Установка и замена водопровода. Специальные приспособления

Замена водопровода (доме ли, квартире - не суть важно) является актуальной проблемой для многих жителей. В первую очередь данную процедуру осуществляют по окончании срока службы стальных водопроводных и канализационных труб. Они могут разрушаться вследствие появления коррозии, гниения металла или несоблюдения рабочего давления в системе. Замена водопровода в квартире требует особых навыков. Поэтому лучше нанять специалистов, которые выполнят работу быстро и качественно.

Специальные приспособления лерки при замене водопровода

Леркой называется инструмент, который служит для создания резьбы на водопроводной трубе или других похожих изделиях. Замена водопровода не обходится без данного приспособления. Оно являет собой металлическую гайку, в отверстии которой содержатся специальные зубья.

Общая информация о лерке

Зубья располагаются под разными углами, чтобы в процессе вращения гайки на водопроводной трубе создавалась резьба. замена водопроводаКромки вырезаются с помощью режущего элемента — конуса. Их количество может быть различным. Как правило, создание резьбы на водопроводной трубе осуществляется с помощью цельной круглой лерки. Такое устройство крепится на специальной поверхности и может иметь до пяти режущих элементов. Специальные приспособления лерки при замене водопровода круглого вида позволяют осуществлять нарезку метрической и дюймовой резьбы. Инструмент обладает значительным преимуществом. В работе участвуют все три кромки, поэтому резьба создается за один проход.

Видео: Установка кнопок на одежду без щипцов и пресса. Субтитры.

Цельная и раздвижная лерка

Когда производится замена труб водопровода или канализации, возникает необходимость создания резьбы. Наиболее популярными приспособлениями являются цельная и раздвижная лерки. замена стояков водопроводаПервый вид позволяет получить качественные витки на трубе за короткий промежуток времени, при этом получая не только метрическую, но и дюймовую резьбу. Процесс проходит быстро, так как инструмент изготавливается из качественного жесткого металла.

Видео: Переход с железной трубы на полипропилен, замена участка трубы

специальные приспособления лерки при замене водопроводаЕго недостатком является небольшой срок эксплуатации. Такие устройства применяют в том случае, когда не следует соблюдать точных показателей при создании витков. При работе приспособление может пружинить, что приводит к изменению диаметра водопроводной трубы. Данная разница несущественна и составляет всего 0,1 мм. Еще одной отрицательной особенностью цельной лерки является низкая степень жесткости, из-за чего резьба не всегда получается чистой и правильной.

Приспособление раздвижного типа имеет в своей комплектации специальные направляющие элементы, благодаря которым создание резьбы происходит легче. Такой инструмент состоит из нескольких частей, которые присоединяются с помощью винтов. замена задвижек на водопроводеПоследние элементы служат для регулирования показателей точности витков. Чтобы процесс создания резьбы был более эффективным, необходимо приобрести набор плашек, которые служат для нарезки разнообразных диаметров. При этом не нужно затрачивать много сил и времени.

Советы по эксплуатации




Замена водопровода сопровождается созданием резьбы на трубах. Чтобы конечный результат был качественный, а режущее приспособление не вышло из строя, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

Видео: Установка и замена смесителя на кухне

  • создание резьбы выполняется только исправным инструментом;
  • режущие элементы должны быть наточены;
  • перед началом работы водопроводная труба должна пройти ряд подготовительных этапов: с поверхности убирается краска и грязь;
  • на конце трубы делается фаска при помощи напильника или болгарки;
  • в процессе работы необходимо периодически смазывать режущие элементы. Для этого служит средство, которое имеет своеобразный состав.

Выполнение работы

С помощью лерки можно быстро и качественно создать необходимый вид резьбы независимо от вида водопроводной трубы. Работа должна выполняться в следующем порядке:

  • Водопроводная труба фиксируется в тисках (можно использовать и другие инструменты).
  • Труба очищается от грязи и краски, затем с помощью напильника снимается наружная фаска.
  • Вставляется лерка с заранее установленной насадкой под необходимый диаметр.
  • Режущие элементы и труба смазываются специальным средством.
  • Лерка должна быть перпендикулярна оси трубы. Если приспособление будет установлено под углом, то резьба будет некачественная, и изменится диаметр трубы.
  • Вращение лерки осуществляется по часовой стрелке. Оно должно быть плавным, без резких рывков.
  • После достижения желаемого результата лерка вращается в обратную сторону, тем самым удаляя металлическую стружку.
  • В процессе работы необходимо периодически смазывать специальным веществом трубу и режущие элементы.

С чего начать замену водопроводных и канализационных стояков?

Если вы живете в многоэтажном доме, то замена водопровода или канализации начинается с получения специального разрешения. Его можно получить в жилищно-эксплуатационной службе. Кроме этого, о предстоящей работе предупреждаются соседи. Отключение водоснабжения производится только специалистом. замена водопровода в самареЗамена стояков водопровода и канализации может осуществляться всем подъездом. Такая процедура будет намного проще и дешевле. Поэтому данный вопрос лучше всего согласовать со всеми жильцами и найти общее решение. Если решение положительное, то стояк может быть выполнен из полипропилена. В противном случае хозяину квартиры придется снова монтировать стальные трубы или тратить деньги на переходники с металла на пластик.

Материал стояков

Выбрать нужный материал - не такая уж сложная работа. Замене водопровода предшествует выбор основных и вспомогательных труб. Они изготавливаются из следующих материалов.

Сталь

Такие трубопроводы способны выдерживать большие перепады давления и температуры. К отрицательным сторонам данного материала можно отнести появление налета внутри трубопровода, подверженность коррозии, возникающей в процессе эксплуатации. Кроме того, установка довольно трудоемкая, так как необходимо пользоваться сварочным аппаратом. Трубы применяются для монтажа водопроводных и канализационных систем.

Полипропилен



Несмотря на легкий вес трубы из данного материала довольно прочные и способны выдерживать перепады давления и температуры. Для их установки требуется наличие стыковых элементов, паяльника, лерки и т. д. Монтаж можно произвести самостоятельно. Среди недостатков выделяют невозможность разбора готовой конструкции. При поломке одного из элементов придется распиливать всю конструкцию. Ее применяют не только для канализационных и водопроводных стояков, но и для других ответвлений.

Замена водопроводного стояка

Перед установкой механизма осуществляется замена задвижек на водопроводе или установка - при их отсутствии. Старые системы оснащены краном. Чтобы избежать появления протечек, лучше срезать его и установить шаровый кран. работа замене водопроводаОн располагается ближе к стояку на обратке. Процесс монтажа начинается с осмотра стыковых соединений у соседей. Если у них установлены пластиковые трубы, то крепление не вызовет особых сложностей. Присоединение полипропиленовой конструкции осуществляется с помощью паяльной муфты. Если у соседей стальные трубы, то придется сделать специальный переходник с металла на пластик. Такие места следует часто проверять на прочность, так как могут возникать протечки. Данную работу можно выполнить самостоятельно. Однако при неудовлетворительном состоянии стальной трубы лучше вызвать мастера. Если установка переходника будет неправильной, то он лопнет. С помощью специального приспособления (лерки) нарезается резьба соответствующего диаметра. Лучше всего сделать 5 витков. Еще одним способом соединения металла и пластика является установка цанговой муфты, имеющей внутреннюю резьбу. Чтобы она лучше держалась, используют уплотнительный материал — фум-ленту. Муфта накручивается на стальную трубу, затем с помощью паяльника присоединяется полипропиленовая труба. После выполнения всех работ производится проверка всей системы.

Замена водопровода канализации

При установке канализационного стояка необходимо демонтировать старую конструкцию. Стальную трубу обрезают с помощью болгарки таким образом, чтобы сверху и снизу конструкции были отступы. Верхний отступ равен 10 см, а нижний составляет около метра. Причем речь идет о расстоянии от тройника. Полностью трубу срезать не стоит, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы с монтажом. В отрезанную верхнюю часть вставляется деревянный клин и забивается молотком. Бить молотком нужно до тех пор, пока труба не лопнет по периметру. Далее деревянный клин вытаскивается и с помощью болгарки выполняется конусная фаска. Она делается на неразрушенных элементах. Нижняя часть канализационного стояка представляет собой кусок трубы и тройник. Данные элементы вытаскиваются вручную, путем раскачивания трубы в разные стороны. При возникновении затруднений тройник срезается болгаркой. Тем самым освобождается раструб. Далее его необходимо очистить от грязи и пыли. замена водопровода в квартиреНовый стояк сначала собирается в черновом варианте, где определяется место крепления основных и вспомогательных элементов. Раструб помещается в пластиковый тройник, причем их диаметры должны иметь одинаковое значение. В противном случае потребуется установка дополнительного переходника. Если конструкция собрана верно, то она разбирается, а на стену крепятся хомуты, которые будут фиксировать новый канализационный стояк.

Монтаж канализационной системы

Для начала устанавливаются манжеты фаской наружу и смазываются специальным герметиком. Также необходимо обрабатывать все конструктивные детали будущей канализационной системы, например, фаски на трубах и переходники. Вся конструкция собирается в той же последовательности, что и в черновом варианте. Все соединения следует тщательно монтировать, чтобы не появилось протечек. Последним этапом является закрепление винтов на крепежных хомутах.

Видео: Замена колодок. Замена тормозного диска.

В некоторых случаях требуется замена или установка тройника. Многие специалисты рекомендуют врезать тройник в канализационный стояк в такой последовательности:

  • Необходимое место в стояке вырезается при помощи болгарки.
  • Все края обрабатываются напильником или другим шлифовальным приспособлением.
  • Труба, на которой будет находиться компенсатор, смазывается герметиком.
  • Компенсирующий элемент устанавливается на трубу. При этом должно остаться место для монтажа тройника.
  • Труба смазывается герметиком, и на нее присоединяется специальный тройник.
  • Малая сторона компенсирующего элемента смазывается герметиком и присоединяется к трубе таким образом, чтобы она плотно прилегала к тройнику.
  • Конструкция готова к использованию. Дальнейшая сборка происходит в прежней последовательности.

Заключение

Замена водопровода и канализации — это ответственное мероприятие, которым должны заниматься специалисты. замена водопровода канализацииЧем качественнее будет выполнена работа, тем дольше прослужит система. Осуществить данную работу можно и самостоятельно, однако необходимо иметь некоторый опыт в данной отрасли и набор специальных инструментов. Замена водопровода в Самаре проводится бригадой специалистов, которая быстро и качественно выполнит работу. Найти соответствующих специалистов обычно не составляет труда. В этом помогут местные объявления и советы людей, которые уже обращались за подобными услугами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка и замена водопровода. Специальные приспособления