Ландшафтный парк "Митино": история места, что здесь посмотреть и как добраться

В постоянном шуме и суете крупных городов так хочется отправиться в какое-нибудь тихое и спокойное место. Такой отдых периодически требуется всем, особенно после долгого и напряженного трудового дня. В Москве существует множество интересных парковых зон, которые поражают обилием зелени и дают возможность побыть наедине со своими мыслями. Одна из таких зеленых зон – это ландшафтный парк «Митино». Теперь необходимо подробнее поговорить о самом парке и о его расположении.

Немного о самом парке

Итак, стоит рассказать о том, что же собой представляет это замечательное место. Ландшафтный парк «Митино» – это уникальный московский парк, который находится в районе Митино. Рядом пролегает железная дорога Рижского направления. Это одна из крупнейших ландшафтных зеленых зон Москвы. Здесь протекает река Барышиха, на ее берегах возвышаются старинные курганы, на которых растут красивые ели. Курганы находятся на востоке парка, недалеко от станции метро «Волоколамская». Такие объекты появились здесь очень давно, много веков назад. Долгое время это место не пользовалось особой популярностью. Однако в начале 2000-х годов началось активное благоустройство парка.

ландшафтный парк митино

Ландшафтный парк «Митино»: легенды

Местность, на которой сейчас расположился этот замечательный уютный парк, оказывается, была заселена много веков назад. Если быть точнее, люди здесь появились в первом тысячелетии до н. э. Естественно, что с того времени ничего не сохранилось, до наших дней дошли только могильники. Конечно, тогда они были гораздо больше, сейчас это всего лишь небольшие курганы. Однако, несмотря на это, впечатление, которое они создают, действительно незабываемо.




Об этом месте слагают легенды. Одна из них гласит, что в древних могильниках захоронены не только воины, но и несметное количество сокровищ и богатств. Рядом располагалась крестьянская община, которая решила использовать эти богатства в случае крайней надобности. На протяжении долгого периода времени археологи пытались провести здесь ряд раскопок, однако местное население было категорически против. И все-таки в 1833 году удалось провести раскопки, но всех ожидало большое разочарование: в одном из могильников нашли скелет воина, несколько глиняных предметов посуды и другие вещи, однако золота и серебра там найдено не было.

ландшафтный парк митино адрес

История освоения парка

Теперь стоит поговорить о том, как происходило освоение этих земель и зарождение парка. Эта местность стала заброшенной во времена правления царя Ивана Грозного. Вся территория и курганы заросли непроходимым лесом. Это продолжалось долгое время, и только в конце XIX – начале XX века территорию начали осваивать. Однако изначально здесь предполагалась не парковая зона, было принято решение построить здесь завод по производству кирпича. Но уже в 1933 году территория была использована для строительства дачного поселка для работников Московского треста хлебопечения. На этом месте было возведено около 60 дачных домиков. Поселок просуществовал недолго, вскоре его расселили для постройки микрорайона Митино.

Перед тем как было развернуто строительство района, археологи тщательно изучили эту территорию. Во время раскопок было найдено большое количество предметов, многие из которых имели тысячелетнюю историю. После этого власти приняли решение присвоить этому месту статус культурного и исторического памятника, который не подлежит застройке, здесь решили разбить ландшафтный парк «Митино». Теперь эта благоустроенная зеленая территория радует глаз многих посетителей.

Благоустройство парка в настоящее время

ландшафтный парк митино как добраться



Многими парками может похвастаться такой замечательный город, как Москва. Ландшафтный парк «Митино» не исключение. В 2003 году парк начали активно благоустраивать. К настоящему моменту проделано уже довольно много работы: здесь находится Митинский колодец, устроена красивая запруда реки Барышихи. Был расчищен и благоустроен пруд, площадь которого составляет 6 гектаров. Помимо этого, в парке провели глобальное озеленение, в результате которого было посажено более 5 тыс. деревьев и 3 тыс. кустарников. Также было установлено освещение, теперь здесь можно прогуливаться даже вечером.

На территории парка проложено множество тропинок и дорожек для пеших и велосипедных прогулок. Для маленьких посетителей парка было обустроено несколько детских площадок, а зимой, что особенно интересно, здесь действует каток.

москва ландшафтный парк митино

Ландшафтный парк «Митино»: как добраться в это место

Многие посетители парка с удовольствием гуляют здесь и проводят свободное время. Неудивительно, что многие хотят съездить в ландшафтный парк «Митино». Адрес парка – район Митино, зайти в парк можно с улицы Пенягинской, Барышихи, Рословки и Новотушинского проезда. Ближайшая станция метро – «Волоколамская», она находится в непосредственной близости к парку. Также существует второй вариант – можно дойти от станции метро «Митино», это не займет много времени, однако она находится несколько дальше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ландшафтный парк "Митино": история места, что здесь посмотреть и как добраться