Якутские имена: краткая история

Якутский язык происходит от тюркских. Но получил распространение среди русских, эвенков и эвенов, живущих на территории Якутии и смежных республиках. Своеобразный диалект есть и на территории Красноярского края. Якутская культура – это смесь шаманизма и православия.

Немного истории

Интересен факт, что многие якутские имена были все-таки заимствованы из русского языка. Но это легко объяснимо. Якуты уже с давних пор приняли православие. Поэтому большинство их имен – русские. В старину они давались при крещении. Древние имена сильно изменились и теперь звучат на современный лад. Хотя между собой якуты называют друг друга на своем языке, в общении с русскими – предпочитают официально принятые варианты, более привычные для посторонних.

Модель якутских имен

В современное время якутская модель имен трехчленна. Она состоит из имени, отчества и фамилии. И чаще всего звучит по-русски (Егор Захарович Соколов). Но часто фамилии якутского происхождения (например, Могусов). Иногда встречается и личное имя на якутском языке. Среди фамилий самые распространенные – Иванов, Васильев, Петров. Есть и «церковного» происхождения (например, Дьячковский).

Видео: Палестина и Израиль. Краткая история конфликта

В якутском языке в основном закрепились простые народные формы имен. Есть уменьшительные формы или подвергшиеся преобразованиям. Ранее широко использовались ласкательные аффиксы («каан», «чик», «ка» и др.).якутские имена

Они используются и до сих пор. Но большей популярностью пользуются аффиксы «чаан» и «лаан». Причем употребляются для людей любой возрастной категории. Уменьшительно-ласкательные якутские имена можно встретить не только в разговорах, но и в художественной литературе.

Видео: Якутский ТЮЗ показал пронзительную историю матери, потерявшей на войне пятерых сыновей

Значение имен




Значение якутских имен может быть довольно интересным. Например, до принятия православия одни имена давались детям непосредственно при рождении, а другие приобретались ими несколько позже. Первоначальные образовывались от якутских апеллятивов. И выбор имел различные мотивы: физические недостатки, обстоятельства при рождении, «предохранительные» от болезней и невзгод.

Видео: Краткая история религии. Через апокалипсис. Правдозор

Например, для обмана «злых духов» имя, данное при рождении, считалось запретным. А вместо него ребенку давалось прозвище. Оно и употреблялось как имя. Для прозвищ выбирались животные, названия предметов, черты характера или внешности и т. д. В современное время такие «подпольные» названия утратили этимологическое значение. Но многие якутские имена сохранились. И чаще всего принадлежат уже пожилым людям.якутские имена девочек

Семантика прозвищ и сейчас предельно ясна. Она восходит к нарицательным существительным (Куобах - «заяц», Атырдьах - «вилы» и т. д.). Самая большая группа прозвищ состоит из подчеркивающих или дурных черт характера человека, его внешности, манер или физических недостатков. Например, Болторхой (круглолицый), Сэргэх (чуткий) и т. д. Нередко прозвище давалось по названию местности или ее характерным признакам.

Прозвища иногда даются и в современное время. Можно встретить якута, имеющего прозвище, второе и русское имя. Но все же в современное время новорожденные получают якутское имя, которое выбирается из народного эпоса, популярных произведений, крупных рек. Но нередко создаются совершенно новые якутские имена. Например, после революции появились «Коммунар», «Карл», «Клара».

Национальные имена-прозвища среди якутов раньше не имели явного деления на мужские и женские. В современное время все несколько изменилось. Некоторые прозвища стали считаться именами, разделяться на мужские и женские или относится к обоим полам.якутские имена мальчиков

Женские и мужские имена



Якутские имена девочек, как и мальчиков, исходили от названия сильных зверей и птиц. Они как бы «делились» своими качествами с новорожденными (например, Хотой - «орел»). Со временем, когда тети становились старше, первоначальные имена или прозвища не совсем соответствовали носителям. В этом случае ребенку присваивалось дополнительное имя, уже «взрослое» (например, Тарагай «лысый»).

Девочек часто называли по названиям рек (например, Лена, Яна), а мальчиков – Вилюй, Алдан. Большой популярностью среди мужских имен пользовались легендарные якутские прародичи: Эллэй, Манчаары. Или любимых героев легенд: Туйаарыма, Ньургун. Среди женских имен до сих пор популярны имена известных якутских писателей или их героинь. Очень актуальны были и остаются поэтические новообразования. Из них нередко появляются новые мужские и женские имена якутов.значение якутских имен

Популярные имена

Наиболее популярные мужские имена:

  • Айхал – нескудеющий;
  • Айхан – радость;
  • Бэргэн – меткий;
  • Дохсун – удалой;
  • Нуолан – рассудительный;
  • Тимир – железный;
  • Толлуман – бесстрашный;
  • Эрхан – храбрая кровь.

Наиболее популярные женские имена:

  • Айяна – путь, дорога;
  • Алтана – медная;
  • Кэрэчэнэ – прекрасная;
  • Мичие – улыбчивая;
  • Сайнара – думающая;
  • Нарыйана – нежная.

Стоит отметить, что якутские имена мальчиков не имели больших отличий от девочек (Быллай, Айах и т. д.). Но были и исключительно женские – Удаган, Чискый. А также только мужские – Тимирдей, Айал или Сылан. В современное время принадлежность к полу можно определить только по окончанию «а».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Якутские имена: краткая история