Влияние окружающей среды на здоровье человека

Видео: Человек и окружающая среда

Человеческая деятельность за последние несколько тысячелетий смогла повлиять на Землю. Как показывает действительность, она становится единственным источником загрязнений в окружающей среде. Из-за чего наблюдается: понижение плодородия почв, опустынивание и деградация земель, ухудшение качества воздуха и воды, исчезновение биологических видов и экосистем. Помимо этого, имеется отрицательное влияние окружающей среды на здоровье человека и продолжительность его жизни. Согласно современной статистике, более 80 % заболеваний связано с тем, чем мы дышим, какую пьем воду и по какой почве ходим. Рассмотрим это более подробно.

Видео: Влияние окружающей среды на здоровье человека Исмаилов Павел

Отрицательное влияние окружающей среды на здоровье человека происходит из-за промышленных предприятий, которые расположены около жилых районов. Как правило, это мощные источники вредных выбросов в атмосферу.

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека

В воздух ежедневно поступают различные твердые и газообразные вещества. Речь идет об оксидах углерода, сере, азоте, углеводородах, соединениях свинца, пыли, хроме, асбесте, которые способны оказать отравляющее воздействие на организм (органы дыхания, слизистые, зрение и обоняние).




Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека способствует ухудшению общего состояния. В результате появляется бронхит, астма, тошнота, мучают головные боли и ощущение слабости, снижается трудоспособность.

Негативное влияние оказывает также водный баланс Земли. Болезни, которые передаются через загрязненные источники, вызывают ухудшение состояния, а нередко и гибель людей. Как правило, самыми опасными являются пруды, озера и реки, в которых активно размножаются болезнетворные микроорганизмы и вирусы.

Загрязненная питьевая вода, которая поступает из водопровода, способствует развитию у человека сердечно-сосудистых и почечных патологий, появлению различных заболеваний.

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Следовательно, в результате того, что человек постоянно создает большое количество удобств для своей жизни, научный прогресс "не стоит на месте". Из-за внедрения в жизнь большинства его достижений, появился целый комплекс вредных и неблагоприятных факторов для жизни. Речь идет о повышенном уровне радиации, токсичных веществах, горючих пожароопасных материалах и шуме.



Помимо этого, можно отметить и психологическое воздействие на человека. Например, из-за того, что крупные населенные пункты насыщены машинами, осуществляется не только негативное влияние транспорта на окружающую среду, но также появляется напряжение и переутомление.

Влияние транспорта на окружающую среду

Видео: Экология и Здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Влияние окружающей среды на здоровье человека происходит через почву, источниками загрязнения которой являются предприятия и жилые здания. Благодаря деятельности человека в нее поступают не только химические (ртуть, свинец, мышьяк и так далее), но также и органические соединения. Из почвы они проникают в грунтовые воды, которые поглощаются растениями, а далее через растения, мясо и молоко попадают в организм.

Вот и получается, что влияние окружающей среды на здоровье человека, как среды обитания, оказывается негативным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Влияние окружающей среды на здоровье человека