Типология политических партий: виды и основные характеристики

Типология политических партий позволяет осмыслить их роль в общественной жизни и политике в целом.

В современной политологии широкое распространение получило деление на основе классовой и социальной основы. Согласно такому критерию выделяют следующие партии:

1. Классовые. Во многих государствах есть те партии, которые выступают за интересы какого-либо класса или прослойки населения.

Видео: Типы экономических систем (подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию).

2. Те, которые представляют несколько классов или социальных групп. Например, в Дании консерваторы-народники отстаивают требования промышленного и финансового капиталов, а также интересы помещиков и дворян.

3. Партии отдельных социальных слоев или группировок.

Видео: Идеология. Политические партии (ч.3). Политика. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию -2015

Современная типология политических партий разработана в середине 20 столетия политологом из Франции Морисом Дюверже. Он выделил так называемую бинарную классификацию, в которой отмечаются кадровые и массовые партии. В основе этого принципа лежит вид связей между населением с партией, а также внутренняя структура.




Помимо этих, существует еще несколько классификаций, которые в современном мире пользуются популярностью. Так, среди них следующие:

1. Типология политических партий по идеологической направленности, согласно которой идет классификация на правых, левых и центристов.

2. Разделение согласно характеру деятельности, а также содержанию целей и задач. Таких партий выделяют четыре типа: революционные, консервативные, реакционные и реформистские.

3. Дифференциация по месту в государственной власти: правящие и оппозиционные.

4. Виды партий согласно условиям деятельности: легальные, полулегальные и нелегальные.

Также существует разделение на авторитарные и демократические, светские и религиозные, и т.д.

В свое время американский социолог разработал классификацию политических партий, которая также получила мировое признание. Он разделял их согласно функциональным и организационным критериям. В результате типы политических партий были выделены следующие:



1. Принадлежащие к авангардному типу, которые выделились в ходе развития рабочего движения. Политолог считал, что если такой вид добьется власти, он быстро поддастся влиянию бюрократии и станет частью административной системы.

2. Избирательные партии. Их предназначение – избирательные кампании. Как правило, в таких партиях членство не фиксируется, а также не выдаются партийные билеты и не взимаются взносы. Финансовый ресурс основывается на добровольных пожертвованиях частных лиц, компаний и любых организаций, а также на отчислениях из госбюджета.

3. Парламентские партии. Если рассматривать их функциональность, она схожа с избирательными партиями. Но их задачи более разноплановы и охватывают механизм парламентской деятельности: разработка принципов проведения избирательной кампании, изучение общественного мнения, которое касается уровня жизни населения и различных его сфер, а также подбор соответствующих кандидатов и их подготовка к избирательной гонке.

4. Партии-общины (клубы). Они представляют собой массовые организации, в которые объединяются граждане с общими культурными потребностями и взглядами, а уж потом со схожими политическими пристрастиями.

Видео: Авторитаризм: понятие, типы, виды и формы авторитаризма.

5. «Карманные» партии. Они являются малочисленными по количеству своих членов. Их создают несостоявшиеся лидеры и ориентируют их на свою программу, чтобы реализовать эгоистические устремления и желание утвердиться. Лидеры партии сами определяют линию ее поведения и пользуются неограниченным влиянием.

Заметим, что любая представленная типология политических партий не исключает другую, причем нередки случаи их совмещения, что становится отличной основой для анализа их деятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типология политических партий: виды и основные характеристики