Где находится Новая Зеландия, на каком материке?

Бесконечное множество фантастически-красивых мест разбросано на бескрайних просторах нашей планеты. Статья расскажет, где находится Новая Зеландия — один из райских уголков земного шара.

Видео: 14 фактов о Новой Зеландии и интересных достопримечательностях

Новая Зеландия: местонахождение, описание

Новая Зеландия — страна, которую можно найти в юго-западной точке Тихого океана. Расположено это государство на 2-х крупных островах (Южный и Северный) и примерно на 700 прилегающих более мелких островков.Где находится Новая Зеландия

Королевство Новая Зеландия включает в себя непосредственно Новую Зеландию, а также независимые в плане государственного управления мелкие островные государства Острова Ниуэ, Кука, зависимую территорию Токелау (состоит из 3-х атоллов) и территорию Росса (сектор Антарктики).

Острова Новой Зеландии покрыты большей частью горами и возвышенностями. На высоте более 200 метров над уровнем моря находится примерно 75% территории страны. Большая часть гор Северного острова имеют высоту, не превышающую 1800 метров, а пики Южного острова (их всего 19) — выше 3000 метров. Просторные долины простираются по берегам Северного острова, а на западном побережье острова Южного расположены фиорды (морские заливы со скалистыми берегами).

Часто люди путаются с ответом на вопрос, где находится Новая Зеландия, на каком материке. Сами острова не принадлежат материкам, они лежат в части света под географическим названием "Австралия и Океания". Их координаты: 41,44° южной широты и 172,19° восточной долготы. Это изолированное островное государство отделено водами Тасманова моря (почти 2000-я тысячами километров) от берегов самого близкого от него материка — Австралии.Где находится Новая Зеландия, на каком материке

Климат

Средние температуры в зимний период (июль) — от +12°С на севере до +5°С на юге. Летом (январь) температура в среднем — на севере +19°С и +14°С на юге. Климат здешних мест морской субтропический в северной части и умеренный морской на юге. Влажность и температура воздуха на восточных и западных склонах отличаются достаточно сильно.

Там, где находится Новая Зеландия, самыми жаркими являются январь и февраль (+27-30°С), а самый холодный — июль, особенно на юге, где температура в этот период может опуститься до 0°С. В любое время года в горных районах значительно холоднее по сравнению с погодой на равнине.




Наличие осадков также отличается в западных и восточных районах, где они достигают значений соответственно 3000 мм и 400 мм в год. При этом интенсивность их выпадения практически одинаковая. Почти всегда в этих местах дуют ветра.

Устройство государства, религия, язык

Новая Зеландия — независимая парламентская демократическая республика, являющаяся самостоятельным членом Британского Содружества. Формально главой этого государства является монарх Великобритании, который на островах представлен генерал-губернатором. Премьер-министр — глава правительства. Парламент — законодательный орган.

Там, где находится Новая Зеландия, живут христиане различных конфессий, а примерно 33% жителей относят себя к атеистам.

Государственными языками республики являются английский и маори (язык аборигенов). Причем на последнем свободно говорят всего лишь 14% граждан, а 41% жителей вообще не знают языка коренного населения.

Видео: Гималаи. Горы Гималаи. (4 выпуск)

Достопримечательности

Фантастические пейзажи и великолепные ландшафты страны привлекают в эти удивительные места многих туристов со всех концов света. Горы и холмы, покрытые зелеными лесами, водопады, реки и озера, гейзеры, ледники и замечательные пляжи - все это рай для любителей экотуризма. Дайвинг и разнообразные необычные развлечения привлекают внимание любителей экстрима.

Там, где находится остров Новая Зеландия, живет народ маори. Они свою страну называют Аотеароа, что переводится как «длинное белое облако».

Перечислить все достопримечательности островов невозможно.

Где находится остров Новая ЗеландияНасладиться всем великолепием природы этих мест можно, посетив заповедники: национальные парки Тонгариро, Фьордленд, Маунт-Кук (с его знаменитым ледником Тасмана), Маунт-Аспайринг, Уревер, Эгмонт и Абель Тасман. Очень популярны здесь озеро Роторуа, которое находится в кратере вулкана, и долина гейзеров.



Шедевр природы — пещера со светлячками в Вайтомо, где создается впечатление путешествия среди звезд галактики. Это самое поражающее и захватывающее зрелище во всем мире.

Где находится Новая Зеландия? Там, где воедино собралось огромное количество интересных и чудесных мест, дивных красот природы.

Достопримечательности этой великолепной страны можно увидеть и в ее столице — в городе Веллингтон. Расположен он в изумительной бухте вулканического происхождения, которая окружена зелеными холмами. В уютном городе огромное множество скверов, парков и зеленых уголков. Национальный музей, собор Святого Сердца, Городская галерея искусств и Ботанический сад (один из лучших во всем мире) — все это достопримечательности столицы.

Острова Новой Зеландии

Так же интересен своими любопытными местами и другой крупнейший город — Окленд.

Видео: Как на Сахалине спасали косаток (новости)

В заключение

Следует отметить, что одноименная картина по знаменитому произведению «Властелин колец» Джона Толкина снималась именно на живописных территориях Новой Зеландии. Поэтому сейчас Толкин-тур тоже является одним из популярных маршрутов новозеландского туризма.

Новая Зеландия — загадочная страна. Ее основное богатство — природа с уникальными ландшафтами. И охраняется она новозеландцами очень заботливо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится Новая Зеландия, на каком материке?