Памятник Михаилу Кругу в Твери: королю русского шансона от поклонников

Михаил Круг – известный автор-исполнитель русского шансона и один из самых знаменитых уроженцев Твери среди всех наших современников. Этот талантливый музыкант трагически погиб в 2002 году. Несмотря на всероссийскую известность и признание, Михаил Владимирович Воробьев (известный больше под творческим псевдонимом Михаил Круг) был похоронен на родине, в городе Твери. Большинство жителей Тверской области гордятся своим знаменитым земляком. В этом же городе установлен и памятник Михаилу Кругу.

Великому человеку – достойная память!

Памятник михаилу кругуСразу после смерти короля русского шансона его близкие создали фонд для сбора средств на установку мемориальной скульптуры. Руководила данным проектом старшая сестра Михаила – Ольга Медведева. В 2003 году уже было выбрано место в Твери, на котором должна быть установлена скульптура. А 19 декабря того же года даже заложили памятный камень в основание будущей статуи. Но сам памятник Михаилу Кругу появился намного позже. Стоит отметить, что жители города по-разному отреагировали на возведение скульптурной композиции. Многие представители интеллигенции были против подобного памятника. Но тем не менее поклонников у великого музыканта оказалось больше, чем недоброжелателей, и монумент был возведен.

Создание и торжественное открытие скульптуры

Памятник михаилу кругу адресЭскиз будущей скульптурной композиции – это творение продюсера последнего альбома Круга, Вадима Цыганова. Главный скульптор проекта – Андрей Смирнов. Памятник Михаилу Кругу был торжественно открыт в 2007 году, установлен он на месте первоначальной закладки мемориального камня. Что интересно, возле монумента нет никакой таблички или надписи, представляющей скульптуру зрителю. Все дело в том, что Круга и так все знают, и ни у кого не возникнет вопросов и сомнений относительно того, кого изображает данная скульптура.

Михаил Круг, памятник: фото и описание




Памятник михаилу кругу тверьСкульптурная композиция выполнена из бронзы. Ее примерная общая масса составляет около 250 кг. Как же выглядит памятник Михаилу Кругу? Скульптурная композиция состоит из скамейки, а на ней сидит сам шансонье собственной персоной. Михаил одет в расстегнутую на верхние пуговицы рубашку, руками он опирается на гриф гитары, стоящей между ног, а рядом на лавке лежит его шляпа. Скамейка достаточно длинная, и при желании каждый может сесть рядом с королем шансона для памятного фото. Так как над скульптурой работал близкий человек Михаила, черты лица и мимику удалось передать вполне реалистично. Круг в этой скульптуре узнаваем, по признаниям родственников и друзей, памятник получился «совсем как живой».

Где находится достопримечательность?

Скульптурная композиция, посвященная Михаилу Кругу, располагается в самом центре Твери. В это место приходят не только поклонники творчества музыканта, но и люди, не увлекающиеся данным жанром и любящие совсем другие песни. Памятник Михаилу Кругу адрес в городе Твери имеет следующий: бульвар Радищева, 21. Интересный факт – данная скульптурная композиция относится к классу садово-парковых скульптур. Соответственно, к работе над данным памятником не привлекались архитекторы. Споры о правомерности и необходимости установки данной скульптуры велись и ведутся не только на уровне обывателей. Многие местные чиновники и представители различных культурных сообществ публично выражали свои мнения по данному факту, и эти высказывания зачастую отличаются друг от друга.

Видео: В честь Дня Рождения Михаила Круга

Интересные факты о скульптурной композиции



Михаил круг памятник на кладбищеНесмотря на то что памятник еще не отметил свой первый десятилетний юбилей, он уже несколько раз подвергался нападениям вандалов. Однажды у скульптуры была оторвана гитара, а в другой раз вся композиция была раскрашена в разные цвета. После каждого покушения памятник быстро реставрировался, и сегодня жители и гости города могут любоваться им в первоначальном виде. По мнению многих горожан, памятник Михаилу Кругу (Тверь) обладает некоторыми мистическими свойствами. Считается, что, если сесть на лавку рядом с королем шансона и загадать желание, сосредоточившись на своих мыслях, оно обязательно сбудется.

Видео: 2013-07-01 Как мало прожито, как много спето

Памятник на могиле Михаила Круга

Михаил круг памятник фотоНе все знают, что известный поэт и музыкант похоронен на своей родине, а не как многие знаменитые люди в столице России. Могила Михаила Круга находится на Дмитрово-Черкасском кладбище города Твери. Найти последний приют великого шансонье совсем нетрудно. Захоронение находится неподалеку от входа на территорию погоста, и каждый служащий кладбища подскажет, как к нему пройти. На могиле Круга круглогодично много свежих цветов. Поклонники творчества короля шансона приезжают сюда со всей страны для того, чтобы почтить память своего кумира. И это неудивительно, ведь для многих наших соотечественников самым любимым исполнителем был и остается Михаил Круг.

Памятник на кладбище отличается простотой и лаконичностью. Это крупный крест из черного гранита, плита с фотографией среднего размера, объемная надпись «Круг» из того же материала и гравировка под сценической фамилией «Михаил». Добраться до Дмитрово-Черкасского кладбища можно от городского вокзала на маршрутном такси № 52. Его конечная – центральный вход на погост, где круглогодично можно приобрести цветы, венки и другие ритуальные принадлежности. Обязательно посетите могилу Михаила Круга во время своей поездки в Тверь, если вам небезразлично творчество этого человека!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник Михаилу Кругу в Твери: королю русского шансона от поклонников