Антиинфляционная политика государства: виды с и способы проведения

Инфляция является объективным экономическим явлением, которого невозможно избежать, однако, с ним можно и нужно бороться. Обесценивание денег и увеличение денежной массы – в принципе, нормальный процесс, однако, резкий скачок инфляции может стать причиной непоправимых нарушений в экономической системе. Именно поэтому антиинфляционная политика государства является одним из важнейших инструментов экономического регулирования. О видах и приемах подавления инфляции мы расскажем в данной статье.

Видео: 10 ЛЮДЕЙ ВЫЖИВШИХ ПОСЛЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Антиинфляционная политика государства включает в себя огромный комплекс мер, связанных с подавлением процессов обесценивания денег. В сути своей, инфляция – это снижение стоимости денег из-за существенного увеличения денежной массы в обращении. Существует два основных подхода к выбору и осуществлению мероприятий по снижению уровня инфляции: монетаристы являются приверженцами так называемого денежно-кредитного регулирования, при котором антиинфляционная политика государства может осуществляться следующими способами:

1) регулирование так называемой учетной ставки процента – то есть ставки процента, под который национальный банк одалживает выпускаемые деньги коммерческим банкам. Естественно, изменение учетной ставки влечет за собой аналогичное изменение коммерческих ставок. Таким образом, повышая учетную ставку, центральный банк снижает спрос на деньги, предъявляемый коммерческими банками, а те, в свою очередь, вынуждены повышать свои ставки, благодаря чему снижается спрос населения на деньги.

Видео: Как увеличить размер будущей пенсии?




2) Регулирование норм обязательного резервирования – части активов коммерческих банков, которые должны в обязательном порядке храниться на так называемом корреспондентском счете банка в ЦБ. Данный метод регулирования схож с регулированием учетной ставки, однако, имеет несколько меньшую силу.

3) Операции с ценными бумагами государства – облигациями, казначейскими обязательствами и другими – позволяют извлекать из обращения реальную денежную массу из обращения, заменяя ее на менее ликвидные государственные обязательства.

В представлении кейнсианцев антиинфляционная политика государства должна осуществляться путем ликвидации бюджетного дефицита, которая, в свою очередь, должна быть осуществлена путем регулирования доходов населения, расходов государства и ставок налогообложения. Данная политика называется бюджетно-фискальной и предполагает использование следующих инструментов:



1) Снижение расходов государства на содержание социально незащищенных слоев населения – сокращаются выплаты пенсий, пособий по безработице, льгот и так далее-

2) Повышение ставок налогообложения, в результате чего госбюджет получает больше денег, которые потом в меньшей степени выпускаются в обращение. Стоит отметить, что инструменты бюджетно-фискальной политики следует применять очень осторожно, поскольку это вызывает очень жесткую негативную реакцию населения.

Антиинфляционная политика в России является совокупностью приемов и монетарной, и бюджетно-фискальной политик. Особенности экономики РФ и менталитета населения, лишь недавно переставшего жить в условиях плановой экономики, ставит правительство перед необходимостью создания уникального комплекса мер по подавлению инфляции. Одним из интереснейших приемов, с помощью которого осуществляется антиинфляционная политика РФ, является создание стабилизационного фонда, который, с одной стороны, позволяет изъять «вредную» для экономики часть денежной массы из оборота, а с другой стороны – дает возможность аккумулировать огромные финансовые ресурсы, которые делают Россию весомым и уважаемым игроком на мировом финансовом рынке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антиинфляционная политика государства: виды с и способы проведения