Ножи шведские. Ножи Mora of Sweden: фото и отзывы

Сегодня существует огромное количество фирм, которые занимаются изготовлением ножей для различных целей. Ассортимент предлагаемой ими продукции просто не перечесть. Ведущие шведские производители ножей заинтересованы в удовлетворении всех запросов потенциальных потребителей и на протяжении уже не одного десятилетия выпускают первоклассную продукцию. Такие компании как Mora, Fallkniven, Morakniv разрабатывают и изобретают устойчивые к нагрузкам и износу материалы для клинков, создавая красивые, ценные и практически вечные ножи.

шведские ножи morakniv

Ножи шведские. Главная их отличительная особенность

Шведские ножи очень практичны, удобны, функциональны и сравнительно доступны. Некоторые из них имеют достаточно простую форму и общий вид, но качество этой продукции, основные функции и безопасность в использовании находятся всегда на высоком уровне.

Приобрести шведские ножи, цена которых может составлять от нескольких сотен до двух-трех тысяч рублей, можно в специализированных магазинах, которые занимаются продажей холодного оружия. Так чем же они отличаются от других?шведские ножи fallkniven

Прежде всего тем, что «шведы» изготавливаются из высококачественной углеродистой стали, которая обеспечивает долгую заточку и долговечность в использовании. Рукоятки могут быть выполнены как из природных, так и синтетических материалов. При их производстве используют березовые бруски, кожу, клей, мельхиоровые пластинки и эпоксидные смолы.

Именно в технологии изготовления и заключается главное отличие шведских ножей от всех остальных. Самостоятельно их изготовить практически невозможно.

Ножи шведские всегда оказываются на высоте в быту, на охоте, рыбалке и военной службе.

Видео: Ножи Mora 2000 и Mora Bushcraft Forest - немного мыслей (что лучше)

Шведские охотничьи ножи

Шведский охотничий нож отвечает всем принципам и требованиям, предъявляемым к охотничьим инструментам. Он легкий, удобный, стойкий к ржавчине и коррозии, имеет удобную форму. Рукоять не холодит ладонь. Нож прекрасно подходит для снятия шкур с дичи и разделки туш. Для его изготовления используют четыре вида стали:

  • углеродистую;
  • нержавеющую;
  • модифицированную углеродистую;
  • ламинированную.

Рукоять удобно размещается в ладони и от температуры тела очень быстро нагревается. В комплект входят прочные пластиковые ножны.

шведский охотничий нож

Шведские складные ножи




Шведский нож складной - прекрасный инструмент для охоты, путешествий, туризма, отдыха на природе и рыбалки. Благодаря многослойной стали клинка с мягким и твердым сердечником, современному полимерному покрытию рукояти обеспечиваются отличные режущие свойства, прочность и долговечность.

Видео: Morakniv выпустили новый нож! Фултанг для бушкрафта Garberg

К наиболее популярным моделямотносятся:

  1. Шведские ножи Fallkniven F1. Они выпущены в производство в 1995 году и отличаются прекрасными свойствами функциональности и сбалансированности, качественным срезом. Продукция получила многочисленные награды и высокие показатели тестов, благодаря чему стала одной из лучших в мире. Выпускаются некоторые разновидности этих ножей, имеющие повышенную закалку клинка и модели с ограниченным производством, укомплектованные эксклюзивными ножнами и рукояткой.
  2. Fallkniven H1. Отличаются ровной режущей кромкой и широким изгибом возле острия. Отлично подходят для разделки туш и рыбы любых размеров. Также такими ножами удобно проводить мелкие работы с деревом.
  3. EKA Swede T9. Эти ножи шведские имеют уникальный механизм на замке и легкую рукоятку. В сборке используются болты, позволяющие владельцам их самостоятельно затягивать и ослаблять. После их откручивания чистка ножей значительно облегчается.
  4. EKA Swede 8. Эта модель очень популярна и компактна, предназначена для многопрофильного использования. Наделена безопасным складным механизмом и эргономичной рукояткой с мягким захватом.

Заслуживает отдельное внимание и шведский складной нож мультитул. Это универсальный, многофункциональный и ценный инструмент, помогающий в самых различных жизненных ситуациях. Кроме самого ножа в комплект входят:

  • ножницы;
  • гаечный разводной ключ;
  • открывалка;
  • консервный нож;
  • пассатижи, отвертка;
  • пила;
  • штопор.

Видео: Нож Mora Classic №2 IMHO

В компактном мультитуле все составляющие изготовлены из высококачественной стали с использованием самых современных замковых механизмов.

Шведские военные ножи

Шведский военный ножможет быть с удлиненным клинком, достигающим 245 мм. На ножнах и клинке поставлен специальный знак в виде трех корон – это главный признак продукции, которая предназначена для военных целей.

Первые армейские ножи шведские для десантников назывались FMJ/52 и имели рукоятку из березы или бересты с металлической головкой. Внешнее покрытие было из красной резины. У боевого ножа имелась гарда (крестовина, защищающая пальцы), клеймо корон, год выпуска и завод изготовителя.нож mora

Современные модели шведских военных ножей имеют узкий клинок, наборную кожаную или пластиковую рукоятку и полноразмерную стальную гарду. Кроме того, выпускаются комбинированные модели: пластик – металл - брезент. Рукоять некоторых армейских ножей оснащена подтягивающим болтом. Также выпускаются штык-ножи и ножи для выживания.

Сегодня существует множество разнообразных видов шведских военных ножей, и ни одна модель не относится к непосредственному оружию для ведения рукопашного боя. Основной частью ножей для боя являются кинжалы с двусторонней заточкой клинка, однако шведские фирмы такие модели не производят. Даже десантный нож имеет одну остро заточенную сторону, вторая на треть длины лезвия выполнена с ложной заточкой – сгоном, не имеющим режущей кромки.

Ножи Mora

Уникальные туристические ножи производства торговой марки Mora известны многим людям во всем мире. Богатый ассортимент удобной и простой продукции отличается простотой, исключительной прочностью и износостойкостью.

Исторические данные

История компании своими корнями начинается с XVII столетия, когда появляются первые официальные данные о продукции ремесленников из маленького провинциального шведского города Мора. В то же время появилось на лезвии ножей и первое клеймо как залог высокого качества продукции. Позднее спрос на ножи производства Mora привел к появлению первых фабрик и мануфактур.

Первое крупное производство в 1891 году было открыто опытным кузнецом-ножеделом Эриком Фростом, а через несколько лет появились фабрики Эрикссона и Карла Андерсона. Ими выпускались под маркой Mora надежные и удобные шведские ножи для рыбаков и охотников. Вскоре слава скандинавской продукции распространилась по всему миру. В 2004 году благодаря слиянию компаний Eriksson и Frosts образовалась торговая марка - Mora of Sweden. На сегодняшний день продукция этой фирмы имеет неизменно высокое качество, которое проверено временем.



шведский нож складной

Видео: Туристический нож Mora Swedish FireKnife

Продукция

Сегодня Mora of Sweden производит:

  • классические шведские ножи, имеющие деревянную рукоять и клинок из углеродистой стали;
  • охотничьи топоры и ножи;
  • нож Mora, предназначенный для ухода за лошадьми;
  • рабочие ножи для резчиков по дереву плотников и электриков;
  • разделочные и поварские ножи;
  • туристические шведские ножи Morakniv.

Особенности продукции

Отличительной чертой ножей Mora, согласно отзывам пользователей,являются:

  • аскетический дизайн исполнения;
  • простота и надежность при использовании;
  • нож Mora имеет доступную цену.

Многофункциональные и универсальные модели производятся с использованием нержавеющей, углеродистой, ламинированной стали и модифицированного углеродистого сплава. Ножи этой марки снабжаются ножнами (кроме кухонных моделей).

Заточка шведских ножей, по отзывам покупателей, длительное время держит остроту режущей кромки.

Инструмент не требователен в уходе и легко затачивается. Миллионы пользователей во всем мире отдают свое предпочтение именно продукции этой компании.

ножи шведские

Шведские ножи Fallkniven

Шведские ножи от компании Fallkniven завоевали свою безупречную репутацию совсем не случайно. При их производстве используются только ультрасовременные материалы, которые тщательным образом тестируются по всем показателям. Например, при изготовлении клинков используется высококачественная ламинированная сталь. Также все изделия наделены устойчивыми к коррозии обкладками и твердым сердечником. Рукояти ножей производства Fallkniven изготавливаются только из высокопрочных и надежных полимерных материалов, которые не подвержены воздействию низких температур. шведские ножи цена

Отличительными чертами всей продукции являются повышенные режущие свойства и доказанная износостойкость. Не зря именно эти шведские ножи поставляются официально ко двору шведского короля. Необходимо отметить, что для основной части моделей свойственно довольно лаконичное оформление, потому как скандинавский характер не терпит излишнего декора. Но несмотря на это качество ножей компании Fallkniven не вызывает никаких сомнений даже у настоящих знатоков холодного оружия во всем мире. Оно всегда отвечало мировым стандартам, за счет чего ножи заработали свою славу и признание. Фирма Fallkniven производит огромное количество самых разнообразных охотничьих, туристических и бытовых ножей на абсолютно любой вкус. Особой популярностью продукция пользуется у коллекционеров.

Все ножи Fallkniven удобны в использовании и оригинальны. Это оптимальное соотношение качества, функциональности и доступной стоимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ножи шведские. Ножи Mora of Sweden: фото и отзывы