

Видео: Герои России - Высота 776 бой 6 роты

Псков – старинный русский город, имеющий древнюю и интересную историю. Многие туристы из других регионов России и соседних государств приезжают сюда на экскурсии. А посмотреть действительно есть что. Это старинные памятники архитектуры, местный кремль и разнообразные музеи Пскова.

Видео: Тюмень, достопримечательности - металлоискатель, монеты царские, СССР. Tyumen , attractions - metal detector, the royal coins of the USSR

Псковский Кром (Кремль) и краеведческий музей города

Главная крепость города Пскова была построена на рубеже XI–XII веков. Это один из старейших кремлей в России среди сохранившихся до наших дней. Современные туристы могут видеть крепостные стены, общая протяженность которых составляет 868 метров. Сохранились и башни Псковского кремля, а на его территории имеется несколько интересных памятников архитектуры. Какие музеи Пскова посетить для того, чтоб узнать больше об истории этого древнего города?

Музеи пскова

Начните с экскурсии в краеведческий музей города. Главная экспозиция находится в Поганкиных палатах - это историческое каменное здание, построенное купцом Сергеем Поганкиным. Интересно будет посетить и филиалы музея – Приказную палату, Спасо-Преображенский собор, мемориальные квартиры Спегальского и Виноградова, а также усадьбы-музеи Мусоргского, Римского-Корсакова, Ковалевского.

Псковский железнодорожный музей




Железнодорожный музей появился в Пскове в 1967 году. Экспозиция размещается в трех тематических залах. Во время экскурсии туристы могут узнать о строительстве железных дорог в XIX веке, революционных событиях 1905 и 1917 годов, а также об участии железнодорожников города в Великой Отечественной войне. Как и многие другие музеи Пскова, экспозиция, посвященная железнодорожникам, может похвастаться уникальными экспонатами. Посетить эту экскурсию следует не только туристам, интересующимся железнодорожной тематикой. Экспозиция рассказывает об истории города и страны, она будет интересна каждому. Точный адрес, по которому находится железнодорожный музей: Псков, Вокзальная, 38.

Видео: Путешествие на старинную ветровую мельницу. Михайловское. Пушкинские горы. Псковская область

Музей романа А. В. Каверина «Два капитана»

Уникален и необычен музей «Два капитана». Псков – это город, где родился и жил Вениамин Александрович Каверин – автор бессмертного произведения. Музей рассказывает о жизни, творчестве писателя и создании романа. Значительная часть экспозиции посвящена реальной истории освоения севера русскими исследователями. Что особенно приятно – посетить музей можно совершенно бесплатно, а стоимость экскурсионного обслуживания минимальна. Экспозиция располагается в здании Псковской научной библиотеки, находящейся по адресу: улица Профсоюзная, дом 2.

Музей два капитана псков

Прочие интересные музеи и выставки города



Одна из достопримечательностей Пскова – музей-квартира Владимира Ильича Ленина. В 1900 году вождь народов прожил в этом городе целых три месяца. Музей был открыт в 1930 году, однако просуществовал он недолго. Во время Великой Отечественной войны коллекция была полностью уничтожена. В 1970 году внутренние интерьеры были полностью восстановлены. Сегодня экспозиция занимает несколько комнат, есть в ней и та, в которой проживал В. И. Ленин. В музее представлена обстановка типичной городской квартиры начала XX века. Во время экскурсии можно увидеть множество подлинных бытовых предметов того времени и личные вещи семьи Ульяновых.

Железнодорожный музей псков

Интересное место для посещения в Пскове – Кузнечный двор. Это интерактивный музей-мастерская. Во время экскурсии посетители узнают множество новых фактов о старинном ремесле и даже могут лично попробовать себя в роли кузнеца.

Перечисляя интересные выставки и музеи Пскова, нельзя оставить без внимания городской планетарий. Звездный зал находится в здании старинной церкви. Сегодня планетарий предлагает зрителям 60 различных программ на выбор для детей и взрослых. Обязательно насладитесь этим научно-художественным зрелищем во время своей поездки в Псков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Псков: что посмотреть во время поездки? Самые интересные музеи Пскова