Что такое НАТО: история, организация, функции

Видео: Big Picture: Decade of North Atlantic Treaty Organization (NATO)

Организация, скрепленная Североатлантическим договором (сокращенно НАТО), которая также имеет называние Североатлантического альянса, является межправительственным военным союзом. НАТО, состав которой насчитывает 28 государств, граничащих с северной частью Атлантического океана (а именно Канада, США, Турция и большинство членов Европейского Союза), была создана с целью защиты своих свобод. В своем договоре, подписанном в Вашингтоне 4 апреля 1949 г. и обосновывающим, что такое НАТО, обозначено, что вооруженное нападение на одного из участников альянса должно рассматриваться как нападение на всех.

Видео: Security Split: On surface NATO working well together

Североатлантический альянс выступает за верховенство закона, демократию, свободу личности, мирное разрешение споров и занимается продвижением таких ценностей в евроатлантическом регионе. Штаб-квартира находится в Брюсселе, Бельгия.что такое НАТО




Итак, что такое НАТО? Это форум, в рамках которого страны Европы и Северной Америки имеют возможность консультироваться друг с другом по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес, и принимать совместные меры для решения этих вопросов. В последние годы цель НАТО расширилась и теперь включает защиту от оружия массового поражения, терроризма и кибератак. Борьба с терроризмом была включена в приоритетные цели альянса после террористической атаки на Всемирный торговый центр в сентябре 2001 г., которая считается нападением на Соединенные Штаты.

Чтобы лучше понять, что такое НАТО, обратимся к истории. Военный блок был создан после того, как закончилась Вторая мировая война, в рамках Организации Объединенных Наций. Его основной целью была защита стран-членов от большого количества войск коммунистических стран. Далее история НАТО развивалась во время холодной войны, когда миссия организации расширилась, чтобы предотвратить НАТО составядерную войну. После вступления в блок Западной Германии коммунистические страны, в том числе СССР, Венгрия, Болгария, Польша, Чехословакия и Восточная Германия, сформировали альянс Варшавского договора. В ответ на это НАТО приняла политику массированного возмездия, обещая применить ядерное оружие в случае нападения.



После того как произошло падение Берлинской стены в 1989 году, а также после распада СССР отношения НАТО и России стали базироваться на двустороннем сотрудничестве. В 2002 году произошло создание Совета Россия-НАТО, чтобы регулировать общие вопросы безопасности. Наивысшим приоритетом альянса история НАТОстала миссия в Афганистане. Для успеха миротворческой миссии организация даже попросила помощи у своего главного конкурента – России.

Видео: SkyWatchTV News 5/26/16: Russia Moves Three Divisions to NATO Borders

На протяжении многих лет существования НАТО стала сильнее и укрепила связи между членами. Сам договор послужил основой и моделью для других международных коллективных договоров безопасности. Сегодня на вопрос, что такое НАТО, можно с уверенностью ответить: это один из самых успешных оборонительных альянсов всех времен, который в настоящее время влияет на сценарий различных мировых изменений. Наш будущий мир наполнен известными и неизвестными угрозами. НАТО может действовать как маяк в открытом море различных опасностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое НАТО: история, организация, функции