Воронеж: Площадь Победы - крупнейший мемориал воинской славы в городе

Памятники, посвященные Победе Советской армии в Великой Отечественной войне, есть во всех городах, которых коснулись события тех лет. Не исключение и Воронеж. Площадь Победы – крупнейший мемориал воинской славы в этом городе, украшенный замысловатыми скульптурными композициями. Посетить это место стоит каждому туристу, интересующемуся великим подвигом советского народа в ВОВ, а также всем, кто любит оригинальный скульптуры и величественные памятники.Воронеж площадь победы

Роль Воронежа в ВОВ

Фашистские войска дошли до Воронежа летом 1942 года. В оккупацию попала правобережная часть областного центра. Реакция защитников города была незамедлительной, и оборонительный фронт был создан уже 7 июля 1942 года. Далее бойцы сдерживали натиск противника, а уже в середине января следующего года разгромили войска захватчиков и взяли в плен огромное количество немецких солдат и офицеров. 25 января 1943 года – дата освобождения города. Сражения в Воронежской области длились 212 дней, исключительно благодаря героизму бойцов Красной Армии здесь было уничтожено 30 дивизий противника.

Площадь Победы

Воронеж площадь победы памятникВо время Великой Отечественной войны город, так и не занятый вражескими войсками, был разрушен практически на 95 %. Интересен один факт: несмотря на то, что через Воронеж проходила линия фронта, населенный пункт так и не получил статуса города-героя. В послевоенные годы центр Воронежской области получает орден, а не так давно он был признан Городом воинской славы. И все же, несмотря на формальные звания и определения, невозможно недооценивать вклад в Великую Победу, который сделал Воронеж. Площадь Победы – грандиозный мемориальный комплекс, торжественно открытый на 30-летнюю годовщину окончания ВОВ.

Видео: Накануне 68-ой годовщины Победы в Великой Отече

Город, награжденный орденом




9 мая 1975 года жители Воронежа смогли посетить церемонию торжественного открытия мемориального комплекса. Сама Площадь Победы имеет правильную геометрическую форму и условно разделяется на три зоны. Автор проекта – скульптор Ф. Сушков, архитекторы: П. Даниленко, Н. Гуненков, конструктор С. В. Пучков. В южной части мемориала можно увидеть высокую конструкцию. Стелла на Площади Победы в Воронеже состоит из двух отдельных элементов, между которыми в самом верху установлен Орден Великой Отечественной войны I степени. Общая высота монумента равняется 40 метрам.

Скульптурная группа

По мнению жителей города и всех туристов, посетивших Воронеж, Площадь Победы примечательна прежде всего благодаря своей основной скульптуре. Композиция демонстрирует единство всех слоев общества и совместный вклад тружеников тыла и фронта в освобождение от немецкой оккупации. На постаменте можно увидеть стоящих плечом к плечу представителей всех видов войск Советской Армии, участвовавших в сражениях под Воронежем, а также ярких представителей мирного населения: рабочих, мать с младенцем на руках, комсомолку. Победа в Великой Отечественной войне – это народное достижение. Каждый человек, живший в этом регионе во время тех событий, внес свой вклад в общее дело, именно благодаря этому можно наблюдать столь позитивный результат. Обязательно посетите во время поездки в Воронеж Площадь Победы: памятник, установленный на ней, по праву считается одним из самых трогательных во всей нашей стране (в рамках своей тематики).

Видео: Воронеж, памятник славы. Снять советское клеймо.



Вечный огонь на площади победы в воронеже

Вечный огонь и другие элементы убранства площади

Перед скульптурной композицией горит вечный огонь, зажжен он был в день торжественного открытия. Этот элемент мемориального комплекса выполнен в традиционном стиле: языки пламени поднимаются из центра пятиконечной звезды, обрамленной фигурной решеткой и колосьями. Вечный огонь на Площади Победы в Воронеже, как и положено, горит круглогодично, в любую погоду. Вдоль мемориала тянется гранитная стена, на которой можно прочитать названия всех частей, участвовавших в боях, а также увидеть подлинную карту сражений. Если вы решили приехать летом в Воронеж, Площадь Победы покажется вам самым настоящим оазисом. На ее территории разбиты ухоженные клумбы с цветами. Совсем недавно здесь же была обустроена могила Неизвестного Солдата.Стелла на площади победы в воронеже

Где находится Площадь Победы, какие мероприятия проходят здесь сегодня?

С каждым годом от даты Великой Победы нас отделяет все большее количество лет. Но никто не забыт, и ничто не забыто. На Площади Победы собираются ветераны Великой Отечественной Войны, здесь же принимают присягу воронежские курсанты, сюда приводят на открытые экскурсии школьников и студентов, а 9 Мая в этом месте проводят торжественные мероприятия. Возле памятника и вечного огня всегда лежат живые цветы и мемориальные венки. Многие молодожены в день своего бракосочетания также заезжают во время свадебной прогулки возложить цветы и почтить память предков, благодаря которым небо над головой теперь всегда мирное. Интересен данный мемориал и для туристического осмотра во время посещения города. Площадь победы воронеж адресГде же находится Площадь Победы (Воронеж)? Адрес объекта запомнить совсем нетрудно: мемориал находится на проспекте Революции. Благодаря высокой стеле видно его издалека, кроме того, любой местный житель сразу же ответит вам, как пройти к Площади Победы. Интересный факт: при строительстве мемориала рассчитывалось, что с него будет открываться живописный панорамный вид. Однако впоследствии окрестности застроили живыми и деловыми высотками, и сегодня основными достопримечательностями стоит считать только установленные на самой площади скульптуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воронеж: Площадь Победы - крупнейший мемориал воинской славы в городе