"Каратель" - нож для уверенной руки

Нож «Каратель», как и «Антитеррор», разработан для вооружения специальных подразделений ФСБ. Он является результатом работы конструкторов компании «НОКС». Производится изделие на базе известного предприятия «Мелита-К». Клинок имеет некоторые конструктивные особенности, которые пришлись по нраву любителям тактического оружия. Разные модели ножа удовлетворяют как гражданские запросы (охотников и любителей путешествовать), так и потребности вооруженных сил.каратель нож

Описание бренда

Компания "НОКС" специализируется на разработке не только холодного оружия, но и специального снаряжения. Некоторые модели были официально приняты на вооружение российскими спецподразделениями. Холодное оружие от компании "НОКС" отлично зарекомендовало себя при выполнении боевых операций. Также фирма выпускает большое количество ножей для охотников и путешественников. Стоит помнить, что "Каратель" – нож, который был создан по заказу силовых структур, поэтому некоторые его модели не доступны гражданским лицам.

Видео: Нож КАРАТЕЛЬ ООО Атака. Уличный тест.

Фирмой «Мелита-К» разрабатываются и производятся различные режущие инструменты: начиная с простых одноклинковых ножей и заканчивая изделиями боевого назначения. В производстве используется высококачественная углеродистая и нержавеющая сталь. Твердость ножей компании «Мелита-К» варьируется в значениях 58-60 единиц (по Роквеллу).

Тактический нож "Каратель": общее описание модели

Клинок имеет несимметричную форму, а также 1 лезвие. Благодаря вогнутой форме оно обладает хорошими режущими способностями. Увеличивают жесткость клинка долы на голоменях. Существует вариант модели с антибликовым покрытием (камуфляж). Стоит учесть, что "Каратель" – нож, имеющий в боевом исполнении небольшую крестовину. Она защищает руку от соскальзывания. Концы крестовины загнуты в сторону острия. боевой нож каратель

Видео: Тактический нож Каратель: модель "Взмах-1"




Рукоять, выполненная из прессованной кожи, и стальное навершие позволяют наносить наиболее травматические удары противнику. В этом клинке заметны элементы малайского крисса: за счет волнообразности тонкий клинок создает широкую рану. Характерные черты, которые имеет боевой нож "Каратель", определяют его функциональные особенности. Три волны клинка расположены в соответствии с несколькими целями. Волна на обухе усиливает рубящую кромку. Средняя часть, наоборот, имеет вогнутую форму. Это создает эффект серпа при ударе.

Технические характеристики

"Каратель" – нож с легкой и жесткой конструкцией. Обух плавно сужается к передней части. Выборка дола придает ему жесткость за счет двустороннего уменьшения сечения клинка. Конструкция создавалась с учетом необходимости постоянно перехватывать клинок. Также она повышает удобство пользования ножом при работе хватом с большим пальцем на скосе гарды.

Навершие рукоятки позволяет плотно фиксировать нож в руке и применять его для шокирующих ударов. Изделие имеет следующие технические характеристики:

  • марки стали – 70Х16МФС;
  • общая длина изделия – 272 мм;
  • длина клинка – 160 мм;
  • максимальная ширина клинка - 37 мм;
  • толщина обуха – 6 мм;
  • твердость стали – 56.тактический нож каратель

Кроме технических характеристик, интересными являются и функциональные особенности модели.

Функциональность изделия

Рубить заточенной частью обуха неудобно. Это объясняется ее волнообразной формой и увеличенной массой рукояти. При попытках строгать дерево нож практически бесполезен. Однако мясо он нарезает отлично. Мороженое сало режет с трудом, при этом колющие удары в него же проходят на ура. Заточку нож держит недолго.

Видео: Тест на поражающую способность. Нож фирмы Мелита-К "Каратель". Проект Чистота.



Сталь прочная, выдерживает проверку на излом (можно спокойно воткнуть кончик клинка и без труда выломать щепку поворотом набок). В наточенном состоянии секущие удары по мясу выполняет достойно. Тупым "Карателем" лучше выполнять колющие удары.

Нож "Каратель «Взмах»"

Существует вариант ножа, который получил название «Взмах-1». Он отличается от обычного "Карателя" серрейторной заточкой корневой части лезвия. Такой же особенностью, только выполненной на обухе, обладает модель «Маэстро». Нож "Каратель Взмах" официально принят на вооружение. Серрейторная заточка помогает быстро резать веревки. Это является дополнительным преимуществом модели. Изготовленный по заказу ФСБ, нож отличается прочностью и надежностью.

Анатомически удобные ограничители для пальцев позволяют максимально эффективно работать с инструментом. Применяемый в силовых структурах, нож пользуется большой популярностью. В комплекте с ним продаются удобные ножны из натуральной кожи. Не продается модель в качестве гражданского холодного оружия. Расцветка ножа имеет несколько вариантов: темная, серая, камуфляж и классическая. Материал рукоятки также может быть разным: термоэластопласт или кожа.нож каратель взмах

Судя по отзывам специалистов, "Каратель" – нож с достойными характеристиками. Однако он не очень практичен. Сложность конструкции и необходимость приспособления к инструменту компенсируются агрессивным внешним видом ножа. Изделие способно легко конкурировать с иностранными аналогами по своим техническим и функциональным характеристикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Каратель" - нож для уверенной руки