Что такое двойные стандарты?

Видео: "Двойные стандарты": Пластическая хирургия. За и против

Двойные стандарты – это название применяемых на практике дискриминационных подходов к правам определенных рас, народов, сообществ, отдельно взятых людей. Данный термин применяется для оценки негативных явлений в обществознании, журналистике, экономике, и, в особенности, в политике. Правительства различных государств, применяющие подобные подходы для оценки оппонентов, официально категорически отвергают дискриминационные действия по отношению к людям, не высказывающим лояльности, а также к своим конкурентам в борьбе за президентское кресло или место в парламенте.

Видео: "Двойные стандарты": Ипотека или аренда?

При оценке практически одинакового поведения субъектов применяются различные законы, правила и принципы в зависимости от того, насколько выгодной становится такое отношение для человека, осуществляющего оценку. Двойной стандарт – широкое понятие, включающее избирательное правосудие. В такой ситуации приближенные к власти лица даже в случае совершения громких преступлений остаются безнаказанными, а неугодные граждане оказываются в тюрьме из-за незначительных провинностей или ложных обвинений. Политика двойных стандартов в сфере международных отношений зачастую принимает форму обвинения всех неугодных стран и их правительств в нарушении конвенций, принципов и обязательств, прав граждан и попрании человеческих ценностей.

Терминология




Термин «double standard» появился еще в середине XIX столетия в Великобритании, и данное словосочетание употреблялось по отношению к неравным моральным требованиям к женщинам и мужчинам. В СССР понятие «двойные стандарты» использовалось с 50-х годов ХХ века для обозначения классового и расового неравенства, характерного для капиталистических государств.

В политике

Двойные стандарты в политике позволяют повлиять на мнение определенной части населения. Так, правительство стран, высылающих войска в различные горячие точки, называют своих солдат «воинами-освободителями», а противника – «бандформированием». К примеру, в СССР во время ввода подразделений в Афганистан, десятки тысяч срочников и офицеров называли воинами-освободителями. Когда спустя полтора десятка лет США и НАТО начали вести боевые действия на территории данного государства, правительство современной России обвинило их в попытке оккупации чужой территории из-за корыстных целей.



Двойные стандарты наиболее заметны в оценках наблюдателей, следящих за честностью парламентских и президентских выборов в республиках СНГ и странах третьего мира. Так, если правительство данных государств разделяет западную модель демократии, итоги голосования признаются четными. А в ситуациях, когда лидер или победитель далек от такой идеологии, наблюдатели говорят о множественных нарушениях в ходе избирательного процесса и признают завершившиеся выборы нечестными и недемократичными.

Видео: Двойные Стандарты Японии. Дискриминация Японских Мужчин

Данный случай отчетливо заметен при сравнении отношения западных стран к Грузии и Белоруссии. Так, победу прозападного грузинского президента Михаила Саакашвили представители ЕС называли торжеством демократии, а подобное голосование в пользу лидера Белоруссии Александра Лукашенко – следствием запугивания граждан и подтасовки результатов. Причем не учитывалось, что в обеих постсоветских республиках в тюрьмах сидит значительное количество политзаключенных, несогласных с действиями правящего режима, и в их число входят политики, журналисты, просто активные граждане.

Подобная ситуация касается и непризнанных республик. Так, страны Запада признали результаты референдума об отделении Черногории и ее независимость от Сербии, однако до сих пор не желают смириться с существованием таких республик, как Южная Осетия, Абхазия и ПМР. Это объясняется тем, что ЕС и США поддерживают своих партнеров – Молдову и Грузию, а факт признания отделившихся территорий вредит интересам данных государств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое двойные стандарты?