Что такое Сенат и Законодательная палата США

Что такое Сенат? Многим российским гражданам, привыкшим к отечественной системе государственного устройства, иногда бывает очень сложно разобраться в причудливых хитросплетениях иностранных аппаратов власти. Так, одной из интереснейших структур в этом отношении является Сенат США. Дело в том, что американские штаты имеют весьма своеобразную систему государственной власти, сформировавшуюся в что такое сенатрезультате не менее уникального исторического пути.

Видео: В Узбекистане 8 сентября рассмотрят вопрос о кандидатуре исполняющего обязонности. президента

Что такое Сенат: основы




Как и многие современные страны, США имеет разграничение ветвей власти на судебную, исполнительную и законодательную. Функцию последней исполняют сразу два органа, а точнее, две палаты государственного Конгресса страны. Нижней палатой является так называемая Палата представителей. Она избирается на два года и состоит из депутатов, избранных от каждого штата, пропорционально численности его населения. Общее количество членов нижней палаты – 435. Верхней же палатой и является Сенат Соединенных Штатов. В него входят сто депутатов, избираемых по двое от каждого штата, независимо от размеров и плотности населения последнего. Срок действия полномочий Сената между выборами – шесть лет.

Что такое Сенат: история

Этот правительственный орган фактически является ровесником самого американского государства. Впервые идея такого парламента была озвучена на Континентальном конгрессе США, который сделал первые наброски к будущему независимому здание сенатагосударству. Последовавшие разногласия с британской метрополией и война за независимость окончательно утвердили суверенитет местных органов власти над молодой демократической страной. Первое собрание состоялось в 1789 году (символично, что случилось это в год Великой французской революции, свергавшей реакционную монархию в Старом свете). Этот съезд произошел в той же Филадельфии, однако уже в 1800 году здание Сената переместилось в Вашингтон. Во всемирно известном Капитолии он располагается и по сегодняшний день.

Видео: Сенат США принял бюджет на 2015 год



Что такое Сенат: полномочия

В то время как Палата представителей является в полном смысле законодательным органом, издающим федеративные законы для всей страны, функции верхней палаты на сегодняшний день представляют собой в основном контроль и кадровые назначения в структуре власти. Так, в ее руках находятся судьбы членов Кабинета сенат сшаминистров. Сенат рассматривает выдвинутые президентом кандидатуры на высшие государственные посты, создает или распускает комиссии по внутренним или внешним делам, одобряет или отклоняет международные договоры, проводит процедуру импичмента. Важно напомнить, что в Америке каждый штат имеет широкие собственные полномочия, том числе собственные органы, ведающие местным законодательством, – Законодательные собрания. Интересно, что в силу исторических особенностей название этих местных собраний в каждом штате может быть своим. В Массачусетсе это Генеральный совет, в Орегоне – Законодательная ассамблея, а в штате Небраска и вовсе двухпалатный парламент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Сенат и Законодательная палата США