Единовластие: абсолютная, дуальная и парламентская монархия

В известной песне А. Пугачевой есть слова: «Все могут короли», но так ли это на самом деле? В одних странах короли обладают абсолютной властью (абсолютная монархия), а в других их титул всего лишь дань традициям и реальные возможности очень ограничены (парламентская монархия).

парламентская монархияПопадаются и смешанные варианты, в которых, с одной стороны, есть представительный орган, осуществляющий законодательную власть, но и полномочия короля или императора достаточно большие.
Несмотря на то, что эта форма правления считается менее демократичной, чем республика, некоторые государства-монархии, такие как Великобритания или Япония, являются мощными, влиятельными игроками на современной политической арене. В связи с тем, что в последнее время в российском обществе обсуждается идея восстановления единовластия (по крайней мере, такую идею пропагандируют некоторые священники РПЦ), рассмотрим подробнее особенности каждого из его видов.

Абсолютная монархия




Как говорит само название, глава государства не ограничен никакими прочими властными органами. С юридической точки зрения, классической монархии такого типа в современном мире не существует. Практически в каждой стране мира есть тот или иной представительный орган власти. Однако в некоторых мусульманских странах монарх фактически обладает абсолютной и безграничной властью. В качестве примера можно привести Оман, Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт и др.

Парламентская монархия

Наиболее точно такой тип единовластия можно охарактеризовать так: «Король царствует, однако не правит». Эта форма правления предполагает наличие конституции, принятой демократическим путем. Вся законодательная власть находится в руках представительного органа. Формально монарх остается главой страны, но реально его полномочия весьма ограничены. монарх великобританииК примеру, монарх Великобритании обязан подписывать законы, но вместе с тем не имеет права их ветировать. Он выполняет лишь церемониальные и представительские функции. А в Японии конституция прямо запрещает императору вмешиваться в управление страной. Парламентская монархия является данью устоявшимся традициям. Правительство в таких странах формируется членами парламентского большинства, и даже если король или император формально является его главой, все равно фактически несет ответственность лишь перед парламентом. При кажущейся архаичности парламентская монархия присутствует во многих странах, в том числе в таких развитых и влиятельных государствах, как Великобритания, Япония, а также в Дании, Нидерландах, Испании, Австралии, Ямайке, Канаде и пр. Такой тип власти прямо противоположен предыдущему.

Дуалистическая монархия



С одной стороны, в таких странах существует законодательный орган, а с другой – он полностью подчиняется главе государства. Монарх выбирает правительство и в случае необходимости может распустить парламент. Обычно он сам составляет конституцию, которая называется октроированной, то есть является жалованной или дарованной. Власть монарха в таких государствах очень сильная, при этом его полномочия не всегда описаны в юридических документах. В качестве примера можно привести Марокко и Непал. В России такая форма власти была в период с 1905 по 1917 год.

государства монархииНужна ли России монархия?

Вопрос спорный и сложный. С одной стороны, она дает сильную власть и единство, а с другой – можно ли вверять судьбу такой огромной страны в руки одного человека? В ходе недавнего голосования чуть меньше трети россиян (28%) ничего не имеют против, если во главе государства вновь станет монарх. Но большая часть все же высказалась за республику, ключевой особенностью которой является выборность. Все-таки уроки истории не пропали даром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Единовластие: абсолютная, дуальная и парламентская монархия