Коми, Ухта: население, описание, время

Множество удивительных городов существует в России. Каждый из них имеет свои особенности. Большинство крупных населенных пунктов нашей страны поражает гостей и туристов своими красотами и достопримечательностями. Не исключение и город, расположенный в Республике Коми, – Ухта. Он был основан не так давно, однако уже отлично развит. В статье пойдет речь о самом городе, его населении, транспорте и достопримечательностях.

коми ухта

Республика Коми, Ухта: общие сведения

Для начала стоит немного рассказать о населенном пункте. Это город, который расположен, как уже говорилось, в Республике Коми. Он находится недалеко от республиканского центра Сыктывкара. Расстояние между двумя городами составляет чуть более 300 километров. Ухта была образована в 1929 году. С тех пор населенный пункт активно развивался, и в 1943 году он уже получил статус города.

Важно отметить, что это один из крупнейших населенных пунктов Республики Коми. Ухта находится на втором месте по числу жителей (на первом месте – Сыктывкар).

Особый интерес представляет тот факт, что это первый город в России, где началась добыча нефти. Также населенный пункт может похвастаться своей историей, замечательной природой, памятниками культуры и достопримечательностями. Обо всем этом будет рассказано несколько позже.

город ухта

Население города

Население Ухты на сегодняшний день составляет около 100 тысяч человек. Из всех городов России по количеству жителей Ухта находится на 171 месте. Всего в списке находится 1114 городов. Таким образом, можно сделать вывод, что Ухта – не самый маленький населенный пункт. Здесь, как и во многих других городах России, наблюдается тенденция оттока местных жителей. Этот процесс продолжается уже последние несколько лет, начался он в 2013 году. Для большей точности можно привести такие данные: в 2013 году численность населения составляла 99 513 человек, в 2014 – 99 155 человек, а в 2015 – уже 98 894 человека. Таким образом, мы видим, что количество местных жителей за последние 3 года уменьшилось.

Национальный состав населения

Итак, мы поговорили о статистике, касающейся численности жителей города. Теперь стоит рассмотреть население Ухты с точки зрения национального состава. Здесь проживает множество различных народностей. Во многом такое разнообразие национальностей объясняется историей этих мест. По данным переписи населения за 2010 год в Ухте проживают: коми (около 7,9%), русские (около 81%), украинцы (около 4,1%), татары (около 1%), белорусы (также около 1%).

Коренное население этих мест – коми. Также есть и другое название – коми-зыряне. Это народ финно-угорского происхождения, который издавна проживал на территории Республики Коми и в соседних областях.

Время в Ухте

население ухты

Видео: Редкие и дорогие монеты 10 рублей

Многих людей волнует вопрос, отличается ли время в Ухте от московского времени? На этот вопрос можно однозначно ответить, что время в этих двух населенных пунктах одинаково.

Также стоит сказать, к какому часовому поясу относится вся Республика Коми, Ухта. Время здесь соответствует международной часовой зоне UTC+3.

Транспорт

Итак, мы поговорили о времени и часовом поясе, в котором находится Ухта. Теперь нужно рассмотреть и транспортную сеть в городе. Перевозка пассажиров и различных грузов осуществляется нескольким способами.




Первый вид – это железнодорожный транспорт. В городе имеется станция, которая относится к Северной железной дороге. Здесь осуществляются как пассажирские, так и грузовые перевозки. Это направление проходит через несколько регионов на севере России, если говорить более точно – через Архангельскую, Костромскую, Вологодскую и другие области.

Для перемещений по городу удобнее всего использовать автобусы. Здесь проложено множество маршрутов, которые позволяют без проблем добраться в нужное место. Также постоянно курсируют пригородные и междугородние автобусы. На них можно отправиться из Ухты в Сыктывкар, Киров, Уфу и другие города. В последнее время рассматривается идея о создании здесь специальных троллейбусных маршрутов.

администрация ухты

Авиасообщение с другими городами

Конечно же, как и во многих других крупных населенных пунктах, популярным видом транспорта является самолет. Здесь расположен аэропорт Ухта, который круглосуточно осуществляет авиасообщение с другими городами России. В воздушном порте предоставляется постоянное обслуживание для пассажиров и воздушного транспорта. Аэропорт Ухта принимает самолеты различных авиакомпаний и является крупным транспортным узлом.

Управление городом

Теперь нужно немного познакомиться с тем, как осуществляется управление в населенном пункте. Как и любой другой регион, Республика Коми делится на такие административно-территориальные единицы, как районы и округа.

Видео: Северный магнит! Сердце выпрыгивает когда смотришь!| Экстремалы по жизни!| Мир интересного

Здесь существует городской округ Ухта, центром которого и является одноименный город. Интересно, что это муниципальное образование по статусу приравнено к районам Крайнего Севера. Находится оно в центральной части Республики Коми.

Управление на территории этой муниципальной единицы осуществляет администрация Ухты. Городской округ был образован здесь в 2005 году. На сегодняшний момент в него включено 18 населенных пунктов, среди которых есть поселки городского типа, деревни и села. Администрация Ухты расположена по адресу: улица Бушуева, дом 11.

Экономика

Необходимо поговорить и о такой важной составляющей города, как экономика. В Ухте ее основой является нефтяная и газовая промышленность. Здесь расположено несколько крупных предприятий, задействованных в этой отрасли. Добыча нефти началась здесь очень давно. Если обратиться к истории, то геологическое изучение этих мест относится еще к 1929 году. Тогда сюда приехал известный специалист Н. Н. Тихонович. Было принято решение пробурить несколько пробных скважин. А уже в 1930 году здесь возвели стационарную буровую установку и впервые осуществили добычу нефти. Как уже говорилось, город Ухта стал первым в России, где начали добывать это горючее.

аэропорт ухта

Вокруг расположились различные вспомогательные объекты. Например, недалеко начала функционировать химическая лаборатория, где исследовались процессы бурения и многое другое, связанное с этой отраслью.

Для транспортировки добытого сырья необходимо было также развивать транспортную сеть. Для этого решено было построить автодорогу Усть-Вымь – Ухта. Ее длина составляла более 250 километров. Также началось строительство другого крупного пути – железной дороги, которая соединяла Котлас и Воркуту. Этот маршрут проходил через Ухту. Таким образом, нефть, добываемую в этих местах, начали транспортировать в крупные промышленные центры нашей страны.

Местный климат

россия республика коми ухта



Итак, мы обсудили вопросы, связанные с экономикой и управлением города, а также его население и часовые пояса. Теперь необходимо познакомиться с местным климатом и природой, поскольку это также является важной составляющей любого населенного пункта. Многообразием природных и климатических зон может похвастаться Россия. Республика Коми, Ухта лежит в районе с довольно суровыми природными условиями.

Климат здесь умеренно-континентальный. Обычно в этих местах бывает теплое, но короткое лето, средняя температура июля составляет около +15°С. Зима здесь прохладная и довольно продолжительная. Средняя температура января -17,3°С. Снег выпадает в начале октября, однако постоянный снежный покров образуется только к концу месяца. Сходит он обычно в конце апреля – начале мая. Часто здесь наблюдаются такие погодные явления, как метель, град, гроза и гололед.

республика коми ухта время

Природа

Великолепная природа этих мест также поражает своим разнообразием и красотой. Она действительно порадует и оставит незабываемые впечатления. В основном в этом районе преобладают еловые и сосновые леса. Часто встречаются и другие деревья, например, березы и прочие мелколиственные растения. Прогуливаясь по лесу, периодически можно увидеть различные болотистые местности.

Здесь произрастает множество представителей флоры, которые уже давно занесены в Красную книгу. Насчитывается более 20 видов растений, находящихся на грани исчезновения. Среди них можно отдельно отметить крушину ольховидную, василисник водосборолистный, черемуху обыкновенную и другие.

Что касается животного мира, здесь обитает около 35 видов различных млекопитающих. Чаще всего можно встретить белку, бурого медведя, куницу лесную, лося, выдру речную, кабана и других животных. Таки образом, Республика Коми, Ухта и другие ближайшие населенные пункты могут похвастаться богатой фауной.

Птицы в основном представлены отрядом воробьинообразных, которых насчитывается в этих местах более 55 видов.

В окрестностях находяится многие памятники природы: скалы Тиманского кряжа, заказники "Белая Кедва" и "Чутьинский", Параськин озера, минеральные источники и прочие.

улицы ухты

Город Ухта – достопримечательности

Как известно, этот населенный пункт славится своими великолепными объектами культурного наследия. Здесь действуют различные театры - народный драматический, студии "Фрески", "Дружба", "Ровесник". Если говорить о музеях, то в городе открыто 4 учреждения. Особо известным является Ухтинский историко-краеведческий музей. В основном он посвящен истории города, а также развитию и добычи газа в этих местах.

россия республика коми ухта

Также Ухта поражает своими архитектурными объектами. Особенно стоит обратить внимание на здание Центрального дома культуры и управление «Ухткомбината». Также в Ухте существует район, который называется «Старый город». Здесь всегда царит неповторимая атмосфера. Район покоряет своей теплотой, аккуратностью построек и их архитектурным единством, также он отлично озеленен и благоустроен.

Гордятся горожане и Дворцом науки и творчества. Его здание признано одним из лучших архитектурных объектов на территории города. Улицы Ухты также хранят множество интересных историй и событий. Оказавшись здесь, обязательно стоит прогуляться по ним, чтобы полностью насладиться атмосферой этого города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коми, Ухта: население, описание, время