Население Алтайского края. Крупные города и районы

Алтайский край… Об этом регионе можно часто услышать из различных источников. И это совершенно неудивительно, поскольку он очень интересен. Наверное, больше всего он известен своей уникальной природой. Великолепные горы впечатляют многих туристов. Однако это далеко не все, чем может похвастаться этот регион. Здесь отлично развита промышленность и экономика, а также культурная жизнь. В статье будет рассмотрено население Алтайского края, крупные города, расположенные здесь, а также многое другое.

население алтайского края

Алтайский край – общая характеристика

Для начала необходимо познакомиться с общими сведениями о регионе. Это один из субъектов нашей страны, который включен в состав Сибирского федерального округа. Алтайский край является довольно крупным, он занимает большую территорию. Его площадь составляет около 166697 кв. километров.

Видео: Салют!!! 90 лет Целинный район Алтайского края

Центром региона является город Барнаул, о нем будет рассказано несколько позже. Этот край существует уже давно, он был образован в 1937 году.

Регион находится в Западной Сибири, на юго-востоке. Имеет общую границу с Казахстаном. Соседние с ним регионы России – это Кемеровская и Новосибирская область.

Видео: Мой город Бийск Алтайский край

Стоит сказать пару слов и о такой важной составляющей, как население Алтайского края. В разных районах региона наблюдаются различные тенденции, связанные с количеством жителей. Об этом будет рассказано несколько позже.

Также важно отметить необыкновенную местную природу. Конечно же, климат здесь достаточно суровый, в основном за счет больших перепадов. Разница между температурой в теплое и холодное время года может составлять порядка 90–95 С.

администрация алтайского края

Население Алтайского края – сколько людей здесь проживает?

Итак, мы немного познакомились с самим регионом. Теперь самое время поговорить о его населении. Можно сказать, что это довольно серьезные цифры. По данным на начало 2016 года, число жителей субъекта страны составило 2 376 744 человек. Действительно, если сравнить Алтайский край с другими регионами, можно увидеть, что это довольно населенное место. Большая часть людей проживает в городах. Их доля – около 56%. Несмотря на это, плотность населения в регионе крайне мала – всего 14 человек на 1 кв. километр.

Если говорить о динамике численности людей в этих местах, то можно сказать, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция ее уменьшения. Такой процесс здесь продолжается уже на протяжении долгого времени. Он начался с 1996 года и продолжается до настоящего момента. Таким образом, мы немного обсудили население Алтайского края. Теперь стоит перейти к более подробному его рассмотрению.

Национальный состав населения

Общие сведения о количестве жителей и его динамике за последнее время были рассмотрены немного выше. Теперь же пришло время поговорить о национальном составе местного населения. Сразу можно сказать, что он здесь невероятно богат. В этих местах проживают представители более чем 100 национальностей. По большей части, такое разнообразие народов связано с историей этих мест.

Большую часть населения составляют русские (почти 94% всех жителей). Часто здесь встречаются немцы (чуть более 2%), украинцы (1,3%), казахи (0,3%), татары (0,3%), армяне (0,3%).

Таким образом, мы видим, что национальный состав здесь богат и представлен различными народами, которые проживают здесь уже на протяжении долгого времени. Конечно же, как и в других регионах страны, здесь население неравномерно распределено между районами. То же самое можно сказать, и о распределении всех проживающих здесь народов по территории Алтайского края.

Административно-территориальное деление региона




Теперь стоит поговорить и о том, как осуществляется управление в этом субъекте нашей страны. На данный момент здесь насчитывается множество единиц, которые входят в состав региона. Важно отметить, что административным центром здесь является город Барнаул. Алтайский край включает следующие территориальные единицы: сельские районы – 58, сельсоветы – 647, города краевого значения – 9, города районного значения – 3, национальный район – 1, внутригородские районы – 5, ЗАТО – 1, поселки городского типа районного значения – 4, сельские администрации – 5.

Также, чтобы понимать, какие существуют районы Алтайского края, нужно поговорить и о муниципальном делении. Регион включает следующие составляющие: муниципальные районы – 50, сельские поселения – 647, городские поселения – 7, городские округа – 10.

Стоит также рассказать о том, где находится администрация Алтайского края. Находится она в городе Барнауле. Ее адрес: проспект Ленина, д. 59.

бийск население

Крупные города и районы

Итак, мы поговорили о том, какие районы включает регион, где находится администрация Алтайского края. Теперь стоит рассказать о крупных городах, которые здесь расположены. Естественно, что самым крупным городом является административный центр – то есть город Барнаул.

Однако здесь есть и другие крупные населенные пункты, которые нужно рассмотреть отдельно. Среди них можно отметить Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск и другие. Конечно же, они значительно меньше Барнаула, но также заслуживают внимания. Позже мы расскажем о некоторых из них более подробно.

Также необходимо отметить самые крупные районы региона. Их список включает Каменский, Бийский, Павловский, Первомайский и другие районы.

Видео: Обман Губернатора А Карлина, преступление чиновников Алтайского края

Барнаул

Начинать подробный рассказ, конечно же, стоит с крупнейшего населенного пункта, который включен в Алтайский край. Города здесь очень сильно различаются, как по размеру, так и по количеству населения. Итак, начнем с города Барнаула. Он появился довольно давно, его история насчитывает уже несколько веков. Основан населенный пункт был в 1730 году, а в 1771 он уже получил статус города. Таким образом, мы видим, что уже много лет существует такой замечательный город, как Барнаул. Население, по данным, полученным в 2016 году, составляет порядка 635585 человек. Если сравнивать его с другими крупными населенными пунктами России, то он занимает 21 место.

Город также имеет большую значимость в промышленной, экономической, культурной и научной жизни региона. Здесь открыты различные учебные заведения, научно-исследовательские институты. Также в населенном пункте существует множество памятников культуры, которые относятся к XVIII–XX векам.

Транспортные сети города отлично развиты, поскольку он является важным узлом на пересечении многих путей. Недалеко от населенного пункта расположен одноименный аэропорт. Находится он в 17 километрах от города.

Таким образом, мы познакомились с таким замечательным городом, как Барнаул. Население, история, транспорт, культура – все это, и некоторые другие моменты были подробно рассмотрены.

алтайский край города

Бийск



Пора перейти к следующему населенному пункту, который по праву считается вторым в регионе после Барнаула. Этот интересный город носит название Бийск. Население его составляет 203826 человек. В последнее время здесь наблюдается тенденция уменьшения числа жителей.

Этот замечательный город был основан в 1709 году, во времена правления Петра I. Сейчас это настоящий наукоград (такой статус был присвоен ему в 2005 году), а также крупный промышленный центр. Также здесь действует Бийская ТЭЦ, которая обеспечивает электроэнергией многие предприятия и жилые дома.

Интересно, что в городе проводятся исследования в области химии, а также ее использования в оборонной промышленности. Помимо этого, город является и сельскохозяйственным центром всего региона. Бийск, так же как и Барнаул, является крупным транспортным узлом на пересечении нескольких важных магистралей. Уличная дорожная сеть в городе также отлично развита, общая протяженность дорог составляет около 529 километров.

Итак, мы рассмотрели основные сведения о таком интересном городе, как Бийск: население, экономику, транспорт и многое другое.

барнаул население

Рубцовск

Другой крупный город Алтайского края – Рубцовск. Сейчас он представляет собой довольно большой населенный пункт. Число его жителей составляет 146386 человек. Последние несколько лет здесь, так же, как и в других городах региона, наблюдается спад количества населения. Несмотря на это, он находится на 121 месте по числу жителей из всех городов России (нужно отметить, что всего в список внесено 1114 городов).

Населенный пункт был основан в 1892 году, а в 1927 он уже получил статус города.

В советские времена это был один из ведущих промышленных центров всей Западной Сибири. Однако в 90-е годы XX века многие предприятия перестали функционировать.

барнаул алтайский край

Крупные районы края

Итак, мы рассмотрели основные населенные пункты, которые находятся в таком регионе, как Алтайский край. Города, с которыми мы познакомились, действительно представляют собой крупные промышленные центры и имеют большую значимость для всего региона.

районы алтайского края

Однако отдельно стоит сказать пару слов и о районах Алтайского края. Наиболее крупный из них – Каменский (его население составляет 52941 человек). Его административный центр – город Камень-на-Оби. Еще один важный район – Павловский. Здесь проживает 40835 человек.

Таким образом, мы познакомились с Алтайским краем, узнали о его населении, а также о крупных городах и районах региона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население Алтайского края. Крупные города и районы