Долина фараонов в Египте: описание, особенности и история

Видео: BBC: Древний Египет: Жизнь / 1 серия

Долина фараонов – удивительное место на планете, представляющее огромное древнейшее кладбище египетской знати. К гробницам богатейших людей древних времен и захоронениям египетских фараонов можно пройти по единственному узкому пути. Где находится Долина фараонов? Данная территория расположена напротив города Фивы (западный берег Нила).

Египет: Долина фараонов

Луксор (древние Фивы) – египетский город, который постоянно посещают туристы со всего мира. Их интерес вызывает огромное обилие древних памятников и значимых мест, среди которых находится Долина царей. Она была образована в 16 веке и для захоронений использовалась вплоть до 1075 года до н. э. долина фараонов курганЗдесь спят вечным сном более шестидесяти фараонов. Официально это место, в котором также находились могилы жен и детей правителей, именовалось Великий магический некрополь. Во времена Рамзеса Первого было начато обустройство Долины цариц, но некоторых жен по-прежнему хоронили вместе с мужьями.

Видео: Как выглядел Тутанхамон [настоящий облик фараона Египта]

Местоположение Долины царей

Несколько причин, по которым для захоронений была выбрана именно Долина фараонов:

&bull- курган, в основе которого имелся известняк – строительный материал, защищавший могилы от переломов и трещин-

&bull- удобство при продвижении траурной процессии-

&bull- труднодоступность - территория была защищена крутыми скалами и находилась под наблюдением охранников, хижины которых располагались вокруг долины.долина царей или долина фараонов




Долина царей состоит из Восточной и Западной частей. Основная часть могил находится на Востоке. В западной стороне располагается одна гробница, открытая для общественности. Это могила преемника Тутанхамона – Ау. В этой части имеется еще три важных захоронения, на которых по сегодняшнее время ведутся раскопки.

Описание гробниц

История захоронений начата фараоном Тутмосом Первым- до этого все египетские правители обретали свое последнее пристанище в пирамидах.

Гробницы представляли собой устроенные в скале глубокие колодцы, входы которых были надежно засыпаны землей и завалены огромными камнями, а вниз спускались крутые ступени. Путь к усыпальнице был усеян разными капканами и ловушками. Это могли быть внезапно падающие двери и прочее.долина фараонов

Колодец упирался в расписанные фресками погребальные камеры, которые изображали эпизоды земной жизни усопшего и рассказывали о его загробном существовании. В камерах были установлены саркофаги, в изобилии уставленные дарами для покойного: дорогими предметами быта, драгоценностями, предназначавшимися для облегчения его загробного бытия.

Гробницы под пристальным вниманием разбойников

Гробницы всегда находились под пристальным вниманием разбойников, поэтому тщательно охранялись специально созданными воинскими отрядами. Если попытки ограбления были успешны, то нападавшими уничтожались и сами мумии, мести которых вандалы боялись. Установлен факт, что часто разбойные нападения на город совершались с ведома местных чиновников, пытавшихся пополнить обедневшую казну переработанными сокровищами. К саркофагам часто наведывались религиозные фанатики. Они пытались спасти мумии от осквернения и уничтожения и перекладывали их в другие камеры.

Гробница Тутанхамона

В отличие от других гробниц, разграбленных и пустующих, практически в первозданном виде сохранилась самая известная гробница Тутанхамона. При сооружении рядом гробницы Рамзеса она была нечаянно засыпана камнями, что сделало ее недоступной в течение нескольких столетий. Обнаружена была только в начале ХХ века.где находится долина фараонов

Глубокий коридор ведет в погребальный свод, расписанный цитатами из Книги мертвых. Там же расположен саркофаг, представляющий собой каменное сооружение. Он вложен в 4 деревянных сундука, которые вставлены друг в друга. Потолок и стены расписаны сценами из жизни правителя. Нашедших гробницу Тутанхамона потрясло обилие золотых и серебряных украшений, а также предметов быта, количество которых составляло около 5000 единиц. Среди них были произведения искусства ушедшей эпохи, позолоченная колесница, светильники, одежда, письменные принадлежности и даже пучок волос бабушки фараона. Несколько лет было потрачено учеными для составления описи найденного. Лицо фараона было накрыто золотой маской, представлявшей копию лица.



Особое убранство гробницы объяснялось тем, что, будучи совсем юным, 18-летний правитель вернул египтянам привычных богов, которым они возносили свои молитвы. До этого властный Эхнатон - предшественник Тутанхамона - ввел в стране закон, позволявший поклоняться только одному богу. Определить, насколько богатство гробницы роскошно в сравнении с саркофагами других мумий, возможности археологам не представилось, потому как все они были опустошены разбойными нападениями охотников за сокровищами.

Захоронения Долины царей

В 80-х годах ученые стали составлять подробную карту Долины царей. В процессе была обнаружена гробница под пятым номером, вход в которую был случайно завален при раскопках гробницы Тутанхамона. На расчистку ушло несколько лет, и только в 1995 году археологам удалось в нее попасть.

В гробнице было найдено 84 комнаты. Их стены были покрыты надписями, гласившими, что помещения планировались для захоронений сыновей Рамзеса Второго. Там были обнаружены мебель, статуэтки, ритуальные подношения, разные предметы, уготованные для загробного бытия. Есть предположения, что под этими помещениями уровнем ниже располагаются другие.

В 5 метрах от гробницы Тутанхамона было найдено захоронение № 63 с несколькими саркофагами, но без мумий. Кому оно принадлежит, не установлено. По предположениям ученых, это усыпальница матери фараона или его жены.

В долине также имеются недостроенные гробницы, в которых, судя по содержимому, мумии были. Это подтверждает наличие некоторых фрагментов убранства и человеческих костей. Очень интересна и необычна гробница фараона Сети Первого. Составляющая в длину 120 метров и состоящая из большого числа камер, она представляет собой огромный подземный дворец с большим количество древних сокровищ. Большинство гробниц пустует, а мумии из них определены в музеи страны.долина фараонов луксор

Экспонатами города Луксор можно назвать все здания, сооружения и памятники. Ежегодно это место посещает около двух миллионов туристов. Долина царей (или Долина фараонов) хранит 64 саркофага, но для общего обозрения доступны не все. Гробницы постоянно реставрируют, все они схожи друг с другом планировкой и убранством, каждой присвоен номер. Нумерация производилась в порядке их обнаружения. Фотографировать здесь запрещено, потому что фотовспышки негативно влияют на древнюю краску.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Долина фараонов в Египте: описание, особенности и история