Город Когалым: где это, месторасположение, история и описание

Видео: Краткая история Крыма 2014-2015 за 10 секунд.

О существовании Когалыма может знать далеко не каждый. Только заядлые любители географии, наверное, сразу ответят на вопросы о том, где находится этот город, почему он получил такое название. Из этой статьи вы сможете почерпнуть полезную информацию и узнать интересные факты о Когалыме.

Видео: Тайная жизнь домашних животных. НОВЫЙ ТРЕЙЛЕР

О названии города

Что такое Когалым? Этим может заинтересоваться каждый, кто впервые услышал данное слово. Такое название получил небольшой российский городок. На языке местных жителей-хантов «когалым» означает «болото». Однако существуют и другие предположения. Есть версия, что «когалым» произошло от хантыйского «кох», означающих «длинный» и «алынг», т. е. начало, что вместе составляет «длинный исток реки». Надеемся, что теперь у вас не вызовет затруднений ответ на вопрос: «Что такое Когалым?».

Географические расположение и климатические условия

Следующий закономерный вопрос, который может возникнуть: «Где находится Когалым?». Местоположение его – в Сургутской низине, которая, в свою очередь, находится в Среднеобской низменности. Многочисленные болота и таежные массивы плотным кольцом окружают город со всех сторон, делая условия для жизни местного населения достаточно трудными и даже суровыми.

город когалым это гдеКогалым... Где этот населенный пункт следует искать на географической карте? Его координаты - 62.26667° с. ш. и 74.48333° в. д. Административно он относится к Тюменской области Ханты-Мансийского Автономного Округа в Сургутском районе. Здесь протекает множество холодных извилистых рек с быстрым течением. Там, где расположен Когалым, течет река Ингуягун. Собственно, на одном из ее берегов и был образован город. Его площадь составляет 20,1 тыс. гектаров. Жилые кварталы преимущественно располагаются на правом берегу.

По климатическим условиям Когалым относят к районам далекого Крайнего Севера. Здесь долгая суровая зима, длящаяся порой до семи месяцев в год, с морозами, доходящими до минус пятидесяти градусов, и короткое холодное лето. Характерны частые и довольно значительные перепады атмосферного давления. Климат – резко континентальный.

История возникновения Когалыма




В 1971 году в Западной Сибири были открыты нефтяные месторождения: Повховское, Тевлинско-Русскинское, Ватьеганское. Через четыре года около поселка высадились строители для возведения железнодорожной магистрали Сургут-Коротчаево. Именно 1975-й и считается годом основания города Когалым. Где это было зафиксировано? В исторической летописи Когалыма. Через год, в 1976-м, поселок стал именоваться Когалымским. В 1978 г. началась добыча нефти, и населенный пункт стал стремительно развиваться. Осваивались болотистые местности, прокладывались дороги, линии электропередач, появлялись предприятия. Началось строительство кирпичных домов, возводились объекты социальной инфраструктуры. В городе появился кинотеатр «Янтарь». Строились школы, поликлиники. В 1985 году Когалым получил статус города.

где расположен когалымПервая в населенном пункте улица названа в честь знаменитого мастера бурового дела С. Повха. Именно он в свое время открыл место, где находились крупные запасы нефти, - Самотлор. Его имя носит также одно из месторождений, которое активно разрабатывается нефтяниками и по сей день.

Экономическое развитие Когалыма

Когалым, где это, наконец, произошло, стал активно развивать нефте- и газодобывающую отрасли, которые являются основой городской экономики и промышленности. Здесь находятся ведущие производственные мощности «Лукойл», а точнее, его основного западносибирского подразделения.

где находится когалым месторасположениеЭкономическое благосостояние населенного пункта полностью зависит от результатов работы добывающих предприятий: ежегодно они поставляют более 30 миллионов тонн так называемого «черного золота». Это составляет 14 % от всей нефтедобычи на территории Югры Ханты-Мансийского Автономного Округа. Объем добытой в этом районе нефти, начиная с 1985 года, составил 655,8 миллионов тонн. Все это стало возможным благодаря внедрению на предприятиях новых современных технологий по бурению нефтяных скважин, вскрытию пластов и т. п. Большое внимание уделяется геологоразведке, а также научно-исследовательской работе по локализации ресурсов, которые еще имеют достаточный потенциал.

Население

В самом начале в поселке проживало не больше тысячи человек. С появлением нефтяных скважин и нефтегазодобывающих предприятий численность населения Когалыма стремительно росла. В 1989 г. здесь проживало и работало более 44 000 человек, в 2005-м – уже 57 000. Сегодня эта цифра составляет около 62 000. Интересен национальный состав жителей города. По данным Всероссийской переписи населения, состоявшейся в 2010 году, русские составляют более 57 %, за ними идут украинцы - 9,99 %, татары – 9,19 %, затем азербайджанцы, марийцы, башкиры, кумыки, молдаване, чуваши, аварцы, чеченцы, белорусы, лезгины.

Достопримечательности города



Вам теперь известно, что есть такой город Когалым, где это место располагается географически, мы тоже рассказали. Осталось выяснить, что интересного, с туристической точки зрения, можно посмотреть его гостям.

когалым где этоЗдесь действуют храм Апостолов Петра и Павла, храмовый комплекс великого Свято-Успенского монастыря, а также мусульманская мечеть. В 2000 г. был возведен ледовый дворец, в котором можно покататься на коньках, посмотреть представление фигуристов. Работает молодежный центр под названием «Метро». В городе множество памятников и монументов.

что такое когалым

Можно посетить экспозиции в Музейно-выставочном центре, в местных музеях краеведения и изобразительных искусств.

Теперь вы сможете ответить на вопрос: «Город Когалым – это где?» и поведать слушателям, что на этой земле добываются основные сырьевые ресурсы нашей страны, которые так необходимы для жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город Когалым: где это, месторасположение, история и описание