Достопримечательности Таджикистана. Уникальнейшие природные, архитектурные и исторические памятники

Земли Таджикистана богаты своими удивительными историческими архитектурными памятниками и уникальнейшими, удивительной красоты природными ландшафтами.

Территории страны относятся к одним из древнейших уголков мира, заселенных племенами в первое тысячелетие до н. э. Здесь возникли древние государства – Согдиана и Бактрия.

Прекрасен и богат Таджикистан. Достопримечательности его привлекают своей древнейшей историей и уникальностью многих туристов со всего мира.

Географическое расположение

Таджикистан, расположенный в предгорьях Памира, является государством Центральной Азии. Его территория имеет площадь 142 тыс. кв. км. Таджикистан не имеет к морю выхода и граничит по суше с Афганистаном, Китаем и бывшими союзными республиками Узбекистаном и Киргизией.

Практически всю территорию страны занимают предгорья и горы Памира и Тянь-Шаня. Причем около половины территории расположено на высоте более 3000 метров над уровнем моря.Достопримечательности Таджикистана

Достопримечательности Таджикистана в связи с его древним происхождением и географическим положением разнообразны. Есть на что посмотреть.

Природа Таджикистана

На просторных территориях страны расположено огромное множество удивительно чистых горных озёр, рек и гор.

Рассматривая достопримечательности Таджикистана, нельзя не упомянуть сказочное озеро Искандеркуль, носящее имя великого Александра Македонского. Из него вытекает не менее привлекательная бурная река Искандердарья, образующая великолепный и восхитительный водопад, низвергающий свои бурные воды с 38-метровой высоты.Таджикистан: достопримечательности




Очень романтично выглядят, особенно летом, высочайшие автомобильные перевалы, расположенные на легендарном Памирском тракте в Горно-Бадахшанской области. Самый возвышенный – Акбайтал, поднимающийся до высоты 4655 метров. Он является и в мире одним из самых высоких.

А поселок с названием Мургаб расположен на высоте 3612 метров. Все эти и многие другие уникальнейшие природные ландшафты – тоже достопримечательности Таджикистана.

Столица Душанбе

Душанбе – сердце Таджикистана, являющееся олицетворением древнейшей живой истории. Все здесь хранит удивительные тайны различных цивилизаций прежних времен.

Музеи, сохранившиеся крепости и многие другие архитектурные и исторические памятники изобилуют не только в этом прекрасном городе, но и во всей стране.

Уникальны и разнообразны достопримечательности Таджикистана. Что посмотреть можно еще, оказавшись в этом государстве?Достопримечательности Таджикистана. Что посмотреть

Самыми интересными местами в Душанбе в плане исторических памятников и музеев являются монументы Абуали ибн Сине, Исмоилу Сомони и Рудаки, мавзолей Садриддину Айни, а также этнографический музей. Очень приятно прогуляться и отдохнуть и в уютном городском парке.

ДушанбеТакже украшением столицы Таджикистана является 165-метровый флагшток, возвышающийся слева от Дворца наций с 2011 года. По праву он внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Видео: «Сердце Чечни» - наше все!

Достопримечательности Таджикистана: описание

Гиссарский заповедник (историко-культурный) – один из главнейших историко-культурных центров Таджикистана. В этот комплекс объединены памятники различных эпох, размещенные на 90 гектарах территории.Достопримечательности Таджикистана: описание

Удивительно и место Аджина-Тепе, на котором в VII-VIII века стоял буддийский монастырь. Археологам посчастливилось здесь найти больше полутысячи памятников искусства, которые частично сохранились от единого ансамбля культовых и жилых помещений.



А самая сенсационная находка в Аджина-Тепе – 12-метровой высоты статуя Будды (из глины) в нирване, имеющая массу 6 тонн. Она была найдена в 1966 году. Теперь статуя хранится в Душанбе, являясь экспонатом Национального музея древностей.

Экзотические достопримечательности Таджикистана

1. Этнографический музей в Истаравшане уникален и оригинален тем, что построен внутри настоящего дерева.

2. Необыкновенно красивые Фанские горы привлекают скалолазов своими склонами.

3. В долине реки, расположенной тоже в Фанских горах (она образовалась от таяния ледников), любители каноэ с успехом могут заняться любимым делом.Горная река

Видео: Энциклопедия Путешествий.

4. Ваханский коридор – место, соединяющее Китай и Афганистан. Длина этой узкой полосы - около 210 километров. Находится она на территории Памира.

5. Молодых туристов, да и не только, может привлечь озеро Каракуль. Здесь можно увидеть изумительную красоту голубой воды на фоне цепей горных вершин под покровом снега.

Интересен Таджикистан. Достопримечательности его невозможно все перечислить и описать. Но обязательно нужно отметить крупнейший в Центральной Азии рынок «Панчшанбе» (в переводе – "четверг"), который по четвергам наполняется тысячами продавцов и покупателей.

Сегодня Таджикистан имеет богатое собрание ценнейших памятников архитектуры, имеющих довольно большое историческое и культурное значение для всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности Таджикистана. Уникальнейшие природные, архитектурные и исторические памятники