Как выглядят погоны МЧС и как их следует пришивать?

Каждый вид вооруженных сил в современных странах имеет свою форму с соответствующими знаками различия. Это дает возможность определить как принадлежность сотрудника к виду ВС, ведомству или службе, так и персональное звание, должность. В качестве основы для наплечных знаков применяются погоны. МЧС России, являясь военизированной структурой, также имеет свою форму и знаки различия.

погоны мчс звания

Что собой представляет форма сотрудников МЧС?

Для работников Министерства чрезвычайных ситуаций предусмотрена защитная одежда, в комплекте к которой прилагаются специальная обувь и снаряжение. До 2006 года данная унифицированная форма имела несколько вариантов и выдавалась сотрудникам МЧС для экспериментальной носки. В 2006 году Департамент тыла и вооружения совместно с изготовителем подверг спецкомплект работников данного ведомства модернизации. В производстве спецодежды стали использоваться мембранные материалы, за счет которых форма не продувается, не промокает, не препятствует циркуляции воздуха и долго держит тепло. Внедрение новых образцов спецодежды происходило постепенно, по мере израсходования старых запасов. Современная форма МЧС была представлена на выставке &ldquo-Комплексная безопасность&rdquo- и являет собой 30 видов одежды, пригодных для различных ситуаций.

Виды формы

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций оснащаются специальной одеждой, которая бывает:

  • Парадная. Данная форма предназначена для строевого и внестроевого ношения. Она может быть зимней и летней.
  • Повседневная. Утвержденные Правила ношения формы и одежды № 364 от 3 июля 2008 года позволяют использовать эту форму, как и парадную, в строю и вне строя.

Что еще обозначено в Правилах ношения формы и одежды?

Согласно приказу Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации от 2008 года № 364, в зависимости от званий для сотрудников установлены знаки различия (пластинки и звезды), основой для которых являются погоны МЧС. Звания внутренней службы в РФ идентичны знакам сотрудникам полиции. В правилах имеется детальное описание каждого элемента формы. Кроме этого, в документе прописано, на каком расстоянии друг от друга должны располагаться знаки различия и как они пришиваются на погоны МЧС.

погоны сержанта мчс

Что такое погоны?

Погон представляет собой изделие прямоугольной формы с расположенными на нем знаками различия. Данными знаками являются:

  • лычки;
  • просветы;
  • звезды;
  • шевроны.

Знаки различия могут быть расположены на воротнике (петлицы), на рукавах (нарукавные).

Неопытному человеку легко спутать погоны с эполетами. Их отличие друг от друга заключается в том, что погон является изделием прямоугольной формы и пришивается одним концом к плечевому шву, а вторым пристегивается при помощи пуговицы к воротнику. Эполет представляет собой круг с наличием бахромы. Его крепление на форму осуществляется при помощи специального клапана и контрпогона.




погоны мчс россии

Где используются?

Погоны во многих государствах являются указателями звания, должности, служебной принадлежности владельца к правоохранительным органам, военизированным формированиям, ведомствам и организациям. Сегодня многими государственными структурами, кроме Вооруженных Сил, используются погоны: МЧС, МВД, прокуратурой, налоговой и экологической службами. Запомнить расположение отличительных знаков несложно. Умение &ldquo-читать&rdquo- погоны позволит правильно обращаться к военнослужащему.

Погоны МЧС России

Сотрудники данного министерства комплектованы специальной одеждой установленного образца. На летнем и зимнем комплектах имеется символика Министерства чрезвычайных ситуаций РФ. Погоны МЧС для старшин и сержантов внутренней службы отличаются расположением на их поверхности знаков различия. У сержантов погоны - с пластинками-полосками, расположенными по отношению к продольной осевой линии перпендикулярно. Погоны МЧС старшин оснащены пластинками, которые тянутся вдоль продольной осевой линии. Также предусмотрено наличие металлических эмблем, которые имеют золотистый цвет. Эмблемы располагают вдоль осевой линии. Их дистанция от пуговицы должна составлять 0,5 см.

Как выглядят курсантские погоны?

Для рядового состава не предусмотрены никакие знаки различия. Погоны курсанта МЧС по краям оснащены золотистыми продольными галунами. Они тянутся вдоль двух краев, исключение составляют – верхние и нижние края. Литера &ldquo-К&rdquo- – обязательный атрибут, который имеют курсантские погоны МЧС. Фото внизу представляет особенности оформления погон курсантов Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Видео: Как делают презервативы

погоны мчс

Где носят погоны?

Для носки погон курсантами предусмотрена зимняя и летняя форма МЧС. Погоны могут быть:

  • Нашивными. Применяются в зимней форме: кители (жакеты), пальто и куртки. Данные погоны представляют собой серо-синее поле, по краям которого имеются золотистые продольные полосы.
  • Съемными. Применяются в летней форме: куртки, рубашки и блузки. По своему оформлению данный тип погон идентичный нашивному.

Знаки отличия младшего начальствующего состава

Погоны сержанта МЧС имеют золотистый цвет (обычные). Фальш-погоны представлены изделиями металлического оттенка. На погонах сержантов Министерства чрезвычайных ситуаций, в соответствии с Правилами ношения формы и одежды, имеются золотистые пластинки (полоски).

Видео: Как крепить ЖД погоны?

Для ношения погон младшим начсоставом МЧС РФ предусмотрена парадная и полевая форма. Парадным считается китель и пальто. К ним пришиваются синие погоны с краповой окантовкой по бокам. В парадной рубашке используются аналогичные погоны. Отличаются они тем, что на рубашку пришиваются погоны съемные. К тому же на них не нанесена краповая окантовка. В полевой форме для сержантов предусмотрено наличие фальш-погон с камуфляжным цветом.

В зависимости от сезона форма сержанта МЧС РФ может быть зимней и летней.

Как пришиваются погоны?



Форма всегда должна быть безупречной и соответствовать всем требованиям устава. Особое внимание во время приведения форменной одежды в надлежащий вид следует уделить пришиванию погон. Несмотря на то что Министерство чрезвычайных ситуаций считается неармейской структурой, в данном ведомстве, также как и в армии, большое значение имеют погоны МЧС. Как пришить их к кителю? С данным вопросом часто сталкиваются при необходимости оснастить знаками отличия верхнюю одежду.

Процесс пришивания погон несложный. Для этой работы потребуются необходимые материалы и знания. Наличие необходимых инструментов и поэтапное выполнение гарантирует безупречный результат.

Какие инструменты понадобятся?

  • Линейка.
  • Иглы с наперстком. Наличие наперстка обезопасит от травмирования пальцев иглой.
  • Нить. Она должна быть прочной и соответствовать цвету погонной окантовки.
  • Плоскогубцы или пинцет. Эти приспособления пригодятся при вытягивании иглы с цветной ниткой из погона.

Видео: Как пришивать подворотничок

погоны мчс фото

Выполнение работы

Процедура пришивания погон состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка погона. Работа заключается в креплении знаков различия (звездочек, лычек) на не пришитом погоне. Когда он уже пришит данная процедура усложняется.
  • Расположение погона на форме. Размещать его нужно таким образом, чтобы он своей удаленной от пуговицы стороной упирался в шов, соединяющий в кителе плечо с рукавом. Сверху край погона на 10 мм должен быть расположен внахлест шва, проходящего вдоль плеча. Таким образом, очень важно выполнить смещение погона вперед на 10 мм.
  • Закрепление погона к кителю. Данную процедуру вполне можно выполнить при помощи нитки другого цвета (в конце работы ее нетрудно удалить). Крепится погон в трех местах: в углах, в точке его соприкосновения с рукавным швом и по центру. Для временного крепления можно также использовать булавки. Это предотвратит возможное смещение погона на кителе.
  • Пришивание погона. Работа выполняется по его периметру при помощи стежков. Данный этап работы следует выполнять очень аккуратно, таким образом, чтобы сверху погона были видны едва заметные точки от прокалывания иголкой с ниткой. Сама нить обязательно должна проходить с изнанки. В таком случае ее не будет видно, даже если она будет другого цвета, чем сам погон. Каждый стежок должен иметь оптимальную длину, которая составляет 10 мм. Чтобы облегчить процесс, рекомендуется располагать погоны на кителе таким образом, чтобы их нижние части соответствовали швам, которыми пришиты рукава. Это даст возможность просовывать иглу в уже имеющиеся отверстия шва. Шитье следует осуществлять по линии соединения канта и основной его части.

Быстро справиться с данной работой можно, если заранее подготовлен китель. Во время самого процесса рекомендуется использовать наперсток, даже если хорошо получается и без него. Те, кто имеет большой опыт в данном деле, отмечают, что сквозь погоны швейная игла проходит с трудом. Исправить данное положение вещей можно, используя плоскогубцы или пинцет. Этими инструментами можно, наподобие наперстка проталкивать иглу, или захватив один ее край, вытаскивать сквозь погон. По данной технологии пришиваются погоны различных структур: сотрудниками полиции, ФСИН, военно-воздушных сил и МЧС. Снимают погоны только с летней формы. Зимний вариант этого не предусматривает, поскольку на кители пришиваются погоны, которые являются несъемными.

Как пришить погоны к форменной рубашке?

Прежде чем надеть в летнее время рубашку, необходимо ее подготовить. Готовой к носке форма считается в том случае, если к ней пришиты, соответствующие званию погоны. Справиться с этой процедурой нетрудно. Работу по пришиванию погон следует выполнять аккуратно и последовательно. Процесс заключается в следующих действиях:

  • Форменные летние рубашки оснащаются шлевками и петлями, предназначенными для крепежа погон и пуговиц. Располагаются шлевки и петли на плечах. При помощи петель крепятся пуговицы, а при помощи шлевок – съемные погоны. В комплекте к каждому погону прилагается одна пуговица. Используя ее, а также одну обычную пуговицу, можно создать съемную конструкцию, позволяющую быстро при необходимости снимать с рубашки знаки отличия.
  • Закрепить пуговицу из комплекта над погоном. Обычная, приобретенная вне комплекта, пуговица располагается под ним. Обе пуговицы пришиваются к погону.
  • При помощи плотной полоски ткани, расположенной под погоном, закрепить его к рубашке. Это выполняется путем продевания данной полоски в специальные шлевки.

мчс снимают погоны

Принцип действия данной съемной конструкции осуществляется при помощи большой погонной пуговицы, идущей в комплекте, и обычной, приобретенной в магазине. Данные пуговицы, застегиваясь и расстегиваясь, позволяют быстро прицепить погон, а при необходимости также быстро его снять. При этом могут возникать некоторые затруднения при снятии. Причиной является слишком узкая петля для нижней пуговицы. Исправляется этот недостаток путем расширения данной петли. В результате пуговица будет входить в петлю свободно. Работа считается хорошо выполненной, если не наблюдается заклиниваний при снятии, а также если съемный погон не болтается.

погоны курсанта мчс

Каждый сотрудник МЧС России оснащается двумя комплектами форменной одежды, которые используются в зависимости от поры года. Одним из требований Правил ношения от 2006 года является обязательное наличие на носимой форме знаков различия. Поэтому уметь пришивать погоны к своей форме должен каждый сотрудник, как МВД, ВС, МЧС, так и другого военизированного формирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядят погоны МЧС и как их следует пришивать?