Политическая система США: органы государственной власти

Видео: КОНСТИТУЦИЯ РФ, статья 77, пункт 1,2, Система органов государственной власти республик, краев, облас

Политическая система США определяется их основным Законом – Конституцией, принятой еще в 1787 году. Главные принципы и определяющие понятия системы также обозначены в поправках, принятых несколько позже, или в других законах. Полномочия на осуществление государственной власти Конституция передает Федеральному правительству Штатов. В главном Законе страны определен также принцип разделения трех властей, в соответствии с которым Федеральное правительство состоит из независимых друг от друга органов: законодательных, исполнительных, судебных. Они, в свою очередь, действуют отдельно друг от друга.

Конституция США состоит из нескольких частей:

  • преамбула, где подробно описаны основные цели принятия Конституции, их количество равно 85;
  • статьи – 7 штук;
  • поправки – 27 штук, первый десяток из которых – это Билль о правах.

Политическая система США: законодательная ветвь государственной власти

Высшим органом законодательной власти в Штатах является двухпалатный Парламент, составляющий Конгресс США, который состоит из Сената США и Палаты представителей США. В Сенате каждый из 50-ти штатов имеет по 2 представителя. Конкретное количество лиц, которые могут представлять тот или иной штат, определяются каждое десятилетие, оно зависит от численности населения в конкретном штате. Однако даже если количество проживающих граждан невелико, каждый штат имеет в Сенате США хотя бы одного представителя. Сенаторов избирают на 6 лет, представителей на два года. Каждый из них может быть избран неограниченное количество раз.

Видео: КОНСТИТУЦИЯ РФ, статья 78, пункт 1,2,3,4, Федеральные органы исполнительной власти для осуществления




Исполнительная власть США

Исполнительная власть в США осуществляется только Президентом, полномочия которого очень объемны. Весь государственный аппарат находится в его непосредственном подчинении, в том числе, министры, главы ведомств. Президент осуществляет руководство всем механизмом исполнительного аппарата.

Исполнительный аппарат совместно с президентом образуют в государстве президентскую власть. Президентом осуществляется формирование администрации, Кабинета Министров и исполнительных правлений. Кабинет Министров, в свою очередь, не уполномочен принимать правительственные акты, он является консультативным органом, поэтому Президент может не следовать данным им советам.

Форма правления в США



Форма правления государства отражает способ организации и структуру высшей власти, те принципы, на которых основано взаимодействие между ее разными институтами, и участие населения в формировании подразделений власти страны.

Форма правления имеет несколько основных свойств:

Видео: В России двоевластие? Будущая Дума будет другая. КПРФ партнёр США? Евгений Фёдоров 26.02.16

  • способ, которым происходит формирование эшелонов высшей власти;
  • структура органов власти;
  • принципы, лежащие в основе взаимодействия властей: законодательной, исполнительной;
  • взаимодействие между гражданами государства и властью;
  • степень обеспечения свобод для населения со стороны структур власти.

Политическая система США определяется республиканской формой правления, которая гарантирована Конституцией государства (ст. IV). Республиканская форма правления в Америке реализуется в виде президентской республики и имеет следующие принципы: Президент республики (в данном случае США) – глава правительства и государства, правительство неподотчетно перед Конгрессом, у Президента нет полномочий на роспуск палат Конгресса.

Политическая система США, система государственной власти в стране построена по принципу разделения властей. Данный принцип в условиях Соединенных Штатов перевоплотился в систему противовесов и сдержек. Фактические отношения, существующие между тремя органами, образующими власть в государстве, – Президентом США, Конгрессом, Верховным Судом - претерпевают постоянные изменения, однако незыблемым остается принцип разделения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политическая система США: органы государственной власти