Мистическая Румыния. Замок Корвинов и его легенды

В загадочной и таинственной Румынии есть десятки замков и дворцов, которые спешат поделиться с туристами своими легендами. Об одном из них мы расскажем в этой статье. Это замок Корвинов (Хуньяди).

Румыния – страна мистики и замков

Это государство в Юго-Восточной Европе уже давно зарекомендовало себя как мистическое и таинственное. Многочисленные туристы приезжают сюда именно за острыми ощущениями, загадками и легендами. Ну а что может быть более мистическим и легендарным, нежели замки?

замок Корвинов

История «подарила» Румынии щедрое ожерелье из замков, крепостей и дворцов. Они разбросаны буквально по всей стране, и каждый из этих объектов по-своему интересен и особенен. Одни румынские замки пышные и нарядные, другие – мрачные и пугающие. Последние, как правило, пользуются большей популярностью у туристов.

Среди самых известных и посещаемых крепостей в Румынии – Бранн, Поенарь, Пелеш и замок Корвинов. Каждый из этих объектов готов порадовать путешественника своими легендами и невероятными историями.

Город Хунедоара и его замок

На юго-западе Румынии, в долине реки Черны, расположен небольшой, но древний город Хунедоара. Он был основан в далеком 1265 году.

Сегодня это важный металлургический центр страны. Здесь ежегодно выплавляется около трех миллионов тонн стали. Неплохо сохранились кварталы старого города, где можно осмотреть несколько красивых церквей. Но главная достопримечательность Хунедоары находится на ее юго-западной окраине. Это замок Корвинов, построенный в эпоху Средневековья представителями знатного венгерского рода Хуньяди.




Крепость выросла в середине XV века на возвышенности стараниями Яноша Хуньяди (Корвина). Обустраивать замок продолжил его сын Матияш, придав готическому строению черты раннего Возрождения.

замок Корвинов в Румынии

За свою историю замок Корвинов в Румынии имел 22 владельца. В XVIII веке он стал собственностью династии Габсбургов и превратился в большой склад для хранения железных изделий. В середине ХХ столетия крепость пережила масштабную реставрацию, после которой открылась для туристов в качестве музея.

Видео: Городские легенды l ТОП 10 самых страшных туристических мест мира

Замок Корвинов: время работы, цена билетов

Крепость можно посетить ежедневно, с 9 утра до 5 часов вечера. Правда, вход в замок закрывается в 16:30. Входной билет для взрослого стоит 25 лей, для ребенка – 5 лей. Чтобы получить разрешение на фото- или видеосъемку, придется заплатить дополнительно (5 и 15 лей соответственно). В замке также можно взять в аренду одно из помещений для проведения каких-либо мероприятий. Цена такого удовольствия - 600 лей за один час.

Видео: Самые жуткие заброшенные псих.Больницы мира.

замок Корвинов Румыния

Замок Корвинов очень часто превращается в съемочную площадку для разных художественных и документальных фильмов. В такие дни он может быть закрыт для посещения обычными туристами.

Прогулка по замку



7000 квадратных метров - такова общая площадь замка Корвинов (Хуньяди) в Румынии. Здесь 42 комнаты, две террасы и два моста. Издалека замок выглядит красивым, легким и сказочным. Однако его интерьеры мрачные и грозные, они дарят путешественнику ни с чем несравнимые впечатления.

замок Корвинов Хуньяди Румыния

Чтобы попасть в замок, нужно пройти по длинному деревянному мосту над глубоким оврагом. Пройдя через Новую башню, турист попадает во внутренний двор, с которого видна тюрьма, лоджия Матияша, а также Золотая комната. В последнюю стоит пойти, чтобы осмотреть увлекательные экспозиции музея династии Корвинов.

В замке обязательно стоит посетить готический Зал диеты, к которому ведет изящная винтовая лестница. Не менее интересен Зал рыцарей, капелла с красивейшими настенными росписями, а также Яма медведя, в которую раньше сажали узников.

Легенды замка

Замок Корвинов – настоящая сокровищница жутких историй и легенд, которыми с радостью поделятся местные экскурсоводы. Так, согласно одной из них в этой крепости провел в заточении семь лет граф Дракула (историкам эта личность более известна как Влад III Цепеш). Именно здесь, в Яме медведя, просидел свергнутый со своего престола валашский владыка. Правда, в реальных исторических источниках эта легенда не находит своего подтверждения.

Туристам любят рассказывать и другую, не менее увлекательную басню. Так, по легенде, Ян Корвин (отец династии Корвинов) был внебрачным сыном Сигизмунда Люксембургского – короля Венгрии. Новорожденному малышу монарх подарил кольцо и отправил его на окраину государства. Мальчик подрос и однажды отправился в дальнее путешествие. Подаренное королем кольцо было с ним. На одном из привалов его блеск привлек черного ворона. Птица подлетела и украла кольцо. Ян схватил свой лук и хотел подстрелить ворона. Но тот вдруг повернул назад и вернул кольцо мальчику. Так ворон стал фамильным гербом династии Ковринов.

Заключение

Тысячи туристов ежегодно посещают замок Корвинов. Румыния – страна легенд, тайн и мистических историй. Не обделен ими и этот замок в небольшом трансильванском городе Хунедоара. Так, согласно одной из самых популярных легенд именно здесь провел в заточении семь лет известный всему миру граф Дракула.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мистическая Румыния. Замок Корвинов и его легенды