Экологическая безопасность: еще есть время спасти себя

Видео: Спасение животных / Animal Rescu

Каждая историческая эпоха носит свое название. Есть Медный век, Каменный, есть эпоха Возрождения и Средневековья. ХХ век войдет в историю России как эпоха Предупреждения.

Видео: Невероятная история спасения в водах Атлантики

Максимально развив экономическую и хозяйственную деятельность, мы поставили себя на край экологической катастрофы. Еще один шаг - и человечество может исчезнуть навсегда.

Впервые словосочетание «экологическая безопасность» прозвучало в 1960-е годы, когда Германия и США задумались о том, сколько лет еще сможет прожить человечество, если не прекратить загрязнять Земной шар?

Уже тогда ответ удручал: мировые ученые называли цифру 30 лет. Поэтому при обсуждении проблемы охраны среды предполагалось, что во все последующие годы государства либо создадут безопасные условия производства, либо смирятся с глобальной экологической неустойчивостью. Потому что любое дальнейшее загрязнение резко ухудшило бы качество жизни людей, а истощенные или загрязненные природные ресурсы ставят под угрозу само существование жизни.




Именно в это время было введено понятие «экологическая безопасность», под которым подразумевали защищенность человека и его окружения от любых негативных природных или антропогенных воздействий. Даже на сегодняшний день одна из актуальных задач обеспечения безопасности России в национальном масштабе - коренное изменение экологической ситуации в положительную сторону.

Видео: Экологическая катастрофа!!!

Конечно, не все время, прошедшее с 1960-х годов, потрачено впустую. Экологическая безопасность России имеет сегодня хороший научный фундамент, у нас существуют регламентирующие правительственные организации, добровольные фонды и объединения по охране среды, приняты важные и нужные законы. Однако этих мер совершенно недостаточно для спасения природы и планеты в целом.

Все результаты кипучей экологической деятельности, все обеспечение экологической безопасности чаще всего сводится к ликвидации последствий, а не к устранению причин. Сначала мы становимся свидетелями экологического нарушения, например, строительства незаконного предприятия, образования свалки, аварии на нефтепроводе или т.п. После этого бросаем все усилия, чтобы устранить последствия нарушения: уменьшить утечку, повысить безопасность АЭС, собрать нефть с поверхности океана. Раз за разом мы повторяем эти действия, вместо того чтобы начать внедрять в жизнь давным-давно разработанные теории организации безотходных свалок, искать и применять альтернативные источники энергии.



Вывод прост и понятен: для того чтобы была обеспечена экологическая безопасность потомкам, не подходят решения, противоречащие естественным законам природы. Самая глубоко закопанная и залитая сотнями метров бетона ядерная свалка даст о себе знать страшными смертельными последствиями. Поэтому существует только один выход: привести в равновесие законы и планы экономического развития страны и ее природоохранной деятельности. Потому что экономическая выгода, даже высокая, но сиюминутная, чаще всего наносит огромный вред природе.

Сегодня имеются данные о том, что из-за совершенства нашего законодательства, либерализации производственных отношений с Западом, плохой работы контролирующих органов экологическая безопасность России находится под угрозой. Внедрение в России экологически вредных производств, поставки и использование некачественных или давно устаревших технологий, низкий уровень экологической культуры могут резко сократить сроки жизни не только каждого человека, но и человечества в целом.

Видео: Спешите спасти планету. 1 серия. Экореволюция

Чтобы этого не произошло, Россия вместе с другими странами разрабатывает целый ряд документов, направленных на пресечение любых видов деятельности, наносящих вред окружающей среде, ищет альтернативные подходы к решению многих проблем. Экологическая безопасность сегодня волнует все население Земли.

У нас пока есть время, чтобы спасти себя. Нельзя его упустить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экологическая безопасность: еще есть время спасти себя