Электронный ТСД (терминал сбора данных): как пользоваться?

Развитие любого субъекта хозяйствования, будь то промышленное предприятие или сервисная организация, невозможно без внедрения современных технологий, которые помогают совершенствовать процессы учёта и контроля движения товара, хранения и анализа информации. Для этого разработан ряд специальных устройств, к числу которых принадлежит и электронный терминал сбора данных. Он помогает эффективно решить вопросы быстрого и точного учёта товара, контроля и обработки данных, сводя к минимуму влияние человеческого фактора. Что собой представляет ТСД (терминал сбора данных)? Как пользоваться таким прибором? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье ниже.

Что такое ТСД?

Терминал сбора данных – это современный специализированный мини-компьютер, который предназначен для автоматизации торговли, учёта на складе и других процессов. Электронный ТСД состоит из процессора, оперативной памяти, клавиатуры или сенсорного дисплея. В такой прибор встроено устройство для считывания штрих-кода. Терминал сбора данных может функционировать в автономном режиме, ведь он обладает собственной операционной системой.

тсд терминал сбора данных как пользоватьсяРабота этого устройства основана на считывании штрих-кодов. Складские хозяйства, рестораны, аптеки, маленьких магазины и крупные мегамаркеты всё чаще используют в своей деятельности электронные ТСД.

Терминал сбора данных: как пользоваться?

Фото ниже демонстрирует лёгкость использования ТСД. Для введения информации нужно просто направить лазерный луч сканера на штрих-код. Встроенный процессор распознает код и автоматически совершит дальнейшие необходимые операции. Также можно вводить данные с помощью клавиатуры или тачскрина. Это необходимо, если при сканировании произошла какая-либо ошибка.

тсд терминал сбора данных как пользоваться фотоТакие терминалы могут работать как в помещении, так и на улице. Устройства промышленной направленности успешно функционируют при отрицательных температурах, в условиях повышенной влажности или сильной запылённости. Высокий показатель ударопрочности и водонепроницаемый корпус – это отличительная особенность таких ТСД. Терминал сбора данных Motorola, к примеру, оборудован сканирующей головкой, которая может поворачиваться. Это позволяет считывать данные под любым углом наклона.

Информация из терминала в систему учёта субъекта хозяйствования переносится по различным каналам связи. Это может быть ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi или USB. Это зависит от того, какой модели ТСД (терминал сбора данных).

Видео: Терминал сбора данных Opticon Smart - применение, как работать с ТСД.

Как пользоваться этим устройством? Всё зависит от вида используемого терминала. Существует шесть основных типов ТСД: начальный класс, карманные ПК, полноразмерные, с пистолетной рукояткой, носимые, транспортные. Ниже подробно описан каждый из этих видов устройства, и даны рекомендации по использованию того или иного терминала.

ТСД начального класса




Это самый простой вид терминалов сбора данных. Такие приборы не поддерживают WAN или Wi-Fi. Все результаты, полученные в результате сканирования или ввода информации с клавиатуры, сохраняются в виде текстового файла. Для переноса данных в учётную программу нужно с помощью шнура подключить к компьютеру ТСД (терминал сбора данных).

Видео: Datalogic Memor X3 – терминал сбора данных (ТСД) | Обзор

как пользоваться терминалом сбора данныхКак пользоваться устройствами такого типа? Больше всего они подходят для того, чтобы инвентаризировать складские остатки и основные средства или собирать данные, не подключаясь в реальном времени к учётной программе.

Карманный ПК

Такие терминалы представляют собой миниатюрные, но в то же время мощные устройства. С их помощью мобильные сотрудники могут получить полный доступ к информации, содержащейся в удалённо размещённой базе данных. КПК оснащены такими дополнительными функциями, как Wi-Fi, GPS, Bluetooth, WAN (GPRS и 3G).

Ноутбук, телефон и сканер – все эти устройства может с успехом заменить такой ТСД (терминал сбора данных). Как пользоваться КПК? Идеально он подойдёт для таких сотрудников, которые по долгу службы часто находятся в разъездах. Это могут быть руководители участков, водители-экспедиторы, сотрудники службы доставки.

Полноразмерный ТСД

Полноразмерные терминалы похожи на карманные компьютеры. Их главным преимуществом является высокая эффективность работы при беспроводном подключении к базе данных. Такие устройства оснащены полноценной клавиатурой. Также в полноразмерные ТСД встраивают различные виды сканеров. Это помогает в решении всевозможных задач.

электронный терминал тсдТакими устройствами можно пользоваться как внутри складского помещения или распределительного центра, так и на улице, к примеру, на стройплощадках, нефтяных вышках или в грузовиках дальнобойщиков. Некоторые модели этих терминалов могут функционировать под водой.

ТСД с пистолетной рукояткой

Предназначение терминалов сбора данных с пистолетной рукояткой – это работа в тяжёлых условиях с подключением к Wi-Fi. Такие приборы чаще всего не обладают возможностью подсоединяться к мобильным сетям. Если возможность подключения к Wi-Fi в какой-то момент отсутствует, то терминал может использоваться как накопитель данных.

Видео: Терминал сбора данных на Apple Ipod (Iphone) 4,5,6 и 1С Предприятие

Существует множество разнообразных моделей встроенных устройств для считывания штрих-кодов. Среди них имеются и сканеры дальнего действия, которыми могут быть оснащены ТСД. Терминал сбора данных с пистолетной рукояткой, в который встроен такой мощный прибор, может считать штрих-код с расстояния более 9 метров.



тсд терминал сбора данных motorola

Работа этих устройств отличаются высокой производительностью, они прочны и просты в использовании. Благодаря этим качествам ТСД с пистолетной рукояткой часто используют работники складов или водители погрузчиков. Ещё такие терминалы широко используются в розничной торговле. Ведь при таком интенсивном использовании более простые устройства быстро ломаются и выходят из строя, а ТСД с пистолетной рукояткой не требуют ремонта и замены.

Носимые ТСД

Носимые терминалы способны выполнять те же функции, что и ТСД с пистолетной рукояткой, однако при работе с ними руки пользователя остаются свободными. Такое устройство крепится на запястье работника, компактный сканер выполнен в форме кольца, которое следует надевать на палец. Управление прибором выполняется с помощью голоса.

Носимые ТСД не слишком распространены, но при правильном использовании они способны существенно увеличить эффективность работы.

Транспортные ТСД

Транспортные ТСД обладают прочной конструкцией, что позволяет им выдерживать достаточно сильную вибрацию на погрузочных платформах и различных транспортных средствах. Такие устройства не оснащены встроенным сканером. Для более эффективной работы нужно подключать к ТСД ручное устройство для считывания штрих-кодов.

тсд терминалЧаще всего такие приборы работают на базе ОС Windows Mobile, но есть модели, которые функционируют на основе Linux или Windows XP. Это обеспечивает высокий показатель вычислительной мощности, которой обладает электронный терминал. ТСД такого типа используются при приёмке товара, отгрузке или комплектации. Это ускоряет рабочий процесс и уменьшает количество ошибок, которые возникают из-за человеческого фактора.

Заключение

ТСД – это современный специализированный мини-компьютер. Он предназначен для автоматизации торговли, учёта на складе и других процессов. Как пользоваться терминалом сбора данных? Это несложно. Нужно всего лишь направить лазерный луч сканера на штрих-код. После распознавания кода встроенный в устройство процессор автоматически совершит необходимые операции. Основной целью использования ТСД является увеличение производительности работы для сокращения затрат времени на осуществление однообразных операций по сбору и обработке информации и для снижения количества ошибок, причиной которым стал человеческий фактор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электронный ТСД (терминал сбора данных): как пользоваться?