История Краснодара: знакомство с городом

На юге нашей страны, на берегу реки Кубань расположился г. Краснодар. История города начинается еще с далекого 1793 г. За это время произошло много перемен, причем как хороших, так и не очень. Статус города Краснодару присвоили только спустя 74 года, в 1867 г. Сейчас это административный центр большого одноименного края с хорошо развитой экономикой. Также администрация много сил вкладывает в развитие таких сфер, как образование, культура. Население, численность которого на 2016 г. превышает 850 тыс. человек, очень любит свой город.история краснодара

Видео: Старый Краснодар.История города в фото.

Краснодар: начнем с самого начала

В 1792 г. Черноморскому казачьему войску императрица Екатерина II выдала грамоту. В ней говорилось о том, что всем жившим и служащим на этой земле в постоянное пользование передается земля, ограниченная рекой Кубанью и Азовским морем. Сначала казаки выстроили военный лагерь, который постоянно укреплялся и превратился в настоящую крепость. И через год ее назвали Екатеринодар, конечно же, в честь великой императрицы.

В 1860 году это поселение становится центром Кубанской области. История Краснодара меняется с появлением железной дороги. Из обычного военного лагеря он перерастает в город, который становится большим торгово-промышленным центром Северо-Кавказского региона. Сначала железная дорога работала по следующему направлению: Тихорецк — Екатеринодар — Новороссийск, позже список городов значительно расширился.краснодар история города

Военные годы

Во время Гражданской войны город стал основным прибежищем белой армии. Но 7 декабря 1920 года история Краснодара кардинально изменилась. Именно в этот день власть окончательно перешла в руки революционеров. Для названия города 1920 г. являлся значимым, так как ему дали имя, которое и дошло до нашего времени.




Во время Отечественной войны Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. За 1942 год погибло более 13 тыс. советских граждан. В 1943 г. город был освобожден от оккупантов. В 1975 г. в память о жертвах, которые погибли от рук фашистов, был открыт мемориальный комплекс «Жертвам террора». В наше время Краснодар является крупнейшим историческим центром на юге России.история улиц краснодара

История улиц Краснодара

Часть названий улиц имеет более чем вековой возраст. Хотя, стоит заметить, изначально их не именовали. Давайте познакомимся с самыми знаменитыми из них.

Улица Красная находится в самом центре города. Здесь расположено большое количество древнейших памятников архитектуры. Многие ошибочно думают, что название улицы было дано в честь Красной армии. А все намного лиричней. Слово «красный» в древнерусском языке означало «красивый». Долгое время на этой улице находились лишь ветхие постройки. Со временем она стала отстраиваться и меняться внешне, что соответствовало названию. История Краснодара помнит несколько ее переименований: сначала в Николаевский проспект, затем она носила имя вождя – Сталина. Однако в 1957 г. ей вернули старое название – Красная.



Улица Рашпилевская названа в честь начальника войскового штаба генерал-лейтенанта Г. А. Рашпиля. Он вошел в историю как справедливый военачальник. Рашпиль, заметив, что старшина забирает для себя лучшие земли, настоял на разделе по нормам.

Видео: Краснодар. Экскурсия по городу

Но многим улицам так и не вернули первоначальное название. Ул. Октябрьская когда-то называлась Посполитакинская. Художник Посполитаки проживал по ул. Красной и в 1898 г. вел уроки живописи и рисования, что послужило началом художественного образования в Екатеринодаре. Ул. Седина ранее называлась в честь атамана Черноморского казачьего войска Е. Е. Котляровского.памятники истории краснодара

Памятники истории Краснодара

В отличие от названий улиц, восстановить старинные памятники гораздо сложнее. В Краснодаре каждому событию, которое повлияло на жизнь города и страны, есть памятные мемориалы.

  • Памятник Екатерине II был открыт в 1907 г. Но в 1920 г. с приходом большевиков его разобрали. В 2006 г. памятник восстановили, после чего установили в Екатерининском сквере, история которого началась в 90-х г. XIX века.
  • В 1997 г. был возведен монумент в память о жертвах Гражданской войны 1918 г. Главное отличие этого монумента от всех российских памятников заключается в том, что он посвящен всем участникам и носит название «Примирение и согласие».
  • В 1985 г. был открыт мемориальный комплекс, где собрали останки погибших во время Отечественной войны, похороненных в Краснодаре.

Также в городе много памятников, посвященных героям художественных произведений и кинофильмов. Постоянно эти места навещают местные жители и гости города, которым интересна история Краснодара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История Краснодара: знакомство с городом