Нефтяная столица Российской Федерации: краткая история, описание, население. Нижневартовск - город в Западной Сибири

Земли и богатства сибирского края славились во все времена. Покорять просторы Сибири русские люди начали много веков назад. Так, из небольших поселков, основанных переселенцами из разных уголков России, со временем вырастали целые города. Одним из них стал Нижневартовск.

Географическое расположение

Нижневартовск располагается на севере Западной Сибири. Город был основан на правом берегу одной из сибирских рек – Оби. Сегодня он находится в сотнях километров к востоку от города Ханты-Мансийска и почти в тысяче километров к северо-востоку от Тюмени. Разработка нефтяных месторождений – главный фактор, привлекающий сюда население. Нижневартовск называют нефтяной столицей Российской Федерации.

население нижневартовск

История основания Нижневартовска

В начале XX века, а точнее в 1909 году, в излучине реки Оби, на ее правом берегу, была построена небольшая деревянная пристань. Сюда прибывали купеческие пароходы, чтобы пополнить запасы дров. Пристань получила название «Нижневартовская», что на языке местных жителей означало «в низовьях реки». Первые поселенцы, всего 11 человек, построили в районе пристани несколько домов.

В годы советской власти (в 1920-е) здесь был создан Нижневартовский сельский совет. И только через сорок лет, в 1964-м, ему был присвоен статус рабочего поселка городского типа.

Своему дальнейшему развитию Нижневартовск обязан открытию в его окрестностях в 1965 году месторождений нефти. Самым крупным из них стало Самотлорское. Разработка месторождения привлекла сюда людей, в результате чего пополнилось местное население. Нижневартовск стал менять свой облик. Появлялись улицы. Был учрежден первый строительный трест «Мегионгазстрой». В результате в 1972 году поселок Нижневартовский получил, наконец, статус города, после чего было открыто воздушное сообщение со столицей России - г. Москвой.население города нижневартовска




Строительство новой железной дороги до Сургута и запуск пассажирских поездов в Свердловск (Екатеринбург) способствовали тому, что численность населения Нижневартовска стремительно росла. Татарские и башкирские нефтяники целыми семьями переселялись в Нижневартовск.

Пик нефтедобычи с Самотлорского месторождения пришелся на 1980 год. Тогда было добыто почти 159 млн тонн «черного золота».

Геральдика Нижневартовска

Крупный нефтедобывающий город Западной Сибири имеет свой герб. Он утвержден в 1999 году решением местной администрации. На гербе изображены кольцо и капли, которые символизируют нефтепровод и вытекающую из него нефть. Зеленая ель на золотом фоне и пара серебряных рыб в лазоревом поле обозначают богатство сибирских лесов и реки Оби.

население г нижневартовск

У Нижневартовска имеется и свой флаг, который перекликается с символикой герба, но в упрощенном варианте. Каждый цвет флага, а всего их три, имеет свое обозначение. Синяя полоса – символ величия, это и небо, и водные богатства Сибири- белая – символ снежных сибирских просторов, чистоты- а золотая полоса между ними – это нефтяные месторождения, богатство края.

Нижневартовск сегодня

Город является организационно-хозяйственным центром одного из основных нефтегазодобывающих районов России. Здесь сосредоточены крупные предприятия - ОАО «Нижневартовскнефтегаз», «Черногорнефть». Действуют авторемонтный завод, предприятия пищевой, лесной промышленности. Здесь берут свое многие начало нефтепроводы.

население города нижневартовска



Построены речной порт, железнодорожная станция со зданием вокзала, рассчитанным на 900 пассажиров, аэропорт, которыми активно пользуется местное население. Нижневартовск, к сожалению, не имеет магистрального сообщения с «большой землей».

Вся современная жизнь города, так или иначе, связана с эксплуатацией одного из крупнейших не только в России, но и в мире Самотлорского месторождения нефти. Почти все население города Нижневартовска задействовано в работе этого нефтяного комплекса.

Здесь создана развитая социальная инфраструктура. Работают предприятия социальной сферы, ряд образовательных учреждений. Действуют музеи, театры, библиотеки. Создаются все условия для жизни, работы, отдыха жителей города.

Много внимания местные власти уделяют благоустройству микрорайонов. Создаются детские площадки, разработаны программы по оптимизации использования территории города в целях повышения качества благоустройства, что в итоге привело к росту комфортности проживания, которое бы оценило городское население. Нижневартовск, вместе с тем, сегодня сталкивается со множеством нерешенных социальных проблем. Почти замерло строительство жилья. Большинство дорог требует серьезного ремонта. Местные жители испытывают недостаток в торговых центрах, кинотеатрах.

Население Нижневартовска

численность населения нижневартовска

По последним статистическим данным, 250 тысяч человек составляют сегодня его население. Г. Нижневартовск, нефтяная столица России, в 2010 году занял 14 место в рейтинге Forbes «30 лучших городов для бизнеса». Являясь культурным, промышленным, деловым центром, город продолжает развиваться, тем самым оставаясь привлекательным для новых жителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нефтяная столица Российской Федерации: краткая история, описание, население. Нижневартовск - город в Западной Сибири