Экологические факторы и их воздействие на организмы

Экология – это наука, которая изучает взаимодействие живых организмов с элементами неживой природы. В последнее время она стала развиваться стремительными темпами. Это связано с экологическими проблемами, возникающими повсеместно. Поэтому человечество занялось изучением взаимодействия организмов между собой и антропогенного воздействия на экологию.

Видео: Экологические факторы среды и их влияние на организм

Эволюция, которая происходит в природе, и научно-технический прогресс, как следствие деятельности человечества, оказывают существенное влияние на экологию. Под их воздействием происходят большие изменения в живой и неживой природе. Но, вместе с тем, существуют некоторые факторы, которые оказывают неизменное воздействие на экологию.


Вся неживая и живая природа, животный и растительный мир – это среда обитания. Ее отдельные компоненты, оказывающие влияние на живые организмы, - это экологические факторы. Они подразделяются на антропогенные, биотические и абиотические. Антропогенные факторы – это воздействие на живые организмы, которое происходит в результате деятельности человека. Биотические факторы – это следствие влияния живых организмов друг на друга. Абиотические факторы – это воздействие неживой природы на представителей живой природы. Можно сказать, что каждый живой организм находится под влиянием всех этих факторов, которые в той или иной степени оказывают на него воздействие.

Видео: Как холод влияет на живые организмы? Криобиология или как продлить жизнь с помощью низких температур





Если экологические факторы и их действие не отклоняются от нормы, то условия для развития организмов будут благоприятными. Но, когда один из факторов начинает оказывать большее или меньшее влияние, оно становится решающим. Губительное воздействие на живой организм может произвести как превышение какого-то фактора, так и его снижение. Например, урожай может погибнуть из-за обильных дождей. Существует такое понятие, как зона оптимума. Это условия, при которых экологические факторы воздействуют на организм в пределах нормы, необходимой для его полноценного развития.


Абиотические факторы включают в себя, прежде всего, климатические условия. Основными показателями этого фактора являются влажность и количество осадков. Эти данные, в какой-то мере, зависят от направления и силы ветра. Именно влага является важнейшим фактором для полноценного развития живого организма.
Другим немаловажным абиотическим фактором стал свет. Здесь изучаются параметры интенсивности, длины волн и времени воздействия.

Видео: Влияние экологических факторов на организмы. Урок биологии.


Почва и ее состав является еще одним важным абиотическим фактором. Именно из нее многие живые организмы берут основные полезные вещества, необходимые для жизнедеятельности.


К биотическим факторам можно отнести численность и популяцию видов живых организмов, а также их многообразие. Именно это определяет взаимодействие живых организмов и влияние, которое они оказывают друг на друга. В результате такого общения у них образуются устойчивые пищевые цепи. Такое взаимодействие формирует правила экологической пирамиды.




Экологическая пирамида представляет собой схему потери энергии в пищевых цепях. Все участники пищевой цепи извлекают энергию в том порядке, в котором они расположены в ней. Начальным источником энергии является солнце. Следующим уровнем пирамиды стали растения, которые потребляют солнечную энергию. Затем следуют животные растительноядные организмы, а далее хищники. С каждым уровнем пирамиды количество потребляемой энергии для собственных нужд растет, но продуктивность падает. В связи с этим каждый последующий уровень меньше предыдущего.


В связи с этим правила экологической пирамиды – численность, биомасса и продуктивность, - и показывают отношения в системе, строящиеся на поглощении энергии.

Видео: Экологические факторы среды


Экологические факторы, воздействующие на состояние живых организмов, являются важным условием поддержания равновесия в природе. Но только антропогенный фактор может быть изменен и улучшен человеком. Именно он, на сегодняшний день оказывает самое большое влияние на экологию в целом. Изменить экологические факторы человек не может, но сделать свое влияние менее заметным ему под силу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экологические факторы и их воздействие на организмы