Московский океанариум на ВДНХ: описание, график работы и отзывы посетителей

Видео: Выставка роботов - робостанция на ВДНХ

Своих первых гостей, мечтающих окунуться в фантастический мир морских обитателей, московский океанариум на ВДНХ встретил 5 августа 2015 года. Он стал первым океанариумом в мире, расположенным в мегаполисе и удаленным от морских побережий на многие километры.

океанариум на ВДНХ

Описание океанариума

Официально это заведение называют Центром океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ. Океанариум, открытие которого вызвало огромный интерес у жителей российской столицы и ее гостей, разместили в гигантском уникальном здании. Сооружение с панорамными окнами по фасаду, одним цокольным и четырьмя наземными этажами занимает площадь в 53000 м2.

Его внутреннее пространство разделено на 3 тематические зоны:

  • Помещения с аквариумами, заселенными водными обитателями.
  • Зал для водных шоу-программ с морскими млекопитающими.
  • Центр с семью бассейнами для купаний с дельфинами. Открытие коплекса запланировано на конец 2015-начало 2016 года. Пока дельфины привыкают к новой обстановке.

Отзывы посетителей подчеркивают, что внутри удобно перемещаться всем людям, включая тех, чьи возможности ограничены. Помещения оснащены пандусами, лифтами, поручнями, между ними нет порогов, затрудняющих передвижение.

океанариум в Москве ВДНХ

Этажи оснащены ресторанами и кафе. В их фойе разбиты зоны для отдыха. В магазинах продают игрушки, сувениры и прочие мелочи. Цены на товары и еду, по мнению гостей, высоки. Приносить с собой напитки, бутерброды и другое съестное запрещают.

Экскурсии

Для гостей организуют обзорные и тематические экскурсии. Длятся они 45 минут. В групповые экскурсии включают по 25-45 посетителей. Сквозь панорамные окна гости наблюдают за крупными морскими животными, в том числе и за представителями семейства дельфиновых.

Аквариумы разбиты на тематические экспозиции. Водная живность в них организована точно так же, как в естественных экосистемах разных морей. Из отзывов посетителей становится понятным, что фотографировать со вспышкой и делать видеосъемки в «Москвариуме» запрещено.

Какие экспозиции посмотреть?

В 80 аквариумах, занявших площадь в 12000 м2, демонстрируют свыше 8000 водных обитателей, собранных со всей планеты. Животные и рыбы проживают в комфортных условиях. С помощью уникальных систем в аквариумах создают соответствующий микроклимат и производят качественную водоподготовку. Здоровье животных поддерживают в специализированных лабораториях, оборудованных современным оснащением.

В океанариум на ВДНХ собрали разнообразную живность, приспособленную к существованию в холодных и теплых водоемах. В аквариумах цокольного этажа поселились перелетные скаты, поражающие размахом крыльев и способностью парить на них в толщах воды.

Ихтиофауну Южной Америки и Африки представляют электрические рыбы, тела которых способны испускать волновой ток и гудеть подобно трансформаторам. У импульсивных рыбок интересный способ самозащиты. Они отпугивают врагов треском и гудением.




В аквариумах с африканской ихтиофауной обитают удивительные цихлиды и представители карпозубых. Цихлиды – рыбки с яркой синей и золотистой окраской, которые не выпускают икринки изо рта, пока они не превратятся в мальков.

Икра карпозубых не погибает в течение 2-4 месяцев, если водоем пересох, либо ее вынесло волнами на берег. Ихтиологи или аквариумисты, отыскав среди песчинок и водорослей засохшие икринки, отправляют их в обычных почтовых конвертах.

Уникальный океанариум в Москве (ВДНХ) приглашает посетителей посмотреть экспозицию «Водоемы Южной Америки». Здесь аквариумы заселены неоновыми рыбками. Экспозиция «Гиганты морей» знакомит гостей с повадками дельфинов, белух и касаток.

московский океанариум на ВДНХ

В Рифовом зале перед посетителями предстают чудесные коралловые сады, среди которых обитают веерные черви, песчаные угри и морские яблоки. В аквариумах с экспозицией под названием «Байкал» обрели уютный дом красавицы-нерпы.

Потрясающий размах океанариум на ВДНХ демонстрирует в главном аквариуме черноперых акул и их природных рыб-спутников. Рядом с ним снуют рыбы-резкаловы. В их компании плавают рыбы-философы и прочие. Подводных обитателей, способных контактировать с людьми, поселили в тач-пуле. Гости с удовольствием прикасаются к морским звездам, ракам-отшельникам, скатам и другой живности.

Дельфинотерапия

Осенью 2015 года планируется открытие Центра с семью бассейнами для совместного купания с дельфинами. Сейчас умных млекопитающих тренируют, обучают общаться с людьми, плавающими с ними в одном бассейне.

Шоу-программы

Посетителям доступны билеты в океанариум на ВДНХ, где проходят потрясающие шоу с касатками. Представления дают дельфины, обитавшие в Охотском море: 10-летняя Нарния, 7-летний Нором и 4-летняя Джульетта. В дни, когда касатки и другие морские млекопитающие не показывают шоу, за их свободным плаванием посетители наблюдают сквозь панорамные окна.

ВДНХ океанариум открытие

Океанариум на ВДНХ оборудован залом для водных шоу-представлений, вмещающим 2300 человек. Он оснащен четырьмя сценами, примыкающими к огромному бассейну, в котором вольготно себя чувствуют морские млекопитающие. Они с удовольствием кувыркаются, плавают, играют друг с другом в воде и на сцене. В ответ на крики «браво» дельфины восторженно пищат.

Видео: Свадебная Выставка в Казани "Свадебный Бум - 2014"

Шоу-программа «Кругосветное путешествие»

Шоу-программу устраивают в главном зале, похожем на огромный кинотеатр с бассейном. Шоу сопровождается спецэффектами. В программе задействованы дельфины, белухи, касатки и тюлени. В антрактах показывают документальные ленты о морских обитателях.

Сколько стоят билеты?



Дешевле всего билеты в океанариум на ВДНХ стоят в будни с 10-00 до 16-00. Взрослым посетителям билет обходится в 600, а детям – 400 рублей. С 16-00 до 21-00 придется отдать 800 и 500 рублей соответственно. При этом детские билеты продают не только по возрасту, но и по росту: за ребенка 12 лет или достигшего 120 сантиметров в высоту (даже если ему, к примеру, 11 лет) придется заплатить как за взрослого.

По пятницам, субботам и воскресеньям билеты предлагают купить для ребенка за 600 рублей, а для взрослого – за 1000. В океанариум в Москве (ВДНХ) выгодно покупать семейные билеты. Семье из двух взрослых и ребенка посещение океанариума обойдется в 2500 рублей. Экономия при этом составляет 100 рублей.

билеты в океанариум на ВДНХ

Видео: Сокольники. THE Горка

А вот семья из 2 родителей и 2 детей ничего не выигрывает при покупке семейного билета. Его стоимость приравнена к цене отдельных билетов. Семейный билет стоит 3200 рублей. Во столько же обходится покупка 4-х отдельных билетов.

Стоимость 3D-экскурсий

Цена на 3D-экскурсии несколько ниже, чем на обычные посещения. В будни за взрослых нужно заплатить по 500, а за детей – по 250 рублей. В выходные дни цена взрослого билета 600, а детского – 300 рублей.

Скидки по будням получают те посетители, которые в день рождения пришли в океанариум на ВДНХ. График (цена билетов от него зависит) не дает возможности получить скидки (350 рублей взрослым и 150 детям) именинникам по субботам и воскресеньям.

Стоимость водных шоу и дайвинга

Шоу-представления проходят в 15-00 либо 19-00. Стоимость билетов зависит от мест в зале. Она варьируется в интервале 900-2100 рублей. На дайвинг отводится 45 минут. Цена этого удовольствия – 7000 рублей.

океанариум на ВДНХ график цена

Сертификаты на год

В московский океанариум на ВДНХ продают годичные сертификаты. Для одного человека он обходится в 800 рублей. За сертификаты на 2 и 3 персоны реализуют по 1500 и 2000 соответственно.

Как работает «Москвариум»

Открыто заведение ежедневно с 10-00 до 22-00. Последних гостей в него запускают в 21-00. Однако нужно учитывать, что доступ в это время открыт только к аквариумам, ресторациям, магазину и "Шоколаднице".

В зону, где проходят водные шоу, можно попасть только по пятницам, субботам и воскресеньям, когда дают представления с морскими животными. Ежемесячно в последний понедельник заведение закрыто для посещений. Этот день объявлен санитарным.

Из отзывов гостей следует, что лучше всего посещать океанариум на ВДНХ до 10 часов утра или вечером (правда, билеты в это время дороже). В эти часы не такой большой наплыв публики. В промежутке между 12 и 16 часами посетителей в заведении очень много. В кассы выстраивается длинная очередь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Московский океанариум на ВДНХ: описание, график работы и отзывы посетителей