Форма правления - это принцип и система формирования власти

Видео: Формы правления.

Форма правления – это совокупность принципов, по которым формируются взаимоотношения общества и государственной власти. Основными такими системами являются республика и монархия.

Форма правления этоМонархия означает "единовластие". Этот термин имеет греческое происхождение. Власть частично или полностью находится в руках верховного правителя и передается по наследству. Монархия бывает теократической, конституционной и абсолютной. При последней форме правитель сосредотачивает в своих руках законодательную, судебную и исполнительную ветви власти.

При конституционной монархии, полномочия суверена ограничиваются каким-нибудь представительским органом. Масштаб этого лимитирования определяется конституцией. Конституционная монархия бывает парламентской и дуалистической. При первой форме монарх редко обладает реальными полномочиями, и его правовое положение ограничено. Источником власти в этом случае выступает парламент. Существует данная форма правления в Японии и Великобритании. При дуалистической монархии суверен имеет право формировать правительство. За ним также остается возможность распускать парламент и налагать вето. Теократическая форма правления – это строй, при котором, вся власть в стране принадлежит религиозному лидеру (Ватикан, Тибет до китайского завоевания).

Видео: БОЛЬШОЕ АМЕРИКАНСКОЕ ШОУ!




Форма правления в Японии Республика характеризуется всеобщим избирательным правом. Как форма правления – это строй, при котором, источником власти в государстве является весь народ. Он делегирует полномочия избранным представителям. Признаками республики являются: выборность и зависимость власти от избирателей. Её полномочия ограничены определенным сроком. Различают три разновидности республики: смешанная, парламентская и президентская. Каждая из них имеет свои особенности.

Президентская форма правления – это строй, при котором президент избирается всем народом путем голосования. Он является главой государства и обладает исполнительной властью. То есть он формирует правительство, которое отчитывается перед ним. Должность премьер-министра, как правило, отсутствует. Это форма правления Франции, США и многих других государств.



При парламентской республике власть принадлежит особому законодательному органу управления - парламенту, который избирается всем народом. Правительство формируется большинством. Президент также избирается парламентом и реальной политической власти обычно не имеет, выполняя представительские функции. Правительство подотчетно парламенту. Форма правления ФранцииГлавой исполнительного органа является премьер-министр, которым, как правило, становится лидер парламентского большинства. Данное государственное устройство имеют такие страны, как Чехия, Индия, Германия и многие другие.

Смешанная форма правления – это строй, который имеет свойства как парламентской, так и президентской республики. Главным его признаком является двойственность ответственности правительства, которое отчитывается как президенту, так и парламенту.

Диктатура является формой общественных взаимоотношений, при которой всей полнотой власти обладает одна партия, социальный класс или правитель. Её признаками являются: репрессии против инакомыслящих и политических конкурентов, подавление прав и свобод граждан, которые недовольны политикой режима. Презумпция невиновности и верховенство права, как правило, отсутствуют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Форма правления - это принцип и система формирования власти