Тоталитаризм – это система, при которой человек становится винтиком

Тоталитаризм - это система политической власти, при которой государство с помощью силовых структур устанавливает тотальный контроль над всеми сферами жизни общества. Оно отличается от авторитаризма - другого недемократического строя - тем, что пытается проникнуть в мысли, личную жизнь и даже верования каждой личности. Он пытается принудительно регулировать даже семейную жизнь граждан и устанавливает систему тотальной слежки.

Тоталитаризм - это

На территории бывшего Советского Союза до сих пор среди граждан встречаются ностальгические страдания по временам Сталина и тоска по «твердой руке». Им противостоят люди с противоположными взглядами, утверждающие, что тоталитаризм - это сталинизм. Они приводят в пользу своей теории следующие аргументы: в сталинской империи господствовала официальная идеология «марксизма-ленинизма», которую должны были разделять все граждане. Верность этому мировоззрению должны были демонстрировать все и повсюду – к примеру, упоминаниями о великих свершениях социалистического хозяйствования должны были предваряться даже далекие от политики научные работы о математике.




Авторитаризм и тоталитаризмВторым аргументом того, что тоталитаризм - это сталинизм, является то, что в Стране Советов того периода был установлен полицейский контроль, причем тотальный. С детского садика воспитывалось чувство, что вся страна живет в окружении врагов, как внешних – империалистических «стран каплагеря», так и внутренних – диверсантов, которые вредительствуют. Этим «врагом народа» мог оказаться любой гражданин, и большинство населения боялось представителей специальной всевластной силовой структуры – ЧК, НКВД, позже КГБ.

В пользу того, что тоталитаризм - это сталинизм, свидетельствует и однопартийная система власти. Коммунистическая партия продуцирует идеологический абсолютизм – всякий «уклонизм» жестоко преследуется. Все организации, пресса и образование подчинены господствующей партии. Все граждане лишены права на инакомыслие. Экономика полностью регулируется государством, всякое частное предпринимательство воспринимается как посягательство на нерегулируемое державой получение доходов. В широких масштабах использовался рабский труд (ГУЛАГ).



Так по какому же строю ностальгируют наши некоторые наши пенсионеры? Если было все так плохо, то откуда такие сантименты к образу «друга всех физкультурников» и «отцу народов» Сталину? Да, Советский Союз 1930-х являлся тоталитарным режимом, но в более поздний период его нельзя было уже так назвать. Более поздний советский строй, скорее, попадал под описание авторитаризма. Эти две системы недемократического государственного устройства - авторитаризм и тоталитаризм – имеют много общих черт, однако одно очень важное отличие. Первый строй не стремится проникнуть и установить контроль над всеми сферами жизни общества, ограничиваясь только политической и духовно-идеологической.

Тоталитаризм в Италии

При авторитаризме существует целый пласт населения, который чувствует себя при этом режиме комфортно и безопасно – рабочие больших городов в СССР, средний класс при генерале де Голле во Франции, крупные промышленники при Пиночете. При тоталитаризме в безопасности себя не чувствует никто, кроме властной верхушки. История ХХ века особо изобилует такими режимами. Родился термин «тоталитаризм» в Италии времен Муссолини, но нашел свое крайнее проявление чуть позже – в нацизме Третьего Рейха Гитлера, идеологии красных кхмеров, маоизме, Туркмении при Туркменбаши и идеологии «чучхе» в Северной Корее



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тоталитаризм – это система, при которой человек становится винтиком