Карабудахкентский район — украшение Дагестана

Видео: В Карабудахкентском районе Дагестана ищут боевиков

На востоке Дагестана на 1460 кв. км протянулся Карабудахкентский район. По его территории проходит Северокавказская железная дорога, а также федеральная трасса «Кавказ». Кроме этого, тут пролегают дороги «Карабудахкент-Дженгутай» и «Манас – Серкогал». Административным центром этого района является село Карабудахкент. Природные условия умеренно континентальные. Население Карабудахкентского района составляет 75 440 человек. Причем по национальному признаку оно делится таким образом: кумыки - 65 %, даргинцы - 33 %, другие – 2 %. Кроме того что Карабудахкентский район имеет пляжную полосу около Каспийского моря протяженностью 46 километров, на его территории располагаются реки, источники, а также озера.

карабудахкентский район

Пляжный отдых

Центральное село называется Карабудахкент. Оно расположено в долине, окруженной горами. На этой территории возникали поселения еще 4000 лет тому назад. Село было настолько прекрасно, что удостоилось сравнения с раем. И это неудивительно, ведь прекрасные сады, состоящие из фруктовых деревьев, окружали поселение до 60-х годов XX века. Плоды поставляли к правительственному столу в Санкт-Петербург. Сейчас село является самым крупным в Дагестане. Не все знают, что именно Карабудахкентский район является рекреационной зоной. Но это действительно так. На побережье Каспийского моря в этом месте располагаются многочисленные базы отдыха, два оздоровительных лагеря для детей, несколько санаториев, например «Каспий», «Леззет». Причем качество оздоровительных процедур в них ничем не хуже, чем в подобных заведениях на Черном море. Карабудахкентский район предлагает минеральную воду под таким же названием, что и оздоровительный комплекс «Леззет».

Полезно для всех

Источник с родниковой водой Бекенез обеспечивает водой 30% местных жителей. Он считается одним из самых крупных в Европе. Название источника переводится как «кольцо», потому что его окружают горы, и на выходе Бекенез образует озеро. Он очень древний, образовался около 70 миллионов лет назад. Температура его постоянная — 15,2 С°, а в сутки он способен выдавать 40 тонн воды. Села Карабудахкентского района, предлагающие детский оздоровительный отдых, — это Уллубиево, Манаскент, Зеленоморск. Благоустроенные песчаные пляжи прекрасно подходят для отдыха всей семьей. Особенно полезными считаются солнечные ванны, принимают которые по утрам.

Видео: ДАГЕСТАН. В Карабудахкентском районе Дагестана ищут боевиков




села карабудахкентского района

Интересные пещеры

Но Карабудахкентский район известен не только морским отдыхом. На его территории располагаются исторические и культурные памятники. Некоторые из них имеют федеральное или республиканское значение. На левом берегу реки Манас-озень расположены Карабудахкентские пещеры. Интерес представляют три из них, самые крупные. Первая имеет протяженность 125 метров, вторая — 100 метров, третья еще меньше. Самая большая из них состоит из восьми гротов, которые соединены между собой узкими проходами. Последняя украшена разноцветными сталактитами. Все три представляют исторический интерес, потому что во всех были обнаружены кости животных. Зоологи также посещают эти пещеры, ведь тут проживают огромные колонии летучих мышей, нуждающихся в изучении. Историков привлекают наскальные рисунки, медиков — скопление мумие, полезного средства, которое образует природа в горах. Это вещество используют для лечения разнообразных болезней. Действие его обусловлено большим содержанием биологически активных веществ. Эти пещеры не оборудованы для туристов. Поэтому посетить их самостоятельно смогут только любители экстрима. Даже не все местные жители смогут указать их местонахождение, так что для начала придется их отыскать.

фото карабудахкентского района

Музей героя



Известный борец за Советскую власть в Дагестане Уллубийя Буйнакский погиб рано. Ему было всего 28 лет. Но деятельность его до сих пор не забыта. Жители Уллубийаула, находящегося на территории Карабудахкентского района, на свои денежные средства построили двухэтажный музей и установили памятник в полный рост революционера. Экспозиция здесь обширная и включает в себя личные вещи, предметы, связанные с его деятельностью. Особенно интересны письма Уллуйбия к Тату Булач. Вход в музей бесплатный, организуются экскурсии, темы которых - жизнь героя, гражданская война и история аула.

Видео: Первые видеокадры с места страшной аварии в Дагестане. Агачаул.

Отзвук старины

Другие достопримечательности - это, например, Гуржиюрт — развалины городища, относящиеся к V-VIII в. н. э. Расположены около хутора Сутай-Кутан. Или остатки города, относящегося к периоду раннего средневековья. Он считается крупнейшим поселением, исходя из размеров занимаемой им территории около села Карабудахкент. Мощная система укреплений защищала этот город от нападений врагов. Варачан, по свидетельству историков, - большой красивый город, столица гуннского царства. Он существовал со II по VIII в. н. э.

население карабудахкентского района

Фото Карабудахкентского района рассказывают о том, как прекрасна природа этого места. Повествуют о быте, культуре, истории этого места с древних времен и до наших дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карабудахкентский район — украшение Дагестана