Настоящие казачьи шашки (фото)

Готовность защитить Отечество, встать на пути неприятеля – вот признак мужественности. Боевая шашка является как раз тем символом казачьего вольнолюбия, преданности России и своей семье.

Видео: Шашка казачья

История возникновения

Первое документальное упоминание о боевой шашке появилось на рубеже шестнадцатого-семнадцатого веков. Своё название это холодное оружие получило от кабардино-черкесского слова «саш-хо» (длинный нож).

Историки уверены, что такое длинноклинковое рубяще-колющее снаряжение люди изобрели гораздо раньше. Археологам попадались детали этого вида оружия, принадлежность которых относится к двенадцатому веку. Самыми популярными первоначально стали казачьи шашки черкесского типа. Позднее донские казаки создали свой отличительный вид оружия и стали носить его постоянно.

Триумфальное распространение

Девятнадцатый век принёс изменения в положении холодного оружия. Официально на вооружение в российском войске были поставлены казачьи шашки. Согласно уставу, каждый воин кавалерийского полка в обязательной комплектации имел такое боевое оружие. Полицейские и жандармы по уставному приказу также обязывались носить шашки.

Видео: Обзор шашки казачьей офицерской азиатского обр. "Николай II" (К-123) фирмы "Назаров и Калибр"

Казачьи шашки.

Шашка казачья боевая использовалась в кавалерии до середины двадцатого века. Но и век двадцать первый не отказался от почитания этого символа мужественности. До сегодняшнего дня парадная форма казаков немыслима без атрибута воинской гордости.

Отличительные признаки казачьей шашки

Сабля и шашка казачья очень похожи друг на друга. Отличительным признаком шашки являются деревянные ножны, обтянутые кожей, с одними или двумя кольцами для ремней портупеи на выпуклой стороне. Это оружие носилось на плечевой портупее лезвием назад. Саблю же носили на поясе, лезвием вперёд.

Кавказские шашки имели двулезвийный немного искривлённый клинок с боевым концом и рукоять с раздваивающейся головкой. Такой эфес считается отличительным признаком шашки. Российские казачьи шашки отличались от кавказских ножнами и эфесом. Первые армейские образцы больше походили на сабли и были искривлены чуть больше.

Разновидности оружия

1881 год. Генерал-лейтенант А.П. Горлов проводит унификацию холодного оружия для всех родов войск. Моделью для армейского клинка стал кавказский «волчок», зарекомендовавший себя при рубке. В результате реформы появилось два вида шашки: драгунская и казачья. Каждый вид имел разновидности для солдат и офицеров. Для артиллеристов предлагалась укороченная драгунская шашка. Окончательно казачьи шашки как отличительные знаки нижних чинов казачьих войск вооружения были регламентированы в 1904 году.




Шашка казачья.

Отличий между моделями 1881 и 1904 годов не так много. Более ранняя модель длиннее на 6 миллиметров (соответственно 966 и 960 мм), длина клинка на 20 мм больше (825 и 795), ширина клинка, наоборот, меньше на 3 мм (32 и 35). Неизменным оставался общий вес изделия – не более 1,2 килограмма.

Традиции казачества

Овладение мастерством обращения с боевым оружием требовало времени и настойчивости. Мальчишки с ранних лет тренировались, стараясь повторить навыки отцов и старших братьев. Сначала использовали похожие по размерам палки. Лет с десяти им давали детские модели клинков. Получить в руки шашки настоящие казачьи подростки могли лет в шестнадцать-семнадцать. Такую шашку покупали, изготавливали на заказ или получали в наследство от деда.

Видео: ФОТО НАСТОЯЩЕЕ или ФЕЙК? #2

Методы обучения мастерству усложнялись от тренировки к тренировке. Для этого использовали подручные средства. Сначала надо было научиться разрубить струю воды без разбрызгивания. Затем разрешалось рубить виноградную лозу, кочаны капусты. Обучение проводилось постепенно переходя от поражения неподвижных мишеней к рубке целей на полном скаку.

Молодой казак в своей жизни мечтал иметь три шашки. Первую – боевую – он получал, отправляясь на службу. Затем стремился заполучить офицерскую шашку. И пределом мечтаний была именная шашка, которая являлась символом заслуг перед Родиной и признания их обществом.

Шашка казачья боевая.

Нередки случаи создания «заговорённых» шашек. Они приносили удачу, победу во всех жизненных неурядицах. Казаки свято верили этому. Такие шашки передавались из поколения в поколение. Если передать было некому, то оружие ломали над гробом умершего последнего представителя рода.

Наградные шашки

Награждать за боевые заслуги оружием стало традицией в России в XVIII веке. Наградное оружие делилось на два вида: холодное оружие для генералов и офицеров и жалованное для казачества. Украшали такое оружие золотом или бриллиантами, дополняя образ выгравированной надписью. Для надписи выделяли место на эфесе. Самое частое выражение: «За храбрость».

Шашки настоящие казачьи.



Перед Первой мировой войной золотое оружие отменяли, приравняв его к Георгиевскому ордену. Георгиевским оружием стала называться украшенная шашка казачья. Фото с полученной наградой становилось семейной реликвией. Кроме Георгиевского оружия награждали Аннинскими шашками. Они были посвящены Святой Анне, дочери Петра Первого, и считались ниже по рейтингу.

Символика и значение

Необычное оружие – шашка казачья. Она символизирует бесстрашие и силу, доблесть и силу духа. Огнестрельное оружие не смогло вытеснить гордость казачьей вольницы.

Видео: Шашка. Казачья шашка.

Оказавшись в, казалось бы, безвыходной ситуации, казак надеялся на свою силу и смекалку. Встреча с неприятелем лицом к лицу, давала возможность применить настоящее боевое оружие. Одним пальцем достать из ножен верного друга и решить исход сражения одним ударом. Настоящий казак был уверен, что с шашкой к нему на помощь приходит вся сила его рода, всей Земли русской.

Шашка казачья фото.

Шашка требовала от своего хозяина пристального внимания и уважительного отношения. Уход и чистка оружия были обязательны. Казакам разрешалось присутствовать на службе в церкви вместе со своим неотъемлемым другом. Разрешалось даже вынуть немного клинок из ножен, чтобы оружие очищалось вместе с хозяином.

Как выбрать правильную шашку

В сегодняшней России увеличивается интерес к истории своей семьи. Возрождаются традиции. Потомки казаков хотят иметь свою боевую шашку. Если раньше её нужно было заслужить, теперь можно купить. Надо только подойти к этому делу серьёзно и выбрать оружие по себе.

Образцы казачьих шашек.

Шашка должна подходить человеку по размерам и весу. Сидеть в руке как влитая. Выдержать удар противника и нанести ответный. Представленные образцы казачьих шашек нужно подержать в руке, услышать ответную реакцию. Проверить наличие взаимного притяжения. Оружейник подгонит выбранную модель под будущего хозяина вещи. Дополнительно предоставляется возможность состарить клинок и рукоятку. Провести гравировку в полном соответствии с желаемым оригиналом.

Важно понимать: оружие не игрушка. Применять его следует только для благих целей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настоящие казачьи шашки (фото)