Самые крупные города Поволжья: описание, история, особенности размещения и интересные факты

Наверное, многие неоднократно слышали такое название, как Поволжье. Совершенно неудивительно, поскольку этот географический район обладает большой территорией и занимает важное место в жизни всей страны. Крупные города Поволжья также являются лидерами по многим показателям. Промышленность и экономика в этом районе отлично развиты. В статье будет подробно рассказано о крупнейших населенных пунктах Поволжья, об их размещении, экономике и других важных моментах.

крупные города поволжья

Поволжье: общие сведения

Для начала необходимо получше познакомиться с самим районом. Если давать определение Поволжью, то можно сказать, что оно включает территории, прилегающие к реке Волге. Они издавна были заселены, поскольку река считалась важным транспортным и торговым путем. Большая часть Поволжья состоит из равнинного рельефа. Здесь часто встречаются низины и небольшие холмистые местности. Климат этих мест – умеренно-континентальный, а в некоторых местах континентальный. Погодные условия здесь не слишком суровые, однако зима бывает довольно холодной. Лето в этом районе теплое, средняя температура в июле месяце обычно находится на уровне +22–25 С.

Крупные города Поволжья представляют особый интерес. Сейчас этот район является густонаселенным. Здесь активно развивается промышленность, сельское хозяйство, транспортная система. Особенность размещения крупных городов Поволжья во многом связана с выгодным положением с точки зрения экономики и географии. Издавна населенные пункты в основном появлялись рядом с крупными торговыми путями (в данном случае – рядом с Волгой).

Самые значимые города этого района

Итак, мы немного познакомились с самим Поволжьем. Теперь стоит рассказать о его населенных пунктах. Самые крупные города Поволжья – это Казань, Самара и Волгоград. Они имеют население более 1 млн человек. Эти города стали настоящими промышленными центрами, в данный момент они продолжают активно развиваться. Не стоит обделять вниманием и другие крупные города Поволжья. Среди них обязательно нужно сказать о Саратове, Ульяновске, Пензе, Астрахани, Нижнем Новгороде.

Многих также интересует вопрос о том, какой крупнейший город Поволжья. На данный момент таким населенным пунктом является Казань. Теперь стоит подробнее рассмотреть важнейшие города этого района.

Казань

Итак, необходимо побольше узнать об этом замечательном городе. Он расположен в Республике Татарстан и является ее центром. Интересно, что здесь функционирует довольно большой порт, где осуществляется постоянный грузооборот. Город известен на всю страну и занимает важное место в области экономики, науки, политики, культуры.

Казань является очень древним городом. Ее основание, по некоторым данным, относится к 1005 году. Таким образом, становится понятно, что город обладает поистине древней историей. Изначально здесь была образована крепость. Однако уже в XIII веке Казань начала активно развиваться и расти. Постепенно она превратилась в важный центр в составе Золотой Орды. А уже в XV веке она стала центральным городом Казанского ханства, которому платила дань даже Москва. Однако Иван Грозный взял этот город, все сопротивления были подавлены. Таким образом, Казань вошла в состав Российского государства.




Сейчас Казань является городом-миллионником, в 2016 году ее население составило 1216965 человек. Также это крупный промышленный центр. Здесь широко развито машиностроение, легкая промышленность, а также химические и нефтехимические производства.

крупнейшим городом поволжья является

Самара

Многим интересно, какой же населенный пункт находится на втором месте по величине. Мы уже выяснили, что крупнейшим городом Поволжья является Казань. Следующий населенный пункт – это Самара. Она также занимает важное место в Поволжском экономическом пространстве. По данным на 2016 год, население города составляет около 1170910 человек.

Сначала здесь находилась крепость. Она была заложена в 1586 году. Основная цель такой постройки состояла в том, чтобы контролировать перемещения по Волге и не допускать набегов кочевников и других врагов по водным путям. Самара обладает богатой историей. Например, в XVII-XVIII веках город стал центром восстания крестьян. Одно время он даже был захвачен войсками, подчинявшимися Степану Разину. В середине XIX века была создана Самарская губерния. Таким образом, этот населенный пункт также стал ее центром. В то время количество населения в этих местах заметно возросло.

Долгое время, с 1935 года, город носил другое название – Куйбышев. Однако в 1991 году было принято решение вернуть ему прежнее название. Особый интерес представляет тот факт, что здесь расположена самая длинная в нашей стране набережная. Еще один рекорд – в городе находится самое высокое сооружение вокзала во всей Европе.

Что касается экономической составляющей города, она по большей части представлена различной промышленностью. Наиболее развито здесь машиностроение и металлообработка. Также в городе расположено множество предприятий пищевой промышленности.

особенность размещения крупных городов поволжья

Волгоград



Еще один крупный город Поволжья – это Волгоград. Этот населенный пункт также играет важную роль в экономической, культурной, научной и других сферах всего района. Население города в 2016 году составило 1016137 человек. Такой показатель свидетельствует о том, что это действительно крупный населенный пункт.

История этих мест богата различными событиями. Он появился, как и многие другие города Поволжья, рядом с торговым путем, проходившим по Волге. Эти земли долго находились под властью Золотой Орды. Однако с начала XV века она распалась на несколько отдельных ханств. Постепенно Московское княжество смогло победить их. Первое упоминание о городе (тогда он назывался Царицын) относится к 1579 году. Город пережил большое количество разгромов и каждый раз восстанавливался. Например, в 1607 году, когда в Царицыне признали власть Лжедмитрия II, город был взят штурмом по приказу Василия Шуйского. Также в середине XVII века здесь происходили крестьянские восстания.

С XVIII по начало XX века город активно развивался в промышленной сфере и постепенно стал центром всего региона. Сейчас наиболее развиты здесь оборонное производство, машиностроение и металлургия.

самый крупный город поволжья

Саратов

Обязательно стоит отметить и такой город, как Саратов. Он также является крупной экономической составляющей Поволжья. Население его на 2016 год составляет 843460 человек. Интересно, что этот населенный пункт входит в число 20 крупнейших городов страны, однако не является городом-миллионником.

Дата основания Саратова относится к 1590 году. Тогда здесь была заложена крепость. Ранее здесь располагались поселения Золотой Орды. Уже в XVIII веке город стал крупным центром, где была организована торговля. В начале XX века Саратов стал самым крупным городом на Волге по количеству жителей.

какой крупнейший город поволжья

Таким образом, был рассмотрен не только самый крупный город Поволжья, но и другие масштабные населенные пункты. Мы познакомились с их историей и различными интересными фактами о них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые крупные города Поволжья: описание, история, особенности размещения и интересные факты